Упражнения для укрепления спины

Еще до беременности спина была моим слабым местом. Что тому виной – тяжелый школьный рюкзак или моя аюрведическая конституция – я не знаю.

Факт остается фактом – медленное хождение по картинным галереям или по торговым центрам было для поясничного отдела моего позвоночника настоящим испытанием. Тогда моя спина еще не догадывалась о том, что ждет ее во время беременности и после появления малышки на свет!

Теперь, даже отдыхая на кровати, я ощущаю дискомфорт. К счастью, муж моей дорогой подруги Алексей Анфилатов – фитнес-тренер, да не простой, а влюбленный в свою работу. Я попросила Лешу помочь мне.

Он рассказал, что растущий живот заставлял меня откидываться назад, перегибаясь в поясничном и грудном отделе. На фоне того, что во время беременности размягчаются хрящевые соединения, неправильное положение тела могло привести к ущемлению межпозвоночных нервов, постоянным спазмам мышц, как результат – к болям в спине. Что же с этим делать? Об этом Леша тоже рассказал:

◦ Перед тем как поднять с пола малышку, втяни живот, сократи ягодицы и напряги тазовое дно. Удерживая спину прямо, согни ноги, сядь на корточки или опустись на колени, обязательно подтяни ребенка поближе к себе и, приняв основную тяжесть на более сильные мышцы ног, медленно встань.

◦ Старайся не удерживать дочку на прямых руках. В этом случае большая нагрузка идет на мышцы брюшного пресса и верхнюю часть трапеции, а если эти мышцы слабые, то и спина будет страдать.

◦ Рекомендую тебе выполнять следующие упражнения:

1. Кобра, лежа на животе.

2. Упор на коленях, попеременно подъем левой руки – правой ноги и наоборот. Фиксация в верхней точке на 3 секунды.

3. Гиперэкстензии на фитболе.

4. Упражнения на пресс – обычные скручивания, но не сразу. Сначала укрепи спину, а через 5-7 дней начинай! Упражнения выполняй до легкого жжения в пояснице, затем делай паузу 30-40 секунд, а потом следующий подход.

5. Все движения в повседневной жизни старайся выполнять с прямой спиной, напрягая пресс!

***

Спасибо, Леша! Буду укреплять спину!

Один комментарий “Упражнения для укрепления спины

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *