Сладкое без последствий

пирог

В нашей маленькой семье принято стремиться к правильному питанию. Да, именно стремиться, потому что полностью исключать из рациона все, что считается вредным, мы не планируем. Я уверена – здоровье не станет хуже, если съесть в компании друзей большой кусок морковного торта. А вот отказавшись от угощения, можно вполне справедливо заработать неодобрительные взгляды.

И чтобы не запрещать себе сладости по случаю, мы стараемся следить за своим питанием в обычные дни. Сложнее всего, конечно, приходится с десертами. Уверена, вы меня понимаете. Радует только то, что тяга к сладенькому заложена в нас природой – так тысячелетия назад человек определял безопасную еду. Поэтому не сильно вините себя за проявленную слабость, такая она, наша сущность.

К тому же все эти хрустящие круассаны и воздушные пирожные до того соблазнительно выглядят, что контролировать себя бывает непросто. Заходишь в пекарню за булкой хлеба, а они так и манят, так и пленят. Делаешь исключение раз, другой, пока не увидишь, что кожа на лице устала это терпеть и отозвалась прыщиками, шелушением, бледностью, и снова делаешь шаг к питанию правильному, сбалансированному.

А знаете, какой способ лучше остальных помогает отказаться от предложения продавца в пекарне купить рогалик? Правильно, приготовление выпечки дома, невредной или даже полезной. Как раз такие десерты я предлагаю вам сделать в очередном задании предновогоднего адвента.

печенье

Не так давно я делилась в блоге правилами невредной выпечки.

Коротко повторю их здесь:

– старайтесь заменять муку высшего сорта цельносмолотой мукой;

– если возможно – готовьте без коровьего молока и без яиц;

– заменяйте сахар более полезными подсластителями;

– добавляйте в тесто суперфуды, к примеру, льняную муку.

В большинстве случаев я стараюсь готовить, соблюдая их. Но периодически использую и классические рецепты, избегаю лишь тех, где предлагают «стакан сахара смешать с половиной пачки масла». Получится вкусно, не сомневаюсь, только очень тяжело для организма. Хотя, знаете, даже пирог, приготовленный по такому рецепту, лучше покупной выпечки, ведь вы точно знаете состав и не сомневаетесь в отсутствии стабилизаторов, загустителей и пр.

Я много написала о выпечке и только теперь вспомнила – десерты готовятся не только из муки в духовке. Для меня нет ничего вкуснее паровых яблочек с ореховой пастой и финиками, конфет из фиников с добавлением других сухофруктов, а также орехов, и разнообразных смузи.

смузи

Так как кулинар из меня не самый лучший – я искренне не понимаю, зачем просеивать муку, и  никогда не стану взбивать яйца в охлажденной миске – рецепты я предпочитаю не сочинять, а искать в любимых блогах.

Вот те, на которые я заглядываю чаще других:

1. Like Lida– это мой фаворит, блог Лиды Зинченко, о которой я однажды писала. Выпечка Лиды в основном из моей любимой цельнозерновой муки без яиц и молока. Любимый рецепт – шоколадно-апельсиновый бискотти, которые оценили все, даже дедушка!

2. Green Kitchen Stories – блог Дэвида и Луизы из Швеции. Они родители дочки и сына, авторы кулинарных книг и изобретатели аппетитных блюд. Любимый рецепт – банановая гранола, рецепт на русском есть и в моем блоге.

3. Checkpeas – блог Анны Феликовой. Аня активно использует в своих рецептах нутовую муку, которая отличается от обычной меньшей калорийностью и большим содержанием белка. Нам очень понравились эти маффины.

Авторы этих блогов используют много не самых популярных продуктов, вы всегда можете заменить их более доступными. Например, сироп агавы заменяется сиропом топинамбура или же просто сахаром. Повторюсь, домашняя еда даже при наличии сахара в разы лучше покупной.

И вот еще подборка десертов, которыми я делилась в своем блоге:

Семь способов съесть финик

Конфеты из фиников (рецепт в комментарии)

Ореховое печенье

Яблоки на пару

Три вкусных и полезных десерта для кормящих мам

Если у вас в закладках есть аппетитные и полезные десерты, делитесь в комментариях! И, пожалуйста, расскажите, каких правил питания придерживаетесь вы?

P.S. Аппетитные фотографии из блога Green Kitchen Stories.

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ссылки по теме:

Проект: навстречу новому году

Правила невредной выпечки

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *