Простуда — это не для нас

Чтобы в сезон ярких листьев под ногами, холодов и простуды оставаться бодрыми и здоровыми, важно во время позаботиться  о своем иммунитете. Я никогда не пользовалась аптечными препаратами для профилактики гриппа и простуды, отдавая предпочтение природным средствам. А с появлением дочери из моего личного выбора это превратилось в необходимость – большинство пилюль и сиропов не совместимы с грудным вскармливанием.

У меня есть любимые средства для здоровья, но прежде чем перечислить их, напомню – ни одна волшебная ягода не поможет организму, если вы не заботитесь о нем круглосуточно. Поэтому:

◦ Не позволяйте себе «кусочничать» – печенье, пирожок и бутерброд, конечно, наполнят желудок и подарят ощущение сытости, но организм не получит витамины и минеральные вещества в достаточном количестве;

◦ Больше гуляйте на на свежем воздухе (кстати, здесь мамам легче, чем остальным, ведь надо гулять с малышом) – люди, которые ежедневно бывают на свежем воздухе хотя бы полчаса, реже болеют и выздоравливают в два раза быстрее;

◦ Больше двигайтесь (с этим у мам тоже проблем быть не должно, поговаривают, что день уборки по нагрузке приравнивается к марафону) – доказано, что занятия обычной физкультурой снижают вероятность подцепить простуду на 40%;

А теперь о моих любимых средствах для укрепления иммунитета. Назову их по-модному – итак, суперфуды:

Шиповник – он содержит много витамина C и благоприятно влияет на лактацию. Горсть ягод я засыпаю в термос, заливаю горячей водой и настаиваю хотя бы два часа. Пью в течение дня как обычный чай, закусывая финиками.

Иван-чай – эта трава также содержит большое количество витамина C и мягко влияет на организм. Можно заваривать с зеленым чаем в пропорции 1:1 или 1:2 (две части иван-чая). Однако не забывайте, что Иван-чай все-таки относится к лекарственным травам, поэтому следите за своим самочувствием и за реакцией малыша. Мы реагируем на него очень хорошо.

Клюква – еще одна моя любимица, в которой много витамина C – помощника иммунитета. Считается, что клюква усиливает лактацию, а также редко вызывает аллергию у деток (но, конечно, все индивидуально, поэтому следите за реакцией малыша). Клюкву начинают собирать в сентябре, когда температура воздуха невысока, поэтому витамины этой ягоды неплохо переносят заморозку. Мы ее морозим, перетираем с сахаром, а также едим в свежем виде – измельчаем вместе с бананом и другими топпингами.

Отлично помогает организму мед, но это высокоаллергенный продукт. Я заметила – съем приличную ложку, и у дочки появляются сухие островки на ручках и ножках. Поэтому сейчас я его практически не ем. Здорово, если у вас и ваших деток на мед только хорошая реакция.

Заботьтесь о своем организме и будьте здоровы!

2 комментариев к “Простуда — это не для нас

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *