Треккинг с детьми

У нашей старшей дочки была очень смешная фраза: «На меня». Она говорила это и протягивала ручки, чтобы не ходить ножками.

Ей вообще ходить не очень нравилось, вот бегать на площадке – это пожалуйста. Добавьте к этому склонность к нытью и умение мастерски поклевывать родителей – получится ребенок, с которым не то что по горам, с ним просто в путешествие ехать страшно. Но у нас неплохо получается, более того, с каждой новой прогулкой становится только лучше.

В прошлом году, когда дочке было 4 года, мы тоже отдыхали в Красной Поляне, и тогда нашей самой серьезной прогулкой стал маршрут «Альпийские луга». Это 4 км с общим набором высоты 400 метров (200 метров спуск, потом столько же подъем и то же самое обратно). Она справилась. В этом году мы гуляем по подобным маршрутам намного чаще, растет их протяженность и увеличивается сложность.

Вы можете сказать, что дочка выросла, и это логично. Отчасти, да. Но она все равно остается маленькой девочкой, которая не нуждается в ощущении преодоления себя и пока не получает удовольствия от простого созерцания природы. По пути она может ворчать на родителей, которые потащили ее непонятно куда, но это только вначале пути…Потом она понимает главно – идти с нытьем, сложнее, чем без него, так что лучше переключиться на что-то более интересное. И здесь уже важно подхватить зарождающийся интерес, раздуть этот огонек!

Недавно мы ходили до Бзерпинского карниза и обратно с небольшим отдыхом – а это 10 км и перепад высот пол километра (сначала целый час идешь в приличную гору, а потом легкие подъемы чередуются со спусками). И она справилась – от и до. У меня же на этом маршруте было время, чтобы систематизировать свои мысли по поводу прогулок с детьми на природе. Вот что получилось:

Не забывайте, кому это нужно

Чаще всего подобные вылазки на природу случаются по инициативе родителей. Так что не нужно ждать от ребенка особой радости и желательно с пониманием относиться к фоновому нытью.

Не жалейте ребенка

Этот пункт не противоречит первому, он призывает к балансу. Не стоит ругаться, но и жалеть не нужно. Представьте, что вы оказались на классной детской площадке – ну правда же ваш ребенок с легкостью пробегает там как минимум полдня, а возможно и до ночи?

Так что не сомневайтесь – физические силы на преодоления больших расстояний у детей есть. Им не хватает другого – интереса.

Сделайте прогулку интересной для ребенка, например:

  • придумайте цель прогулки (пикник в красивом месте с вкусным печеньем и чаем, купель, в которой можно будет искупаться и все в таком роде);
  • превратите путь в приключенческую игру (прыгайте через ручьи, перелезайте через поваленные деревья, даже если их можно обойти и пр.);
  • по пути составляйте карту, делайте какие-то отметки, чтобы не потеряться, учитесь ориентироваться на местности;
  • рассказывайте интересные истории про лесные ягоды, про ядовитые растения, про зверей и птиц;
  • считайте что-нибудь любопытное (мы однажды считали, сколько звезд появится на небе к завершению нашей прогулки);
  • позвольте ребенку самому выбирать путь (особенно, если вы знаете, что любой выбор будет верным);
  • ищите по пути природные сокровища и складывайте их в рюкзак;

Говорите, какая у вас классная команда, и как вы гордитесь своим ребенком, как удивляетесь его выносливости!

Наградите маленького спутника за преодоление непростого пути

Можно, например, подарить что-то туристическое – это как посвящение в походники. Мы купили дочке титановую кружку, такую же, как у нас, только меньшего объема.

Ссылки по теме: 

В поход с детьми. Советы Нади Максимовой

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *