Движение в радость: 5 идей для активных дней

движение в радость

Здоровый образ жизни – это не тренировки по расписанию и модные батончики для перекусов. Это движение в радость, регулярные прогулки и простые, минимально переработанные продукты.

Поэтому, я уверена, заботиться о своем здоровье может каждая, даже самая занятая мама.

Я убедилась в этом на собственном опыте. Если очень коротко, то после первого УЗИ врачи попросили меня быть предельно осторожной со спортом. Не знаю, правы ли они были, но проверять не стала. Так что всем видам активности я предпочла максимально естественный для человека – ходьбу. И до самых родов очень-очень много гуляла по городу и лесу пешком. Потом родилась Яна – очень зависимая от меня девочка. Помню, когда ей было шесть месяцев, мы решились на лыжную прогулку. Раз, два, а на третий не проехали и километра, как раздался звонок бабушки. Так что ни о каких регулярных тренировках за пределами дома не было и речи. Но я постаралась наполнить свою жизнь другими видами активности. Вот мой рейтинг:

1. Активные прогулки

Если ребенок пока гуляет в коляске, то у вас настоящий простор для воображения. Можно бегать, перекатываться с носка на пятку, делать растяжку, да и просто выполнять упражнения на улице, пока малыш спит в своей люльке.

Здесь история Юли Кирилловой, а здесь Оли Шустваль. Обе мамы бегают с коляской.

Кроме того, вы можете почитать заметку Оли Шустваль о том, что вообще можно делать на прогулке.

И еще вы можете вспомнить историю Александры Бондарь, которая эффективно занимается спортом на детской площадке.

А здесь неактуальная для этого времени года заметка о велопрогулках с ребенком. Добавляйте в закладки, весной пригодится.

2. Ходьба

Обычные прогулки без перекатывания с пятки на носок – это, пожалуй, основа всего. Не отказывайте себе в удовольствии ходить в быстром темпе, а вот от такси лишний раз откажитесь или проложите интересный маршрут до магазина.

Вообще именно активная ходьба, а еще легкие аэробные упражнения и плавание идеальны для начала или возобновления тренировок.

3. Танцы

Пока малыш умеет только лежать, танцуйте с ним на руках, когда научится сидеть – танцуйте для него, а потом – танцуйте с ним. Это весело, полезно и эффективно!

На мой взгляд, лучшее сопровождение для этого – мультфильм «Пластилиновая ворона», продолжительностью почти 9 минут. Во всяком случае, я очень активно прыгала, изображая для Яны ворону, дворника и лису.

4. Совмещение бытовых дел, игр и других забот с упражнениями

Мытье пола гуськом, растяжка во время чтения книг, приседания перед кроваткой ребенка – да почти каждое дело можно совместить с полезной для здоровья активностью. Даже сидя за компьютером, можно тянуть подбородок к груди или напрягать и расслаблять ягодицы.

Подробнее об этом читайте в заметке «Полезное мытье пола и другие хитрости для здоровья мамы».

5. Домашние тренировки

Сегодня можно заниматься с лучшими тренерами мира, не выходя из дома. Можно составить программу из силовых тренировок, йоги и балета, можно смело пробовать новое или совершенствоваться в том, что нравится больше всего. Это так здорово!

Подборку из 5 видеопрограмм вы можете посмотреть здесь.

Ссылки по теме:

Юля Кириллова о беге с коляской

Хит нашего леса: бегаем с коляской

Фитнес-клуб за дверью

Александра Бондарь: «Почему мне должно быть неловко заниматься спортом»

Полезное мытье пола и другие хитрости для здоровья мамы

Фитнес-клуб дома: пять видеопрограмм

Велопрогулка с ребенком: выбираем кресло и готовимся к первому заезду

За фотографию спасибо @stephynow

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *