Большое семейное путешествие

йошкар-ола

Это история о том, как три поколения на одной машине побывали в трех столицах, в глухом поселке и в провинциальном уральском городке.

Когда мы обсуждали идею путешествия на Урал, все переживания дедушки были связаны с внучкой: выдержит ли она долгую дорогу и не будет ли капризничать в пути. Переживания эти были вполне оправданы, поскольку более 200 км за один день Яна за два года своей жизни еще никогда не преодолевала. Здесь же ей предстояло проехать сначала 700 км до деревни, в которой родилась бабушка, а затем более тысячи километров до Родины дедушки и столько же до дома. Поэтому решено было два больших участка разделить поровну. Серединками стали Ижевск и Уфа, а первым пунктом назначения был поселок Майский, республики Марий Эл.

Мы выехали из дома незадолго до рассвета, в 4 утра. И это была прекрасная идея. Во-первых, почти половину пути Яна крепко спала. А во-вторых, наша дорога началась с чудесных мгновений пробуждения природы. Мы ехали среди полей на Запад, поэтому небо являлось для нас огромным киноэкраном. Редкие перистые облака помогали солнцу творить это красочно шоу, когда синева превращалась в фиолетовый, затем в розовый и нежно-желтый. А потом солнце засияло так ярко, что пришлось растянуть толстовку над детским креслом, оберегая сон самого привередливого путешественника.

Мне хотелось выйти из машины и фотографировать рассвет, чтобы поделиться лучшим кадром в инстаграме. Я жалела, что не могу этого сделать (был риск разбудить дочку). А потом я поняла – у меня появилась прекрасная возможность просто насладиться моментом. Только для себя.

Майский

поселок майский

Нашу Самарскую область незаметно сменил Татарстан, его – республика Марий Эл. Незаметно в том смысле, что мы не успели устать. Но географическое положение нашей машины мы могли определять без навигатора и дорожных указателей. Республика Татарстан – это прекрасные дороги и буровые вышки. Марий Эл – леса, леса, леса, а еще множество мелких рек. Поселок, в который мы ехали, находится в 120 км от Йошкар-Олы. Местные называют его просто «Город». Не потому, что столица, а оттого что ближе к Майскому ничего нет.

А еще в поселке практически нет связи. Интересно наблюдать, как местные разговаривают по телефону. Сотовые у них приклеены к окнам или висят на ковре под потолком. Дальше все просто: удобно пристраиваешься, набираешь номер и включаешь громкую связь. И ни в коем случае не меняешь положение телефона.

поселок майский

В поселке почти нет городских продуктов: зато в каждом доме есть скважина с водой, люди держат коров, баранов и коз. Охотятся, собирают по болотам ягоды, а в лесах – грибы. Поверьте, это удивительный мир. И, к сожалению, люди, живущие на Майском, сейчас переживают персональный конец света. Множество заброшенных домов, около сотни жителей, из них всего 16 школьников. Хотя когда-то, когда рубили лес, жизнь кипела: население исчислялось тысячами, летом приезжали студенты, было целых три магазина, работала больница, молодежь по вечерам собиралась в клубе. Все это – воспоминания моей мамы, которая родилась на Майском и жила там, пока был лес, а значит, была работа у бабушки.

поселок майский

Для нас несколько дней в этом глухом поселке стали прививкой от уныния. Если местные люди не ищут смысла жизни и получают удовольствие от своих каждодневных дел, то нам, жителям больших городов и немалых возможностей, тосковать уж точно не следует. Получив этот заряд, мы спешили покинуть Майский. Зато Яна отдыхала по полной. Она бегала босиком, знакомилась со всеми животными, а с некоторыми даже подружилась.

Йошка-Ола

йошкар-ола

Из Майского мы направились в тот самый Город. В Йошкар-Оле нас тоже встречали родственники, которые на время нашего визита стали чудесными гидами. Они рассказали, что город сильно менялся последние семь лет: появилась прекрасная набережная и несколько удивительных зданий, например, театр кукол. Конечно, новострой выделяется на фоне старого города. Не совсем понятен стиль архитектуры: то ли скандинавский, то ли итальянский, то ли Дисней Лэнд. И тем не менее, не хочется никого критиковать. Гулять по городу очень интересно, а это главное.

collage1

Нам особенно понравилось просто бродить по улицам и плавать по реке на катамаране (несколько пунктов проката работают на новой набережной). Яну же впечатлил пунктуальный ослик с иконой, который каждый час появляется на площади им. Оболенского-Ноготкова. Кстати, в Йошкар-Оле есть еще один ослик, только он уже везет Иисуса, а за ними следуют 12 апостолов. Посмотреть на инсталляцию можно на набережной, у театра кукол. Появляются апостолы четыре раза в день.

Но то – пища для души. Если вам этого недостаточно, загляните в ресторан «Старый Георг», ул. Анциферова, д. 37. Там можно сытно и вкусно пообедать.

Ижевск

ижевск

Из Йошкар-Олы мы выехали вновь ранним утром, и Яна проснулась уже на полпути к Ижевску. Кстати, чтобы лишний раз не тревожить сон дочки, я укладывала ее спать в той одежде, в которой комфортно ехать в машине.

Столица Удмуртии напомнила нам родной Тольятти. Но в отличие от нашей автомобильной столицы, здесь в Ижевске есть красивый центр и несколько интересных для путешественников мест.  Мы хотели попасть в местный зоопарк, который многие хвалят, но первый понедельник каждого месяца там санитарный день.  Немного расстроившись, мы поехали на набережную. А там красота: хороший вид, много зеленой травы, удивительные скульптуры из металлолома и отличный прокат велосипедов для всей семьи.

collage3

Для непродолжительного отдыха рекомендуем мини-гостиницу Perina Inn, ул. Карла Маркса, д. 24. Неплохое соотношение цена/качество, что важно для путешествующих на машине. Вкусно пообедать можно в гриль-баре BBQ,ул. Зенитная, дом 4.

Кстати, для таких коротких визитов я собрала «дежурный чемоданчик», то есть рюкзак. В нем всегда были средства для умывания и немного сменной одежды на форс-мажоры, которые с большой долей вероятности случаются с ребенком. Большой чемодан мы оставляли в машине.

Урал

уральский букет

Выехав из Ижевска в 5 утра, мы направились к Лысьве. В этом городе Пермского края делают всем известные кухонные плиты и эмалированную посуду. На Урале, как говорят местные, «нынче погоды не было», дождь лил с конца июня, да и сейчас льет. Поэтому мы с мамой поддержали Яну и дремали почти до самой Лысьвы. Конечно, это город вряд ли станет целью вашего путешествия, поэтому скажу коротко – Урал, какую бы его часть вы не выбрали, место волшебное. Леса и горы завораживают, дикая природа пугает и вдохновляет.

уральский букет

Мы два дня провели на местной турбазе («Уральский букет»), коптили рыбу и пили чай, приготовленный на костре (спасибо за это моему крестному), плавали на моторной лодке по водохранилищу и сидели на пирсе, любуясь отражающимся в воде закатом. А еще дышали, глубоко дышали. Впечатлил нас и Каменный город, который спрятался в лесу недалеко от Губахи. Стоишь на камне, который выточила миллионы лет горная река, и вспоминаешь, как удивительная жизнь и как ценен каждый ее момент, через мгновение уходящий в прошлое.

каменный город

Воспоминаний, надо сказать, в Лысьве тоже было немало. В этом городе родился мой папа, он-то и провел познавательную экскурсию для Яны: здесь ведром ил собирали, промывали и выбирали «малинку», то есть мотыля, там купались, а вон там когда-то был дом дедушки с вежливым дворником и коваными воротами. Сейчас тот самый дом подлежит сносу, но воспоминания о нем будут долго жить в нашей семье.

Уфа

Мы провели неделю в расслабленном уральском ритме, много общались с родными и гуляли под непрекращающимся дождем. А потом, проснувшись на рассвете, поехали в сторону дома, через Уфу.

Уфа

Столица Башкортостана, конечно, красива. Столько непохожих друг на друга зданий чудесным образом сочетаются между собой. В Уфе прекрасные фонтаны, чистые улицы и много интересных памятников. Обо всем этом нам вдохновенно рассказывала Лира @olivialeonmam. Ну и маленькая ложка дегтя – в этом городе совершенно не знают правила «пропусти пешехода», поэтому будьте на дорогах города осторожны.

уфа

Остановились мы на ночлег в апартаментах «Волшебный край», ул. Менделеева, д.124/1. Нам понравилась чистая, прекрасно оборудованная квартира с кроватью и большим диваном.  Но неприятно удивил дом, в котором она располагается: настоящие лабиринты, стройка и отсутствие фонарей на улице. Если вас в поездке не сопровождают мужчины, выбирайте более безопасное место. И вновь о еде: сытно пообедали мы в ресторане «Maximiliansс», ул. Менделеева, д. 137.

Отдохнув в Уфе, мы поехали домой. Семь часов в пути, и наше двухнедельное путешествие закончилось.

6 рекомендаций:

1. Если в вашей компании есть ребенок – попробуйте выезжать на рассвете. Велика вероятность, что несколько часов вы будете ехать в тишине. А еще делите дорогу на небольшие участки, к счастью, сегодня ко всему можно подготовиться заранее: забронировать гостиницу, выбрать кафе с хорошим обедом и места для отдыха с малышом.

2. Подготовьтесь развлекать ребенка. Возьмите несколько разных игрушек: что-то музыкальное, что-то для перебирания пальчиками, что-то почитать и пр. Вспомните несколько детских песен и стихов, а также несколько простых игр.

3. В городах, которые посетите проездом, заранее выберете несколько мест для прогулки. Желательно, чтобы они находились в пешей доступности от вашей гостиницы. Ваша главная задача – хорошо отдохнуть.

4. Наблюдайте за тем, как меняется природа: леса сменяют степи, облака становятся ниже и вдруг появляются горы. Запоминайте смешные названия небольших деревушек, останавливайтесь, чтобы сфотографировать в красивом месте – это классный бонус путешествия на машине.

5. Как бы быстро вам не хотелось приехать, периодически останавливайтесь, чтобы размяться, подышать и попить чай с классным видом. Кстати, путешествующим с детьми об этом переживать не придется. Маленький путник то одно хочет сделать, то другое, посерьезнее. Вы понимаете, о чем я.

6. Соблюдайте правила дорожного движения и будьте осторожны.

Счастливого пути!

Ссылки по теме:

Маленькие семейные путешествия

Актуально: семейный отдых в Сочи

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *