Вдохновляющая мама: Елизавета Смирнова

Йога-мама, преподаватель и колумнист Yoga Journal Елизавета Смирнова рассказала Затело о своем образе жизни до беременности, о переменах, связанных с ожиданием малышки, и о новом опыте, который она получает вместе со своей дочкой.

До беременности

Мой образ жизни до беременности складывался постепенно. Раньше были и нездоровые привычки, и мясо я ела «как все». Но потом пришла в мою жизнь йога, и все стало меняться. Три года до беременности я занималась йогой, вела и изучала ЗОЖ, была вегетарианкой (лакто-вегетарианкой, молочные продукты присутствовали в рационе).

В ожидании малыша

Беременность прекрасна. Мне очень понравилось вынашивать дочу! Состояние было очень разным, и менялось постепенно от месяца к месяцу. Самое главное, что сейчас могу отметить – погруженность в себя. Мне кажется, это очень правильное состояние для женщины, даже вне беременности. Занималась я ровно столько, сколько хотелось. Поначалу хотелось много, но потом организм ярко дал мне понять, что хватит экстремальничать – я теперь уже другая, в другом состоянии… И после первого триместра практика стала очень мягкой, плавной, ориентированной на настроение и состояние. На мой взгляд, именно так лучше всего действовать каждой беременяшке.

Очень помогали в течение беременности регулярные банные процедуры с хорошим контрастом температур. Да-да, париться беременной можно! ЕСЛИ: это для нее не новая активность, если она хорошо себя чувствует и ощущает свой организм, если баня ей в удовольствие. Думаю, именно практика контрастных процедур обеспечила мне хорошее давление, за которое меня похвалили врачи в ЖК.

Бассейн тоже прекрасен! Это и спорт, и отдых, и после него я просто летела, не чувствуя животика. Всем очень рекомендую. А еще – прогулки, прогулки, прогулки! Ведь ходьба – отличная и очень естественная кардио-нагрузка. Ну и последняя «фишка» – знаменитые упражнения Кегеля. Полезны будут и до, и во время беременности, и очень полезны – после родов!

Думаю, беременность далась мне достаточно легко и приятно еще и из-за настроя – я не позволяла себе расстраиваться, старалась довериться жизни и сохранять мирное состояние внутри себя, даже несмотря на временами захлестывающие эмоции.

Активная мама

После родов я не торопилась активничать. Первые дни с малышом прекрасны, так пусть они и будут нежными, вальяжными… Отдых-отдых и еще раз отдых. Так здорово и сладко просто лежать в обнимку с новорожденным малышом! Привыкать друг к другу, знакомиться. Дальше пришли «мамские» заботы, и время для практики стало находиться только после месяца. Единственное, что делала регулярно – опять же упражнения Кегеля (напряжение-расслабление мышц промежности), не требующие много времени и отрыва от малышки.

Нам повезло родиться летом, и я постепенно стала выбираться в ближайшие парки на травку – заниматься йогой, пока малыша спала или смотрела по сторонам. Дома – прогибы на фитболе, стойка на руках у стеночки. Эти простые упражнения быстро тонизируют все тело. Помните, что нельзя качать пресс поперечно в течение минимум 3-х месяцев! Предпочтение отдаем упражнениям с диагональными нагрузками, а также скруткам.  Это будет стимулировать прямые мышцы пресса, разошедшиеся за беременность, сближаться, формируя талию.

А, главное, молодые мамочки – отдыхайте! Большой ошибкой в первые недели жизни малыша может стать постоянное мамино бодрствование, когда ребенок спит. Спит малыш – спите и вы! Еще будет время для дел, а первые месяцы позвольте себе больше отдыхать. Ну и, конечно, старайтесь находить время для себя, будь то 20-30-минутная ванна с пеной и эфирными маслами, или педикюр-маникюр… Мелочи, а приятно.

P.S. Лиза делится своим опытом в Дневнике йога-мамы, присоединяйтесь!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *