Просто здоровы

Нашу рубрику в тольяттинской газете «Молодежный акцент» можно считать постоянной, так что я теперь уже по традиции делюсь опубликованным текстом в блоге.

Некоторые книги о здоровом образе жизни напоминают фильм ужасов со счастливым концом. Сначала автор подробно описывает страдания своей семьи, в которой даже кот – жертва неправильно питания, а затем заявляет о чудодейственной методике излечения, диете, фитнесс-программе.  Таких книг столько же, сколько открытий на счету британских исследователей – очень много, и далеко не все из них прошли проверку временем.

Еще одна особенность таких «рецептов» – сложность. Список ограничений и правил пугает своей длиной, заставляя всякий раз задаваться вопросом: «А стоит ли это того?». Одни, ответив, сходят с дистанции, другие упираются и обещают себе не сворачивать с пути ни при каких обстоятельствах. Неудивительно, что для самых рьяных приверженцев здорового образа жизни западные психологи уже нашли болезненное определение – орторексия, или  мания правильного питания.

К счастью, в потоке информации можно найти очень интересные и, по-другому не скажешь, адекватные книги. Например, «До смерти здоров» Эй Джей Джейкобса и «Правила долголетия» Дэна Бюттнера. В этих книгах много рекомендаций о том, что делать и не делать, но основная идея все же оставляет простор для жизни – важно слушать и слышать себя.

Для себя я уже составила несколько простых и понятных правил:

1. Сегодня много говорят о том, как важно выпивать два литра воды в день и никаких тебе скидок на индивидуальность. Я не хочу считать объёмы и соблюдать нормы, поэтому стараюсь наблюдать за собой. Заявляя о своем желании пить, организм требует именно воды, а не чая или сока. И если удовлетворять его просьбы, то всё будет в порядке. А чай лучше оставить для приятных разговоров по душам…

2. Невероятной популярностью сегодня пользуется вегетарианская (и веганская) диета, в то время как мясо, яйца и молоко обвиняются во многих проблемах со здоровьем. К примеру, эти продукты называют главными причинами окисления организма. А это ой как вредно! Но кислотно-щелочной баланс неспроста называется балансом, важно не уходить в крайности, а искать приятную для себя середину. Я не ем мясо каждый день и не считаю, что простая гречка на моей тарелке выглядит скучно. Но когда действительно хочу сочный стейк, покупаю его и с удовольствием съедаю. Такое бывает не часто, тем не менее, уровень гемоглобина в норме. (Этические моменты этого вопроса не поднимаю, это совсем другое дело).

3. Третье правило тоже могло бы быть о еде, но будет о физической активности. Сегодня даже в этой сфере существует множество течений, философий, объединений.  В результате, некоторые боятся бегать, потому что 1 км – это смешная дистанция для участников бегового клуба, а на большее не хватит сил. И не идут в классы йоги, из-за того что там поют мантры и медитируют, а хочется лишь сесть на шпагат без лишних «Ом». Но если стоять в позе скрученного треугольника под Maroon 5 весело и приятно, почему бы и нет? Лучше быть активным вне правил, чем отказываться от занятий из-за не желания эти правила соблюдать.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *