В поход с детьми. Советы Нади Максимовой

Мы всей семьей любим отдыхать на природе, но в походе с детьми до сих пор не были. Страхи, сомнения, неизвестность останавливают меня, а остановить остальных – дело техники. И каждый раз я с огромным интересом наблюдаю за удивительными походами Нади Максимовой и ее семьи. Признаюсь, иногда идеи ребят кажутся мне сумасшедшими, но они отлично справляются и очень вдохновляют. В общем, встаю на путь исправления, а дополнительной поддержкой для меня и для вас (вы же тоже давно мечтали о классном походе?) станет серия публикаций от Нади. Начнем?

в поход с детьми

Мы с мужем – заядлые туристы, даже познакомились во многом благодаря общему увлечению. Летом 2015 года тоже планировали с друзьями сложный поход, и тут… две полоски!

В детском походе мы уже бывали, я тогда как раз была беременна первым ребенком, но это был как бы «взгляд со стороны» – у нас-то тогда детей еще не было. А сейчас муж предлагал отправиться в поход с нашей 1.5-годовалой дочкой… Маленький ребенок, мой огромный живот (я была на 8м месяце)… и сплав на катамаранах. Поначалу даже такой любительнице приключений, как я, это показалось, хм, немного экстремальным. Но, поразмыслив, мы решили, что это вполне осуществимая идея.

с ребенком в поход

Два основных вопроса, которые часто возникают у знакомых, когда я рассказываю про детский поход: «А что с ними там делать?! Как развлекать?» и «А это не опасно?».

На мой взгляд, один из главных моментов при путешествии с детьми – это компания. Если у детей будет, с кем проводить время, взрослым тоже будет гораздо проще. Потому что не только играть и занимать себя, но и кушать, и ложиться спать, и делать прочие важные дела дети будут вместе с друзьями. А в компании дело всегда идет веселей! Причем, возраст далеко не всегда имеет значение. В нашей группе было 7 детей от 1.5 до 10 лет, и все они общались друг с другом, вместе играли, бывало, что и ссорились, но куда же без этого.

детский поход

Чем развлекать?

• Еще в поезде Женя, мой муж, стал продвигать идею, что «между прочим, в местах, куда мы направляемся, когда-то водились пираты…». Дети смотрели на него скептически – кто-то, в силу возраста, еще не очень понимал, кто же такие «пираты», а кто-то был уверен, что пираты давно перевелись. Каково же было удивление детей, когда уже на второй стоянке они нашли полуобгоревший клочок бумаги с настоящей пиратской картой! Восторг и занятия на пару часов обеспечены! А всего-то нужно минут 15-20, чтобы состарить листок бумаги, вымочив его в крепком чае и высушив у костра, а затем, сориентировавшись на местности, нарисовать на нем карту.

карта

При желании карт можно сделать несколько, на каждом кусочку указав, как найти следующий. В общем, проявите фантазию, вспомните игры в «казаков-разбойников», возьмите компас и отсчитайте десять шагов на юг и пять на восток. И все у вас получится!

Что положить в «клад»? Что-то вкусненькое. Повязки на глаза, банданы с черепами и прочую пиратскую атрибутику. Что-то связанное с походами – фонарики, маленькие гермо-мешочки – мешочки из непромокаемой ткани, используемые чтобы защитить от влаги вещи. Простые игрушки типа йо-йо, «вертолётиков», которые нужно раскручивать в руках, чтобы запустить, или каучуковых мячиков. И снова что-нибудь вкусненькое! Дети это оценят.

Пиратские клады – это одно из самых ярких впечатлений в походе, однако развлечения не сводятся только к этому.

• Собственно, сам маршрут. Наш поход не был стационарным пребыванием на одном месте, поэтому сборы, собирание-разбирание палаток, лагеря и т.д., ну и, конечно же, сплав на катамаранах по озеру – все это само по себе было развлечением. Дети периодически участвовали в общелагерных делах, периодически отлынивали от них, то хотели сидеть на вёслах, то отказывались грести… В общем, у них было полно забот в течение всего похода!

поход с детьми

• Рыбалка. Рыбачили все, кроме, пожалуй, двух полуторагодовалых девиц, однако и они не упускали возможности прогуляться с папами вдоль берега.

Не забудьте продумать, в чем ваши наследники будут бегать по кромке воды, чтобы не дать им промокнуть и замерзнуть. Нас, например, очень спасали прорезиненные штаны и резиновые сапоги.

• Во время заброски к месту начала похода, попробуйте узнать, что интересного есть в этих местах. Например, неподалеку от одной из наших стоянок оказалось большое форелевое хозяйство, куда внезапно организовалась импровизированная экскурсия с рассказом, как выращивают форель, кормлением «рыбок» и даже подарком в виде 20 штук отборных форелей!

дети в походе

• Ну и конечно, никто не отменял разные приятные забавы вроде кидания камней в воду, сбора ягод, наблюдений, как солнце прячется вечером за край горизонта, песен у костра и разных игр вроде «Крокодила»!

Еще один вопрос, который многих волнует, пожалуй, даже больше развлечений – это безопасность. Безопасность всего похода складывается из нескольких моментов.

• Маршрут. Для детского похода стоит выбрать известный маршрут, по которому ходили вы или ваши хорошие знакомые. Дополнительно стоит поискать информацию по маршруту в Интернете. Важно, чтобы маршрут проходил в относительной близости от населенных пунктов или чтобы в случае необходимости с любого участка маршрута можно было добраться до автомобильной дороги.

в поход с детьми

• Транспорт. Самолет и поезд в наш век высоких технологий – вполне безопасны, а вот договориться о трансфере (если, конечно, вы едете не на собственной машине) от вокзала или аэропорта до места начала похода стоит заранее. В тех же отчетах о походах в Интернете часто есть контакты транспортных компаний, да и просто отдельных контактов разных туристических компаний не мало. Они могут организовать доставку пассажиров, а созвониться с ними заранее из дома – минутное дело, зато у вас уже будет договорённость и не придется искать абы какого водителя на вокзале, гадая, куда он вас завезет.

поход с детьми

• Безопасность на маршруте. Лучше, чтобы маршрут пролегал неподалёку от населённых пунктов, однако при выборе места для лагеря стоит остерегаться непосредственной близости к местным поселениям, рыболовным хозяйствам и т.д. Животные же, как правило, сами боятся человека и не подходят близко, так что их опасаться тоже не приходится.

Так как наш поход был водным, важно было продумать и безопасность на воде – у всех, даже у самых маленьких членов экипажа были спасательные жилеты на время сплава, а на катамаранах были предусмотрены страховочные и ремонтные средства.

Спасибо, Надя!

Ссылки по теме:

Вдохновляющая мама: Надя Максимова

Совет: заморозка продуктов

Кухонные гаджеты Нади Максимовой

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *