Семь способов съесть финик

Мы всегда имеем дома стратегический запас фиников. И если метели перекроют все пути до магазина, наша семья до весны не пропадет.

А все потому, что финики богаты витаминами, минералами и аминокислотами. В давние времена суровые воины брали в поход мешок фиников, питаясь которыми, сохраняли здоровье и набирались сил для сражений. Так что в пользе фиников сомневаться не приходится. И, наконец, особенно приятный для меня момент: финики и грудное вскармливание – понятия совместимые!

Мамам: при грудном вскармливании многое есть нельзя, а вот финики можно и даже нужно! Мама с молоком отдает малышу много питательных веществ и должна пополнять свои запасы. Финики с этой задачей прекрасно справляются!

Семь способов съесть финик:

1. Вприкуску с травяным чаем. В сушеных плодах фиников содержится 60-65 % сахара – глюкозы и фруктозы, в общем – лакомство что надо! Правда, с травами беременным и кормящим нужно быть осторожнее. Безопасный вариант – Иван Чай.

2. В качестве вкусного подсластителя для коктейлей и смузи. К примеру, финики можно добавить к миндальному молоку и хорошенько измельчить при помощи блендера. Считается также, что финик и стакан деревенского коровьего молока обеспечивают организм всеми необходимыми веществами.

3. В составе полезных конфет. Сушеные финики, как и другие сухофрукты, обладают классной особенностью – они липкие как пластилин. Благодаря этому из смеси фиников с другими полезными вкусностями можно лепить конфеты.

4. В качестве основы для торта. Здесь тоже пригодиться липкое свойство фиников. Смешайте их с ореховой крошкой, положите на дно формы для выпечки, сделайте лепешку и залейте ее хоть творожным суфле, хоть ореховым кремом. Охладите, украсьте ягодами, фруктами, кокосовой или ореховой стружкой и подавайте к столу.

5. В составе пюре из банана или других фруктов. Измельчите в блендере два банана, клюкву, финик, горсточку миндаля и наслаждайтесь быстрым, легким, полезным десертом.

6. В качестве начинки для запеченной или приготовленной на пару груши или яблока. Аккуратно достаньте сердцевину фрукта и заполните его мелко порезанным фиником, черносливом, изюмом, ореховой крошкой и любыми другими сушеными ягодами. В пароварке груша готовится 10-12 минут, а яблоко – 12-15.

7. Еще один классный рецепт я подсмотрела в блоге Али Самохиной Wholesome way. С разрешения Али делюсь с вами.

Для 24 дьявольски прекрасных фиников с карамелизированными орехами пекан:

◦ 12 королевских фиников без косточки и разрезанных на 2 половинки

◦ 24 ореха пекан

◦ 3 столовые ложки хорошего мягкого козьего сыра (например, Монтраше)

◦ 4 столовой ложки сиропа агавы

◦ щепотка соли

◦ щепотка имбиря

◦ щепотка корицы

◦ щепотка кайенского перца

◦ чайная ложка цедры апельсина

Разогрейте духовку до 180 градусов. Подготовьте лист пергаментной бумаги, положите его на небольшой противень и отложите  в сторону. Смешайте специи в небольшой миске, добавьте сироп агавы и хорошо перемешайте. Добавьте орехи, аккуратно перемешайте, чтобы каждый орешек накинул сладкую вуаль из агавы и пряностей.

Выложите пекан на противень в один слой. Выпекайте в духовке в течение 10 минут. Орехи должны стать ароматными, приобрести  золотисто-коричневый цвет и блеск. Будьте осторожны, чтобы не сжечь пекан. Выньте противень из духовки.

Дайте орехам немного остыть. Медленно начинаем отделить орехи пекан от пергамента.

а) Смешайте цедру апельсина и размягченный сыр из козьего молока. Используя нож для масла или чайную ложку, начините каждую половинку финика сырной массой;

б) разомните банан и начините им финики.

Увенчайте каждый финик орехом.

Пригласите гостей и смотрите за тем, насколько быстро ваше угощение окажется съеденным!

Фото из блога Wholesome way, где есть еще много аппетитных рецептов.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *