Есть идея!

Блогу «За тело!» уже больше года, но только теперь я решила поделиться с вами его главной идеей или даже миссией.

Она сформировалась не за один вечер, и только моя вера в нее является той движущей силой, которая помогает мне после целого дня с дочкой писать эти строки.

Начну по порядку. Во время беременности я пробовала читать журналы для мам, но все они были исключительно о детях: зубы, ветрянка, модные кроватки. Все это, конечно, здорово, но разве главное, что нужно ребенку – это не здоровая и счастливая мама? А этот аспект почему-то практически не затрагивался в таких журналах. Есть, конечно, масса других – вдохновляющих на спортивные свершения, приготовления смузи и регулярные походы к косметологу, однако это тоже не наша с вами история. Мы не можем не спеша прогуляться до любимой студии йоги, а после наслаждаться исключительно полезным завтраком в уютном кафе. Все это, конечно, мило и симпатично на фотографиях в инстаграме, только это не про нас, не про мам.

Но мы видим все это и, конечно, следим за модой. Мы вдохновляемся красивыми фигурами и счастливыми улыбками, мы принимаем вызов общества и хотим соответствовать его стандартам. И поэтому нередко с гордостью заявляем, что начали качать пресс на четвертый день после родов, или испытываем муки совести, что и на сто четвертый день не сделали для своего здоровья ничего полезного. К слову сказать, про пресс на четвертый день я не придумала, а прочитала в интервью одной новоиспеченной мамы. Но подобная нагрузка противопоказана молодым мамам, и я видела ее результаты – разошедшиеся мышцы пресса, из-за которых после обеда животик снова выглядит беременным (мышцы попросту не держат форму).

Все это, конечно, не означает, что после родов наступает некая пауза в заботе о своем здоровье. В том-то и дело, что не одними физическими упражнениями и сброшенными килограммами измеряется степень «здоровости» образа жизни. Недостаточно для этого и правильно питаться (хотя это, безусловно, важно). Все-таки здоровье это, на мой взгляд, гармония с собой, это ощущение счастья и безусловное принятие себя, а уже потом овощи и гантели. Поэтому (здесь я особенно обращаюсь к моей дорогой подруге) после родов нужно хорошенько отдохнуть, привыкнуть к новому образу жизни, научиться не переживать по каждому поводу. Все это впоследствии станет хорошей основой для долгожданных тренировок во имя себя прежней.

Не поймите меня неправильно. Я уверена, что мамы должны следить за собой, заниматься спортом и хорошо питаться, но все это должно помогать нашему здоровью, а не проверять его на прочность.

Я очень надеюсь, что заметки в этом блоге отражают эту идею. И я очень горжусь, что на его страницах появились откровенные и такие непростые истории, как эта или эта. Ну, а если говорить о мечтах, то мне бы очень хотелось, чтобы вокруг «За тело!» сформировалось дружное сообщество активных мам. Таких, для которых забота о себе действительно является образом жизни, а не измеряется в килограммах, часах проведенных в фитнес-клубе и литрах выпитых смузи.

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *