Привычки: от вредных к полезным

Понедельник, первый день месяца или новый год – сколько раз мы обещали себе начать жизнь с чистого листа, правильно питаться и вести активный образ жизни? Но почему-то планы рушились, а все начинания сходили на нет. Причина может быть в слишком строгом отношении к себе, в чувстве вины и последующих наказаниях. Мы ведь не тамагочи, чтобы перечеркнуть прошлую жизнь и начать все заново, словно не было никогда вредных привычек, тяги к кондитерским изделиям и лени. Поэтому менять свой образ жизни стоит постепенно и с пониманием к себе.

Не боритесь с вредными привычками, а приобретайте полезные. Постепенно добро победит зло, и вы даже не заметите, как вредное перестанет притягивать ваше внимание. И напротив, уделяя внимание борьбе, вы с трудом сможете забыть о любимой выпечке.

Записывайте то, что сделали, а не то, что планируете сделать. Гордость за свои маленькие достижения гораздо приятнее чувства вины за недостигнутые большие цели. Актуально это и для питания – записи съеденного формируют осознанное отношение к еде, помогают постепенно отказаться от бесконтрольного поедания печенюшек.

Не пытайте себя, а получайте удовольствие. Пусть подруга с легкостью бегает 10 км, а вы начните с одного и постепенно наращивайте обороты. Лучше потихоньку идти к цели, чем, измотав себя на пути, вернуться на исходные позиции.

◦ Если вам симпатична определенная система питания (к примеру, сыроедение или палеолитическая диета), но вы не готовы с завтрашнего дня следовать ей – не следуйте. Во-первых, радикальные перемены в принципе не пойдут на пользу организму. Во-вторых, любые отступления от правил будут вызывать ненужное чувство вины («Я же обещала начать с понедельника»). Начните лучше с того, что просто, понятно и доступно: съедайте больше овощей и фруктов, в качестве перекуса отдайте предпочтение орехам, попробуйте не есть кондитерские изделия по будням и пр.

◦ Если вы следовали определенным правилам здорового питания, но вам внезапно захотелось чего-то вредного – съешьте, насладитесь моментом и постарайтесь почувствовать реакцию своего организма. Кстати, незапланированные лакомства из супермаркета лучше запланированных. Бывает, пообещаешь себе в субботу кусок шоколадного торта с вишней и потом приходится есть, хоть уже и не хочется.

Не читайте родным лекции о правильном питании за семейным столом (особенно, если этот стол стоит в доме ваших родителей, тёти, братьев и других родственников). Собирая гостей у себя дома, приготовьте что-то полезное и вкусное (пусть и не идеальное с вашей точки зрения). Если близким понравится ощущение легкости после застолья, они обязательно возьмут себе на заметку ваши рецепты. Например, мы готовим для родных рыбу с овощами, в том числе и запеченными (горячий гарнир для многих привычнее холодного салата). В качестве десерта ставим на стол сухофрукты, самодельные конфеты или суфле из сливок, украшенное свежими ягодами.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *