Инстаграм: от вдохновения до самоедства

инстамама

Этот очень важный для меня текст был опубликован на сайте instamam.ru, а теперь появился здесь. Когда я писала его, думала обо всех мамах, сравнивающих себя с идеальными образами из инстаграма и переживающими из-за этого.

Я надеюсь, что хоть немного помогу вам.

Мой муж говорит, что с появлением инстаграма у меня упал железный занавес. Это правда. Никогда я так не рвалась в путешествия, как сейчас, когда в ленте сплошь колоритные улицы Нью-Йорка и космические ландшафты Исландии. А как инстаграм изменил вашу жизнь?

Возможно, вы мечтаете открыть свой магазинчик концептуальных украшений, задумались о рождении третьего или даже четвертого ребенка, начали правильно питаться и бегать по утрам. Все это прекрасно! И вдохновение на это вы нашли в инстаграме.

Кстати, именно за вдохновение многие ценят или даже терпят это приложение. Но так же, как от любви до ненависти один шаг, от воодушевления до самоедства, скажем там, один лайк.

«Инстаграм – довольно опасная штука. До его появления мы никогда не знали столь многого о жизни других людей, а теперь каждый день имеем возможность «подсмотреть», кто и что делает. А это порождает сравнение. И если в малых дозах оно даже полезно (мотивирует, вдохновляет, подталкивает), то «ежедневный прием» действует, скорее, разрушающе»,  – комментирует этот вопрос Анетта Орлова @anettaorlova, мама двоих детей, психолог, ведущая программы «Москва слезам поверит» на радио «Маяк».

Не знаю, испытывали ли вы это чувство, но я с ним точно знакома. Когда многодетная мама успевает уделить время каждому ребенку, помогает советом старшему, лепит из соленого теста с младшим, делает уроки с остальным, да еще и за собой следит, волей-неволей задаешься вопросом: «Что во мне не так? Почему я устаю и не чувствую радости от домашних хлопот?». Прокручиваешь ленту, а там уже бизнес-мама делится своими достижениями, еще одно движение большим пальцем – только что родившая мама демонстрирует свой шикарный пресс. Так, все, пожалуй, хватит листать.

И если по отдельности каждый идеальный образ еще справляется с ролью вдохновителя, то собранная из десятков фотографий «инстамама» эту  грань точно переходит и становится, скорее, раздражителем.

Отсюда следует правило №1: определитесь с личными приоритетами.

И если для вас главное – большая, дружная семья, примите сейчас роль музы для своего мужа, а идеи о маленьком женском бизнесе на время отложите. А если, к примеру, для вас важна реализация в работе и творчестве, то согласитесь с тем фактом, что уделять много внимания своим детям вы не сможете и физически, и эмоционально. Не вините себя за няню или активную поддержку бабушек, за детский сад и частые «подожди». Поверьте, это абсолютно нормально – преуспевать в одном направлении, отставая в другом.

Каждая из нас уникальна от природы, обладает разными качествами характера, разным воспитанием и имеет разный опыт. В зависимости от этого всех девушек можно разделить на типажи: Мать, Дочь, Жена, Любовница и пр. Для той, которую можно отнести к типу Матери, любые занятия с ребенком в радость, будь то обработка пупка, рисование в ванной, чтение или прогулки. А вот Дочери с этим очень сложно, она и сама с удовольствием капризничает. Такой девушке придется методично работать над собой, культивируя в себе материнские качества. И нет смысла задаваться вопросом: «Что со мной не так?». Все так. Вы просто другая!

Есть, конечно, в инстаграме примеры «универсальных» мам, которые якобы успели везде и все делают отлично, но вы знакомы с ними лично? Нет? Тогда не можете знать наверняка, насколько образ соответствует реальности.

Здесь важно вспомнить правило №2: воспринимайте людей из инстаграма как образы.

Любая фотография это создание определенного образа. В большей степени, когда речь идет о профессиональной фотосессии, в меньшей – когда мы говорим о «случайных» снимках (на деле нередко: «Сфотографируй, как будто мы так мило читаем книжку перед сном»). Добавьте к этому процесс отбора фотографий для публикации, ведь мы делимся с другими только некоторыми моментами жизни и мыслями на их счет. Зачастую это моменты приятные.

«Среди всех людей можно выделить два ярких типа. К первому типу относятся нарциссы, которые нуждаются в демонстрации себя, постоянно занимаются украшательством жизни, выкладывают отшлифованные снимки. Ко второму – люди, обесценивающие собственную жизнь, постоянно следующие за идеалами, творящие себя кумиров. Кстати, и те, и другие не могут друг без друга.

Важно помнить, что за любыми идеальными образами скрывается огромная работа над собой и своей жизнью – все должно быть безукоризненно. И в некоторых случаях – подчеркну, что я не обобщаю – даже дети являются ресурсом, как счет в банке. Милые малыши в стильной одежде на фоне белых стен используются мамами для привлечения внимания, для лайков, для роста числа подписчиков», – добавляет Анетта Орлова.

Конечно, лоск в своих профилях наводят не только нарциссы. От демонстрации своих несовершенств мы нередко отказываемся еще и потому, что хотим избежать критики.

Например, я не скрываю, что не люблю наводить порядок. Но в то же время предпочитаю об этом лишний раз не сообщать. Почему? Однажды я рассказала в своем инстаграме, что убраться на кухне мне помогли родители. В ответ получила критический комментарий – стыдно должно быть! После этого остался неприятный осадок, а вот желания делиться своими недостатками не осталось.

Так и получается, что под своими фотографиями я теперь тоже встречаю комментарии из серии «ты настоящая женщина, мне этому только учиться». И тут же приходится убеждать, что посуду я мою без любви, а уборку считаю пустой тратой времени.

Самое время напомнить себе правило №3: обратная сторона есть у любой медали, а недостатки – у каждого человека.

Мы восхищаемся успешными мамами, их умением жонглировать делами и развивать детей так, как не разовьют ни в одном центре. Мы корим себя за то, что не умеем так же, и стремимся к этим образам. Но что если вы добьетесь желаемого и получите в нагрузку, к примеру, холодные отношения с родителями? Или останетесь без подруг, потому что времени на них совершенно не останется. Если вы готовы на это – дерзайте! Если нет – оставайтесь собой.

Правило №4, с которого надо было бы начать: благодарите за то, что у вас есть.

Да-да, каждый вечер просто благодарите тех, в кого верите, за все хорошее в вашей жизни. Эти несколько минут мысленного «Спасибо» помогут вам ценить себя и все, что вас окружает. Простора для самокритики и, возможно, зависти останется меньше.

«Цените тот борщ, который вы сварили для своей семьи, а не для аппетитной картинки в инстаграме. Цените свою семью, и вместо очередного погружения в Сеть потратьте время на что-то реальное для своих близких. Хотите ли вы тешить чью-то гордыню очередным лайком или словами восхищения? Или хотите сделать что-то действительно важное для себя?» – спрашивает Анетта Орлова.

И, наконец, правило №5: отпишитесь от всех, кто заставляет вас чувствовать свое несовершенство.

Будьте с собой честны. Примите тот факт, что вы не можете только лишь вдохновляться опытом успешных мам, а постоянно сравниваете себя с ними. Это нормально. Не обманывайте себя, что подписаны на кого-то из-за рекомендаций классных детских книг, советов по уходу за ребенком или идей для отдыха в городе. Можно найти журналы, блоги и сообщества, к которым относится и @instamamru, специализирующиеся на поиске такой информации для своих читателей. Время от времени заглядывайте к ним, чтобы быть в курсе всего самого интересного. А любые источники негативных эмоций гоните за пределы своей ленты, хотя бы на время.

Анетта Орлова поспорила со мной: «Я бы не стала так однозначно советовать отписаться от кого-то или удалить инстаграм. Скорее нужно соблюдать меру. Если вы, просматривая чужие фотографии, черпаете идеи, которые затем воплощаете в жизнь – это обучение. Процесс, согласитесь, важный. Если же в любую свободную минуту залезаете в телефон и с пристрастием разглядываете чужие снимки, сравнивая себя с ними – это уже самоистязание. Лучше планомерно уходить от этой привычки».

Вы достойны того, чтобы здесь и сейчас быть счастливой!

Ссылки по теме:

Психолог Александра Аныкина о том, что должна современная мама

Быть мамой и все успевать. Невозможное возможно?

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *