Вдохновляющая мама двойняшек: Настя Добрынина

В фантастических фильмах есть супермены, а в реальности – супермамы! И мне повезло, я с такой мамой знакома.

Когда мне хочется себя пожалеть, когда «жутко лень» и «ужасно не хочется», я вспоминаю о Насте Добрыниной – маме двойняшек Платона и Виринеи – вдохновляюсь и берусь за дело. Настя поделилась с Затело своим опытом, рассказала о питании мамы, о тренировках и о режиме.

До беременности я была тростиночкой без боков и с плоским животиком, весила 42-43 кг. И вот наступил день Икс – 27 сентября 2011 года – мы родились. Через пять дней нас выписали из роддома. Я ничего не понимала, пока не начала надевать свою одежду. По платью сразу не заметила, так как оно хорошо растягивалось, а вот пуховик еле застегнула! Мой живот был таким же, как на 6-7 месяце (если не на 8-9). Нас встречали с цветами и улюлюканьем, а я все думала об этом животе, и свет мне был не мил.

Питание

Дома начались веселые будни. Я кормила двоих детей и почти не спала, а еще нужно хорошо питаться и сбросить вес, так как весила я, о ужас, 62 кг! Первое время заниматься спортом не было ни времени, ни сил, поэтому я решила начать с питания:

◦ исключила мучное и жареное;

◦ ела все вареное или приготовленное на пару;

◦ супы делала без поджарки с минимальным количеством соли;

◦ первые два месяца ела куриную грудку, запекала яблоки, смешивала тертое яблоко со сметаной;

◦ овощи и фрукты вводила постепенно: три дня ела картофель, затем добавила морковь, потом капусту, за ней цветную капусту, брокколи, кабачок и т.д.

◦ также постепенно я вводила в рацион крупы, а вот молочное начала есть сразу, не проверяя (творог, сметана).

К двум месяцам я ела практически все, за исключением вредностей и аллергенов. Постепенное введение продуктов позволяло проследить реакцию малышей. Как оказалось, аллергии у нас нет ни на что, кроме тыквы.

В итоге за первый месяц я похудела на 4 кг, а когда малышам исполнилось три месяца, весила уже 54 кг.

Активности

Как раз к трем месяцем я пришла в себя, начала понимать, что такое дети и как совмещать с ними жизнь. Я нашла множество способов, чтобы успевать готовить, гладить, убираться, следить за собой. К примеру, обзавелись электронными качелями и шезлонгом – это нечто. Я включала детям звуки природы, вручала «погрызухи» и скорее за домашние дела.

◦ я мою пол по 3-5 раз в день (не люблю пыль, крошки и прочую ерунду), также два раза в день протираю пыль – это своего рода зарядка, которая способствовала моему похуданию;

◦ на 8 марта муж подарил мне крема Lierac и ручной массажер, так что 2 раза в день я массировала живот, бока и ноги;

◦ когда нам исполнилось полгода, я начала качать пресс: 3 раза в день по одному подходу 10 раз, через неделю 15 раз, еще через неделю – 20 и т.д.;

◦ в марте снег начал таять, и я начала выбираться на прогулки с детьми без мужа (зимой с нашим «танком» я просто не могла справиться без его помощи): три часа пеших прогулок с 18 кг коляской + дети около 20 кг – отличная тренировка для рук и ног;

прогулки с детьми каждый воспринимает по-своему, для меня это непрекращающаяся ходьба на протяжении трех часов;

◦ чтобы дети на прогулках не пищали, я брала с собой целый мешок игрушек, стаканчиков, баночек, проводков – всего, что могло занять их;

◦ на тот момент я ела все, даже мучное, так как много двигалась;

◦ я суперски накачала руки и ноги, продолжала качать пресс, в итоге к концу сентября весила уже 47 кг и купила юбку-карандаш 34 размера;

В конце октября я познакомилась с мамами-активистками нашего города. Они пригласили нас в свой центр. Так мы попали на йогу для мам и детей, кроме того с удовольствием посещали семинары, встречи и праздники;

◦ два раза в неделю мы занимались йогой;

Кроме того, дома я устраивала регулярные встречи для мам с детками. Пришла зима – скучное время, а мы собирались, вместе играли с детьми, занимались творчеством, затем укладывали малышей спать, а сами чаевничали на кухне. К чаю каждый приносил что-то, приготовленное самостоятельно – обычно пекли слоеные треугольники, шарлотки, творожники.

Режим

Как на тот момент проходил наш день?

– Подъем в 8:00, завтрак каша + фрукты;

– Вторник и пятница в 10:00 йога;

– Обед в 12:00 и сон до 15:00;

– В 15:15 полдник;

–Ужин в 18:00;

– В 21:00 молоко и сон;

– По четвергам в 16:00 мы ходили на семинары и встрече в клуб молодых мам, а через понедельник встречались с мамочками у меня дома.

В этот график я умудрялась втиснуть уборку, готовку, глажку и еще какие-то дела + почитать новости, посмотреть фильм, поболтать в Интернете с девчонками, обсудить на городском форуме мам что к чему.

Я постепенно подгоняла режим детей под свой график и старалась сделать так, чтобы их режимы бодрствования, питания и сна совпадали. После трех месяцев мы просыпались в 7 утра, с 10 до 13 часов спали, а второй сон с 17 до 18-19 часов. Около года мы перешли на один сон, и я опять выработала им режим: будила, активно играла, а потом укладывала спать. Получилось, что просыпались мы в 8 утра, с 13 до 16 часов спали, а потом уже в 21 час отбой.

Как я все успевала? Не знаю. Но могу сказать одно – было бы желание.

◦ главное – я никогда не боялась своих детей, я не боялась с ними куда-то ходить, ездить, я в себе уверена на 300%;

◦ нужно правильно распределить время и купить мультиварку, еще помогает вышеупомянутый шезлонг и слинг (мы им не пользовались, но вообще он здорово развязывает руки);

◦ я не часто уходила куда-то без детей, только по воскресеньям у меня всегда была баня, и в это время меня заменяли все;

Спортивный конкурс

В апреле я узнала об областном спортивном конкурсе «Маленький спринтер», финал которого должен был состояться в Нижнем Новгороде 31 мая. Естественно, я подала заявку, которая включала в себя портретное фото ребенка, фото семьи, рассказ о семье, видео с малышом. Я решила соригинальничать и вместо фото, где мы вчетвером, выложила фотографию, где мы с мужем и животиком. Наше первое семейное фото – ляль уже заметно, и все знают, что они есть!

Я выложила фотографии и информацию на своей странице ВКонтакте и понеслось! Про нас написали в местных газетах, мол, мы единственные участники из Сарова, чтобы горожане нас поддержали. Мне было очень приятно, и все заметки я, конечно, сохранила.

27 мая мы узнали, что едем на финал! Я была благодарна каждому, кто за нас голосовал. К тому времени я уже не жила с мужем и всю поездку организовала сама. Договорилась с друзьями, чтобы они нас отвезли, нашла фотографа, чтобы не отвлекаться на съемку, в итоге получился потрясающий день. Дети были счастливы, мы съездили и узнали что-то новое. Кстати, к тому моменту мой вес был 42-43 кг и по сей день остается таким.

Сейчас

Нам 2 года и месяц, детки ходят в садик, на йогу по выходным. Ждем начала семинаров в клубе молодых мам, а еще я собираюсь организовать праздник осени впервые сама. Девочки меня поддержали.

Сейчас я ровно в 7 утра захожу в детскую, включаю тусклый свет и начинаю утреннюю мантру. Пло всегда просыпается первым, мы принимаем душ, чистим зубы, одеваемся и идем будить Виришку (она у нас соня). С дочкой мы проделываем то же самое, пока Платон играет в машинки. Вечером мы купаемся в 20 часов, потом усаживаемся за книги, я в это время мою пол, протираю пыль, затем подсаживаюсь к детям и мы вместе смотрим картинки, общаемся, обсуждаем что-то. В 21:30 я командую: «Пора спать», Вири берет с собой зайца с уточкой, а Платошка – в каждую руку по машинке. Залезаем в кроватки, я на полу сажусь и начинаю читать сказки. Затем целую их, говорю, что они у меня самые лучшие, что мама их очень любит, что они мои друзья. Желаю спокойно ночи, выключаю свет и ухожу. Вири мне всегда машет, а Пло говорит: «Пока мама!». Они еще немного воркуют между собой, хохочут и засыпают.

Вот уже пять месяцев я один на один с двумя детьми, многие не понимают, как я еще жива. Отвечаю:

◦  все можно организовать и успевать, главное – верить в себя и не давать слабину. Сейчас столько различных «помогалочек» мамам, что даже не стоит бояться! Я люблю своих детей и отношусь к ним как к равным. Они мои лучшие друзья, с ними я делюсь всем, что на душе. Но это не значит, что у нас вседозволенность. Дети четко знают, что кушаем мы только на кухне и не таскаем кусков по квартире. Они знают, что я разрешаю трогать, а что – нет, например, телефон и компьютер. Я стараюсь их не ругать, а объяснять и рассказывать.

Конечно, я не всегда одна, я вообще не одна. Рядом есть наши замечательные бабушки и дедушки, которые вкладывают в нас душу и по мере возможности свое время! И отдельно я готова кричать СПАСИБО моей бабушке и лялиной прабабушке, она на подхвате 24 часа в сутки и всегда готова протянуть мне руку помощи!

***

Спасибо, Настя! Какая же ты классная!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *