Мама в дзене

ольга шустваль

По тегу #йога-мама вы можете познакомиться с Олей Шустваль, одной из основательниц Mom’s zen camp, и почитать ее советы по восстановлению после родов. А это ее новая заметка для нас с вами, на этот раз о медитации в сумасшедшем ритме мам.

Приятного чтения и эффективного отдыха ; )

Ольга Шустваль

Кто еще надеется, что когда-нибудь появится шанс погрузиться в медитацию в тишине и со свечами – тот не я! Я, наконец, постигла высший смысл: как раньше уже не будет, но любимые занятия нужно возвращать в новом, улучшенном, виде.

Беготня, суматоха, дни сменяют друг друга, фотографии ребенка в телефоне месячной давности вызывают искреннее удивление, на остановку и выдох времени все нет и, кажется, не будет… А мы его все-таки найдем. Раскрою полезные хитрости!

С практической точки зрения медитация для женщины – это, прежде всего, отличный релаксант и источник энергии. А в стрессе женщине быть нельзя – это сильно влияет на гормональную систему. И без энергии тоже нельзя.

оля_3

Итак, как может медитировать мама? Предлагаю вам попробовать разные практики в течение следующей недели:

Понедельник ► Дзен на ребенка. Да-да! Мы не те монахи, которые и в дождь, и в снег сидят в одной позе, созерцая вечность. С легкой улыбкой мы двигаемся и созерцаем… ребенка! С легкой улыбкой! Побудьте полностью вместе, включенно! Вниманием, слухом, зрением, обонянием, осязанием… Здесь и сейчас! Мамская дзен-пятимянутка, возможно, переключит вас, расслабит и сделает ваш день! Попробуйте!

Вторник ► Наблюдаем за своим дыханием. Во время отдыха, ритмичной ходьбы или в специально отведенное время (можно без свечей), сидя или лежа с закрытыми глазами, наблюдаем за своими вдохами, выдохами и переходами между ними. Ничего не меняем, просто смотрим на свое дыхание внутренним взором, отмечая, какое оно. Как вдох переходит в выдох и наоборот. Дыхание и мозг связаны напрямую. Вместо того чтобы скармливать всю свою энергию бесконечным мыслительным пираньям, заселившим голову, выпадайте хотя бы на пять минут в день в пространство безмыслия, возвращайтесь к источнику жизни, откуда берут начало ваши вдохи и выдохи. Возвращайтесь к самой себе и черпайте там силы.

Среда ► Дыхание животом (особенно нижней частью). После подъема  или перед сном выполняйте эту простую практику имеющую сильный антистрессовый и медитативный эффект. В любой удобной позе начните дышать животом так, чтобы он выпячивался и надувался на вдохе, а грудная клетка при этом совсем не двигалась. Продышите любой возникающий дискомфорт, пройдите момент,  когда хочется бросить эту практику и растворитесь в приятном тепле расслабления тела и ума! Можно делать сидя, во время кормления, на прогулке. Всегда, везде и в любом количестве. Помогает уснуть, помогает успокоиться, расслабиться.

Четверг ► Если пункт два освоен – усовершенствуем. Делаем дыхание более длинным, медленным. Ключ: делаем выдохи длиннее вдохов и наблюдаем, что происходит. Практикуйте вечером.

Пятница ► Медитация на матку. Независимо от того, чувствуете ли вы свою матку, вниманием придите в эту область, хотя бы примерно, и просто будьте там. В таких состояниях, как раздражение, гнев, усталость, эта медитация способна смягчить нас и настроить на женский лад. Можете визуализировать в области матки светящийся шар, который пульсирует, дышит, или текущую кристально чистую воду.

Суббота  Мулабандха. Да, об этой королеве женских практик я писала ранее в заметке «Гамак-батут». А теперь мы рассмотрим и ее медитативный аспект. Женский низ – резервуар женской силы. Направляя туда внимание, мы наполняем это место энергией и расцветаем! Приводим в порядок мышцы тазового дна посредством их напряжения и расслабления. Здесь и медитация, и работа мышц, и профилактика вопросов по женской части (улучшается кровоток в органах малого таза, профилактика опущения внутренних органов, нормализация цикла). Задача: медленно подтягивать мышцы тазового дна на вдохе, и еще более медленно отпускать их на выдохе. Важно научиться чувствовать разные группы мышц и подтягивать/отпускать их последовательно. От ануса к лобку подтягиваем, от лобка к анусу расслабляем. Все тело приятно расслаблено.

Воскресенье ► Выбирайте ту практику, которая понравилась вам больше всего. И наслаждайтесь моментом!

Пожалуй, только мамы знают, что расслабиться можно даже за одну минуту и даже стоя. А мамы-дзен могут и не такое. Покреативим?

♡ ♡ 

Понравилась заметка? Поделитесь ею со своими друзьями. Нам будет очень приятно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *