5 перемен для здоровья мамы

Фитнес с ребенком

С одной стороны мы, мамы, постоянно находимся в движении, с другой – движения наши не слишком-то разнообразны. Так и получается, что под конец дня и сил нет, и поясница болит, и ноги гудят. Поэтому давайте пообещаем себе завтра сделать что-нибудь не так, как сегодня!

1. Чередуйте работу правой и левой стороны тела.

Зачастую мы используем одну половину тела больше, чем другую. На правой руке несем уставшего ребенка, в правой руке держим телефон, когда набираем комментарий под фотографией в Instagram, правой же рукой едим, пишем, протираем пыль. Со временем все это приводит к серьезным проблемам со спиной. Посмотрите в зеркало, возможно, ваше правое плечо чуть выше левого. Итак, попробуйте периодически нести ребенка на левой руке, и дальше по списку.

2. Вечером совмещайте игру с ребенком и растяжку.

Наши мышцы и суставы в течение дня выполняют огромную работу, поэтому им нужно отдыхать – хорошенько тянуться. К тому же растяжка успокаивает нервы и позволяет проявлять гибкость, что для мам особенно актуально. И поэтому очень здорово, что растяжка отлично сочетается со спокойными вечерними играми. Сядьте рядом с ребенком, вытяните ноги и наклонитесь к ним. Можно также широко развести ноги, наклониться и удобно расположиться на локтях, подпирая ладонями подбородок. Написано сложно, а сидится ой как легко, удобно и эффективно.

3. Мойте пол на корточках.

Да, шваброй орудовать легче, но мы же договорились с вами разнообразить движения. Мыть пол руками, передвигаясь гуськом, посоветовала мне и читателям «Затело» преподаватель йоги Ольга Шустваль:

«Это упражнение укрепляет и тонизирует ноги, стимулирует точки на ступнях, подтягивает тазовое дно, живот, делает ноги рельефнее, стройнее и сильнее, борется с целлюлитом и плоскостопием».

 С тех пор я к швабре не подхожу и, протирая пол, думаю, как же полезно во всех отношениях провожу время.

4. Меняйте шаг на прогулке с коляской.

Прогуливаясь по уютному городскому парку, поднимитесь на цыпочки, потом пройдитесь на пятках, а затем, как в школе, достаньте пятками до ягодиц. Здорово и полезно также медленно перекатываться с пятки на носок, ходить на внутренних и внешних краях стоп, сжимать и разжимать пальцы ног. Все эти упражнения помогают нашим стопам, а от их состояния зависит здоровье позвоночника – стержня нашего тела.

5. Делайте массаж сухой щеткой.

Приятная пятиминутка, а эффект потрясающий. Впервые о массаже сухой щеткой я прочитала в книгеClean Алехандро Юнгера, его и процитирую: «Наряду с удалением мертвых клеток кожи происходит стимуляция лимфатической и гормональной систем, а также желез. Делайте плавные продольные и круговые поглаживания щеткой по сухой поверхности кожи всего тела, от ступней до головы, всегда направляя движения внутрь, к сердцу».

С одной стороны мы, мамы, постоянно находимся в движении, с другой – движения наши не слишком-то разнообразны. Так и получается, что под конец дня и сил нет, и поясница болит, и ноги гудят. Поэтому давайте пообещаем себе завтра сделать что-нибудь не так, как сегодня!

♥ ♥ 

Этот текст был подготовлен специально для проекта InstaMam.ru

Не забывайте подписываться на наши обновления в VKFB и Instagram, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ссылки по теме:

ПОЛЕЗНОЕ МЫТЬЕ ПОЛА И ДРУГИЕ ХИТРОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАМЫ

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *