Мнение: о пользе молока

молоко

Коровье молоко – продукт, вызывающий сегодня много споров. Свое мнение о вреде этого напитка я уже высказывала. Теперь о более приятном – о том, как правильно пить молоко, чтобы оно приносило пользу.

Прислушивайтесь к себе. Мне нравится аюрведический подход к здоровью. В частности молоко рассматривается специалистами этой системы как продукт, способствующий правильному питанию всех семи тканей нашего тела. Особенно благоприятно молоко влияет на плазму, жир, репродуктивные ткани и успокаивает нервы. Однако при злоупотреблении молоко провоцирует накопление токсинов.

Выбирайте деревенское молоко от коров, коз и овечек, которые свободно гуляют по лугам и жуют свежую траву. В их молоке больше питательных веществ, а также нет следов антибиотиков и гормонов (если, конечно, хозяева животных заботятся о них должным образом).

Не пейте молоко в сочетании с фруктами и орехами, а также с маринованными овощами, рыбой, дрожжевым хлебом. В этом случае молоко, согласно аюрведе, превращается в яд. Поэтому смузи и коктейли лучше делать с  ореховым молоком (или вообще без него), йогурты желательно съедать без горки топпингов.

Пейте молоко или кисломолочные продукты вечером, тогда до завтрака у организма будет достаточно времени, чтобы его усвоить и отдохнуть перед новым приемом пищи. К тому же молоко обладает успокаивающим эффектом, что актуально ближе ко сну.

Слегка подогревайте молоко перед употреблением, приправляйте его специями, например, корицей, ванилью, шафраном или кардамоном. Так вкуснее и лучше для пищеварения.

Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам. Кефир усваивается легче молока, потому что бактерии разрушают лактозу.

Относитесь к молоку серьезно, как к отдельному приему пищи. Молоком не нужно запивать картошку, его не следует пить в течение дня вместо воды или свежевыжатого сока. Молоко, действительно непростой для усвоения продукт.

Кажется, при соблюдении этих правил у нас остается не так много поводов выпить стакан молока или съесть йогурт. А то, что ответственно выбрано и правильно съедено, не принесет вреда.

 ✰✰✰

Не забывайте подписываться на наши обновления в VKFB и Instagram, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ссылки по теме:

МНЕНИЕ: О ВРЕДЕ МОЛОКА

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *