Мамина книга: «Утро» Алены Долецкой

утро долецкая

Это не первая кулинарная книга на моей полке, но именно о ней захотелось рассказать. Я давно заглядывалась на «Утро.50 завтраков» Алены Долецкой.

И когда свекровь спросила, что подарить мне на 8 марта, предложила эту книгу. Кстати, на мой взгляд, хорошая кулинарная книга – отличный подарок для девушки. Итак, в праздник я получила «50 завтраков» и моментально поняла, что не ошиблась. Она такая аппетитная и стильная (это важно для кулинарного вдохновения), а как выяснилось позже – еще и полезная. Рецепты в ней, в самом деле, простые, блюда, приготовленные по ним, вкусные.

Если рассказать об этой книге в нескольких словах, то она: классная, вдохновляющая и безупречно красивая. Да, как видите, я в нее влюбилась.

Но расскажу подробнее и начну с рецептов. Это же главное в кулинарных книгах, да?

• Все рецепты разделены на категории: яйца, бутерброды, каши, салаты, сыры, оладьи, выпечка, десерты. Есть и традиционный поиск по продуктам в конце книги. 

• Почти все ингредиенты известны широкому кругу и продаются во многих магазинах. Хотя есть исключения: каштановая мука или соль с васильками и фиалками, которую, думаю, можно успешно заменить обыкновенной. 

• Готовятся блюда несложно и довольно быстро, что для завтрака особенно актуально. Сама Долецкая признается:

«Лично я всегда готовлю очень быстро. Еда, замученная самолюбованием или отчаянием повара, мне не лезет в горло. Свежий продукт и так хорош сам по себе – ему лишь дай каплю внимания, времени и творческого порыва».

• Некоторые блюда придутся весьма кстати не только на завтрак, но и на обед и ужин.

• В начале книги есть универсальные советы, к примеру, в отношении того, какое растительное масло и где использовать. Есть и рецепты майонеза классического, с оливками, с чесноком и пр. 

Утро  Долецкая


Что еще ценного в этой книге?

Прежде всего, настроение! Долецкая признается, что не оканчивала высоких гастрономических школ, не владеет ресторанами и даже журнал делает не про еду. Но она любит готовить, почти физически чувствует, когда ей подают блюдо, приготовленное уставшим поваром, и кормит своих друзей сама.

Короткие истории, буквально заметки на полях, которые тоже создают настроение, а еще задают тон процессу готовки. Можно поразмышлять на тему, заданную Долецкой: про идеальный брак грузин и итальянок, про маски для лица, про театр и Софи Лорен.

Еще один важный момент – фотографии. Они душевные, аппетитные, стильные. Смотришь на них, и хочется быстрее навести порядок на кухне, приготовить рабочую зону и творить, творить, творить.
В общем, я эту книгу иногда листаю просто так, для вдохновения. И вам советую.

А теперь поделюсь рецептом хачапури. Эти пироги я готовила для друзей, а вы спрашивали рецепт в инстаграме:

НАДО (на 2 порции):

Тесто:

Пшеничная мука 2 стакана
Яйцо 1 шт.
Минеральная вода с газом ½ стакана
Соль с чили на кончике ножа

Начинка:

Имеретинский сыр 150 г (я заменила адыгейским)
Сыр сулугуни 150 г
Брынза 70 г
Растительное масло без запаха 2 ст.л. (у меня было с запахом)
Сливочное масло 3 ст.л.

ПОЕХАЛИ:

• В муку разбиваем яйцо, чуть солим и хорошенько замешиваем, по ходу дела подливая минеральную воду комнатной температуры. Если пальцы все еще липнут к колобку, продолжаем припудривать его мукой. Забываем тесто на 10 минут. 

•Натираем на крупной терке имеретинский сыр, сулугуни, брынзу – перемешиваем.

•Делим колобок из теста на две одинаковые части и раскатываем круглые лепешки толщиной по 3-4 мм.

•Щедро засыпаем обе лепешки стружкой из трех сыров, туда же натираем немного замороженного сливочного масла.

•Соединяем края лепешек так, чтобы начинка полностью закрылась, сверху слегка приплющиваем получившиеся «кульки» ладонью.

•В глубокой сковороде растапливаем сливочное масло в растительном и поджариваем хачапури с обеих сторон на огне до золотистой корочки. Крышкой не закрываем, иначе тесто получится «мокрым».

• Горячие хачапури перекладываем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло, и сразу – по тарелкам. Подаем с мацони и свежей зеленью.

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ссылки по теме:

5 КУЛИНАРНЫХ КНИГДЛЯ ДЕТЕЙ

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *