Помощники мамы: молокоотсос

В этой рубрике появляются полезные приспособления, которые делают жизнь мамы легче, интереснее и даже веселее. Сегодня ее герой – молокоотсос.

В необходимости молокоотсоса у меня никогда не было сомнений. Во-первых, мама вспоминала, как много молока у нее было, и как она сцеживала его. Во-вторых, в палате роддома со мной лежала мама, малышке которой потребовалась помощь врачей, так что она сцеживала молоко в маленькие бутылочки. Ну и наконец, в-третьих, я часто слышала от более опытных подруг: молокоотсос – вещь нужная.

Так что еще из роддома я позвонила мужу и попросила купить молокоотсос Avent к нашему возвращению домой. Дни шли, я привыкала к роли мамы, бегала в магазин и в больницу, а молокоотсос лежал не распакованным. На деле оказалось, что мне он не нужен. Объясню почему.

● Я никогда не оставляла Яну надолго и все дела планировала так, чтобы перед выходом из дома покормить ее. Несколько раз я всё-таки сцеживала молоко, но дочка не ела из бутылочки, дожидалась меня.

● Я никогда не сцеживала молоко просто так, хотя мама советовала и на курсах в поликлинике рекомендовали: «Покормила одной – другую сцеди». Мне казалось, что так я обманываю природу. Она, то есть природа, посчитает, что все молоко съедает Яна, и в следующий раз добавит еще, а потом еще и еще. Не удивительно, что у моей мамы было чрезмерно много молока.

● Сейчас Яне год и четыре, я по-прежнему кормлю ее грудью. Конечно, в последнее время мы оставляли ее на несколько часов – то свадьба близких друзей, то поездка в ИКЕА. И пока дочка с удовольствием уплетала бабушкин борщ, у меня молоко прибывало по расписанию, вот его-то я и подсцеживала. Для этого молокоотсос мне был не нужен, вполне справлялась своими силами.

● Трижды у меня случался лактостаз, справиться с ситуацией помогала Яна (последний раз – еще и физиотерапия).

Безусловно, мой опыт не показателен. Вспомнить хотя бы маму из моей палаты, которая сохранила молоко и кормила новорожденную дочку благодаря этому чуду техники. А мама, с которой мы плавали в одном бассейне, рассказывала, что дочка ни в какую не брала грудь, и кормилась сцеженным молоком до 2-х (!!!) лет. Поэтому я решила спросить у других мам, какими молокоотсосами они пользовались и как их оценивают. Все комментарии вы можете посмотреть в моем инстаграме, а здесь процитирую некоторые мнения. Советую вам дочитать материал до конца, там вас ждет бонус – комментарий замечательного специалиста Александры Аныкиной.

huuzole: Использовала Avent с моторчиком, некомфортно, больно и, как мне показалось, не особо вакуумно. Руками проще, быстрее и больше по объему сцедить получалось, а при застоях ребенок лучше любого молокоотсоса поможет.
2gethr: Avent forever! Использовала тот, который ручной и с первым ребенком, и со вторым пока они с «объёмами» молока не справлялись. Не знала что такое – «застой молока». Молоко собирается сразу в бутылочку необходимого объёма.
la_loba_annet: Medela мне очень понравился – просто и легко. Покупала также пакеты для заморозки молока, но использовала всего пару штук (не зря же покупала). А так мне тоже помогал мой сын, лучше всякого молокоотсоса.
utgeislun: Курносики – самый простой за 100 р. с зелёной грушей. Не работает совсем, или я так и не научилась им пользоваться. Avent ручной очень помог при застое, очень! Долго им пользовалась, минус только один – громкий, точнее скрипучий какой-то. Pigeon – мне понравился больше Avent. Его удобно держать в руке, и при длительном процессе рука не болит, но тоже один минус – в отличии от Avent на присоске нет выпуклостей, и из-за этого молоко может вытекать наружу.
lerasys: У меня был Tommee tippee ручной, раз 5 пользовалась. Цена была одна из самых недорогих, производство Англия. Им очень хорошо молочко сцеживалось (например, когда болела, перед приемом лекарств). В комплекте идет бутылочка, в которую собирается молоко, так что можно сразу кормить. Вроде и бутылочка у них особенная какая-то – повторяет анатомию груди, но мы ее так и не опробовали. Я хоть и сцеживалась раз 5, и морозила это, так ничего нам и не потребовалось, справились просто грудью. Замораживала в контейнерах Avent – купила целый большой набор. Потом там пюрешки хранила во время прикорма, а сейчас варенье могу хранить, соусы всякие и т.д.
kurikba: Авент очень нам помог и спас ГВ, когда ребенок лежал в больнице, я сцеживала и замораживала молоко по ночам, а днем кормила сына в стационаре. Благодаря молокоотсосу про кормила до 1 года. Ах, да, главное – купила Авент навороченный и с ручным режимом, и от сети – автомат. Автомат слабый и не тянет вообще, пользовалась только ручным! Тяга сильнее в 100 раз. Руки, конечно, уставали, но важен был результат!
davikdavik: Авент электрический очень выручает. Сначала вообще ничего не получалось им сцедить, а теперь на ура. Плюс авентовский же набор контейнеров для хранения, контейнеры подходят к молокоотсосу, и можно собирать молоко прямо в них. Есть еще медела ручной, но электрический для меня удобнее, так как есть необходимость сцеживаться часто и по возможности с минимальными затратами времени.
alenchik_fry: У меня был самый простой за рублей 100, наверное, что-то типа пластмассовой трубочки с карманом внизу и шариком на конце (как у клизмы), было больно и очень соски распухали, хотя когда грудь разработала, стало лучше. Удобно мыть, но молоко нужно в тару другую выливать, потому что этот кармашек на 50 мл примерно. Потом был механический avent, он, конечно, понравился, но хорошо отсасывает молоко в первые месяцы, когда грудь очень упругая, потом не получалось. А вообще гв спасли накладки от avent, вот это мега вещь!
neirina: До родов вообще не собиралась покупать молокоотсос – все знакомые говорили, что вещь бестолковая и не пригодится. А я, неожиданно, оказалась слишком молочной,и этот приборчик стал единственным спасением. В роддоме мне дали попользоваться электрической Медела – вот это вещь! Вжик и груди стала намного легче (правда, немного больно было, но это, видимо, из-за непривычки). А так как мои молочные проблемы не закончились дома, приходилось немного сцеживаться перед сном, иначе спать было невозможно, я купила сначала какой-то простенький молокоотсос за 100р и в этот же день выбросила его. Потом выбрала ручной Chicco, так как он внешне был один в один как Avent, но стоил меньше. В целом, осталась им довольна, с задачей справлялся довольно быстро, но немного стала через полгода отходить крышка при использовании (в принципе, это не напрягало). Сейчас уже дочку не кормлю, да и мои непредвиденные молочные ночные ванны закончились в 11 месяцев, поэтому молокоотсос оставила под следующего ребенка, но если будет такая же проблема с грудью – куплю электрический, с двумя детьми, думаю, время дороже.

А теперь Александра Аныкина, чудесная мама, психолог, специалист по грудному вскармливанию о молокоотсосах.

► Важно понимать и разделять цели использования молокоотсоса:

1.В самом начале грудного вскармливания:

Не нужно покупать молокоотсос заранее, потому что возникает соблазн сцедиться тогда, когда не следует этого делать. Когда молоко приходит и его слишком много, многие начинают сцеживаться, что приводит к еще большему увеличению количества молока. Этого делать не нужно – можно подсцедить руками до разумной мягкости.

Дорогие мамы, не сцеживайтесь без надобности. Вы всегда можете задать интересующие вопросы специалисту по грудному вскармливанию, позвонив по горячей линии. Не забывайте, что количество сцеженного молока не является показателем его общего количества в груди. Ребенок сосет лучше и иначе, чем любой, даже двухфазный молокоотсос (имитирующие сосание есть у Medela и Avent).

Но! Хорошо бы знать, где взять молокоотсос, например, выбрать и сохранить ссылку на интернет-магазин. Если вдруг станет нужно (допустим, ребенка по какой-то причине не выписывают, или же держат под лампой от желтушки, и есть цель сохранить молоко), можно будет быстро его купить.

2. При нехватке молока:

Крайне редко бывает так, что у женщины нет молока (3%, примерно). И если по какой-то причине (нарушение сосания, режима гв и пр.) возникла эта проблема, регулярные сцеживания помогут привести количество молока в норму. Это нужно делать после консультации со специалистом по грудному вскармливанию. Такие сцеживания делаются часто, несколько раз в сутки. Для этого удобны стационарные молокоотсосы, они мощнее, времени уходит меньше, их можно не покупать, а брать в аренду (а так они дорогие очень). Обычно это нужно делать не так долго – 2-5 недель, и покупать нет смысла.

3. После 3-4 месяцев:

В это время грудное вскармливание уже налажено и, бывает, маме нужно надолго уйти. Сцедившись, можно оставить молоко ребенку. Если это случается редко, то хорош электронный легкий молокоотсос Медела, есть сразу для двух грудей – время экономит. Можно взять с собой, если что – удобно.

4. Если речь идет о выходе мамы на работу, то тоже хороши легкие Меделы, удобно носить с собой.

И еще кое-что – если есть возможность, купите электронный молокоотсос. Ручной стоит, конечно, дешевле, но процесс становится крайне утомительным. Маме нужно максимально упростить себе сцеживание.

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ссылки по теме:

5 вопросов специалисту по естественному вскармливанию

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *