10 способов сэкономить время с пользой

В брошюрах для родителей пишут, что ребенок в возрасте нашей дочки – от 3-х до 6-ти месяцев– должен спать два раза в день по два, а то и по три часа.

Яна с этим не согласна и изо всех сил старается доказать, что не нуждается в столь продолжительном отдыхе. Стиль нашего сиятельства – легкий и внезапный сон, когда общение со взрослыми ей вдруг наскучивает. Поэтому главная проблема, с которой я столкнулась (уверена, не я одна) – это нехватка времени, а бонусом – не покидающее чувство вины, из-за того что дочке не хватает внимания.  В такой ситуации абсолютно естественно появляется желание сэкономить время на себе, вот только за горами нездоровых перекусов и отсутствия полноценного отдыха виднеется плохое самочувствие и ужасное настроение. Перспектива не самая приятная, так что я постаралась найти простые решения по экономии времени с пользой для здоровья.

На данный момент в моем списке 10 пунктов:

1. Играя с малышом на полу, сидите в позах типа Упавишта конасана, Баддхаконасана, Свастикасана, Гомукхасана – отличная растяжка получается. Если йога вам не по душе, перефразирую: разведите ноги как можно шире, положите малыша перед собой и, наклонившись к нему, целуйте, поглаживайте, разминайте ножки и ручки. Вместе с ребенком можно и отжиматься, и приседать.

2. Любимые крупы для полезного и быстрого завтрака попробуйте заварить с вечера. Утром потребуется всего несколько минут, чтобы довести кашу до готовности. А можно обойтись и без плиты: сделайте полезный салатик из овсянки или Overnight Oats по рецепту Юли Гесюк, автора блога zazavtracom.

3. Всегда имейте дома бананы, яблоки, финики, курагу и другие сухофрукты. Не придумать перекус полезнее и быстрее, чем питательный банан в биоразлагаемой «упаковке».

4. Составьте список из простых блюд, состоящих из минимального количества ингредиентов. Они и готовятся быстрее, и пищеварительную систему нагружают меньше.

5. Не забывайте, что сон дарит нам энергию. Если ребенок позволяет – спите, не обращая внимания на пение петухов и будильник мужа. Днем вы будете гораздо активнее и успеете больше, а заставляя себя проснуться в 7 утра, рискуете к обеду превратиться в вареную картошку.

6. Проводите больше времени на свежем воздухе и старайтесь использовать это время с максимальной пользой: просто отдыхайте от домашней суеты, от общения с ребенком и от ношения его на руках, или делайте упражнения, слушайте подкасты, покоряйте горки с коляской-утяжелитем.

7. Перед выходом на улицу засыпьте в термос горсть шиповника и залейте кипятком. Вернетесь с морозной прогулки, а полезный напиток уже ждет вас! Чем вместительнее термос, тем больше чашек получится выпить в течение дня.

8. Без уборки, конечно, никуда. Но и здесь есть повод для радости – говорят, что день уборки по нагрузке приравнивается к марафону.

9. Обязательно выделите время только для себя, когда вы не будете общаться с ребенком, наводить порядок или стирать. Это могут быть 5 минут наедине с любимым с деревенским творогом, час с книгой о здоровом питании или целых два часа перед сном за просмотром классного фильма.

10. Четкое планирование дня для мам, конечно, не подходит, но гибкий график составить можно. Составьте список дел с примерным разделением на «до и после обеда», он поможет в долгожданные моменты не терять время на сбор мыслей и подтолкнет к выполнению приятных задач.

Один комментарий “10 способов сэкономить время с пользой

  1. Nat_Is says:

    Очень полезная статья!!!! Спасибо за нее!!!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *