Маленькая крупинка для большого здоровья

Питательный и полезный завтрак, вкусный и здоровый обед, легкий и заряжающий витаминами перекус. Что это? Любое блюдо, приготовленное из круп. Ведь каждое маленькое зернышко наполнено важнейшими для нашего здоровья элементами. Рис, киноа, чечевица, овсянка и гречка — пять круп на пять рабочих дней.

Рис

Поклонники риса отличаются хорошим настроением, крепкими нервами, а также красотой кожи, ногтей и волос. Эти зернышки богаты клетчаткой и витаминами группы B, они легко перевариваются и хорошо усваиваются нашим организмом. Конечно, больше питательных веществ содержится в необработанном рисе, но и белоснежных крупинок есть свои плюсы – считается, что он оказывает мягкое благоприятное действие на людей любой конституции.

Киноа

Более 3-х тысяч лет назад инки начали выращивать эту крупу. Они называли ее «божественным зерном» за силу, которую киноа дарила людям. И это неудивительно, ведь маленькие крупинки богаты полезными веществами: это и витамины A, B, C, D, и важнейшие аминокислоты, и такие минералы, как магний, железо, фосфор, медь, марганец. Киноа отлично усваивается организмом, улучшает настроение, помогает сердцу и костям.

Чечевица

Это моя любимица! Питательная, вкусная и даже нежная представительница бобовых снабжает нас железом, витаминами группы B (в том числе невероятно важной фолиевой кислотой), а также незаменимыми аминокислотами. Готовится чечевица быстрее, чем другие бобовые, но ничем им не уступает. Из чечевицы получаются вкусные каши и супы.

Овсянка

Овсянка считается диетической крупой — она легко усваивается организмом, медленно переваривается и дарит нам продолжительное ощущение сытости. Эта крупа богата железом, кальцием и фосфором, а также витаминами группы B. Еще один аргумент в пользу овсяного завтрака – быстрота и простота приготовления. Моя подруга каждое утро заливает горсть овсяных хлопьев горячей водой, настаивает,  затем добавляет ложечку мёда и готово!

Гречка

По мнению моего папы, гречку должны есть все. Я с ним полностью согласна, ведь в ее крупинках калия и магния, а по содержанию железа она является безоговорочным лидером. Гречка поддерживает наш иммунитет, помогает печени, кишечнику, поджелудочной железе. Кстати, гречка, как и овсянка, подходит для «заваривания» — с вечера ее можно залить горячей водой в термосе, а утром с удовольствием съесть.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *