Семь шагов для предотвращения растяжек

Растущий животик, увеличивающаяся грудь и прибавка в весе. Да, беременность для кожи – настоящее испытание (пусть не на прочность, но на эластичность точно).

Чтобы предотвратить образование растяжек, за кожей нужно ухаживать. И не просто мазать на нее чудодейственный крем, каких не бывает, а заботиться о коже изнутри и снаружи.

Семь шагов для предотвращения растяжек:

1. Больше двигайтесь – активность способствует циркуляции крови. Это важно как для здоровья в целом, так и для кожи в частности.

2. Не забывайте пить воду – она помогает коже сохранить эластичность. Чем эластичнее кожа, тем выше шансы обойтись без растяжек.

3. Ешьте больше продуктов*, содержащих витамины E и C, а также цинк. Они помогают в выработке коллагена, обеспечивающем прочность тканей.

4. Сохраняйте спокойствие. Переживать во время беременности в принципе не нужно, да и для кожи это вредно. Гормоны стресса они такие!

5. Нежно массируйте кожу с натуральным маслом Ши или какао-маслом 3-4 раза в день. Важно не просто наносить масло, а легкими движениями втирать его в кожу.

6. Периодически устраивайте пилинг-процедуры. Натуральный скраб из овсянки поможет вам избавиться от омертвевших клеток и стимулирует кровообращение.

7. Старайтесь набирать вес постепенно, а не скачками. Чем медленнее вы набираете вес, тем спокойнее растягивается ваша кожа.

* Цинк содержится в яйцах, морепродуктах, мясе, в бобовых, зерновых и орехах.

Витамин E – в растительных маслах, в овощах, бобовых, молоке, яйцах.

Витамин A поступает в организм с продуктами животного происхождения – печень, яйца, икра. Или образуется в печени из бета-каротина – морковь, красный перец, шпинат, зеленый лук, щавель, облепиха, томаты, рябина.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *