Ангелина Меликова: «Для меня йога – это наука работы над собой»

Прошлым летом я впервые пришла на Оливковый пляж, чтобы под музыку города заниматься йогой, глядя на заходящее солнце и волны, ощущая приятный ветерок и удивленные взгляды прохожих на себе. Возможность заниматься йогой в парке Горького появилась у москвичей благодаря Ангелине Меликовой – организатору сообщества YOGASTAN. Спустя год я решила познакомиться с Ангелиной поближе.

Нередко в интервью указывают в скобках «смеётся», но если бы я делала также, то это слово встречалась в тексте чаще всех остальных. Ангелина очень веселая и жизнерадостная девушка, хотя началась наша беседа с ее грустных слов: «Погода сегодня пасмурная, приближается осень, а значит, скоро нам придется расстаться». Но продолжим…

Я: Меня интересует все с самого начала, как ты познакомилась с йогой?

Ангелина: Сказать честно, у меня нет какой-то особенной истории, мол, увидела йога с ногой за головой и пораженная побежала на занятие. Во всяком случае, не припомню такого. Интерес к йоге у меня появился, скорее, из мозга, из желания познать себя. Я увлекалась психологией, интересовалась чувствами людей и особенно любовью. В поисках ответов на свои вопросы я купила книгу «Психология эмоций», прочитала ее от корки до корки, последняя глава «Любовь» оказалась короткой и непонятной.

«Что такое любовь?» — спросила Ангелина у преподавателя йоги, на секунду забежавшей к нам.

«Любовь? Это то, что делает нас счастливыми. Но только в том случае, если она идет изнутри. А йога в этом помогает», — ответила милая девушка и убежала проводить занятие.

Вот и я подумала также и отправилась на свое первое занятие по йоге. Так что для меня йога – это во многом философская деятельность.

Я:  Удивительно. Я редко встречаю людей, которые начинают заниматься йогой в поисках ответов. Обычно главным мотивом для занятий является тело, которое кажется несовершенным…

Ангелина: Не соглашусь с тобой. Люди не приходят куда-то просто так, по какой-то одной причине. Да, бесспорно, они чаще говорят об этом. Так самый популярный запрос о йоге на Яндексе «Йога для похудения», а потом болезни спины и прочее. Никто не скажет, что приходит на йогу из-за одиночества, страхов, сомнений, желания найти себя.

Всем нам в чем-то тяжело, где-то тянет, какими бы позитивными мы не казались. Йога помогает быстро увидеть очаги сложных эмоций и переживаний, проработать их и отпустить…

Для меня йога – это наука работы над собой, система знаний, испытанная и проверенная людьми на протяжении тысячелетий. Ничего лучше я не видела.

Я: Как йога из твоего увлечения переросла в проект YOGASTAN?

Ангелина: На определенном этапе своей жизни я поняла, что иду не тем путем, не ощущаю себя хорошо и комфортно. Однако внешне всё выглядело очень привлекательно. Сразу после окончания университета (МГУ, экономический факультет) я заняла руководящую должность, хотя достаточным опытом еще не обладала. Зато амбиции, раздутое университетское эго…

Не было проблем, которые я не могла решить, и это, естественно, всем нравилось. Вот только задачи были не совсем мои. Узнала я об этом спустя 10 лет. Конечно, я ни о чем не жалею, ведь это определенный этап взросления, становления, пусть и довольно затяжной.

Когда грянул кризис (не экономический, а личный) я начала копаться в себе: «А что же я?», «Что заложено во мне от рождения?», «Что мне нравится и не нравится?», «Чего я хочу и не хочу?». В общем, задавала себе чёткие и простые вопросы, ответы на которые искала в течение года и нашла-таки.

Я: И, как оказалось, экономическое образование нелишнее!

Ангелина: Да, всё помогло. Видишь, и сейчас я об этом не смогла умолчать. Пока мы живем в этом мире, все корочки работают.

Я: Мой родной город – Тольятти. У нас есть и парки, и пляжи, и лес, и Волга, и студии йоги. Только вот почему-то до сих пор никто не выходит заниматься на траву. Что нужно сделать для этого?

Ангелина: Предложить и главное – самостоятельно всё организовать. Твоя идея – только твоя, твоё желание – только твоё. Всегда наступает момент, когда ты остаешься один на один со своей мечтой. Все будут против тебя, так как успеха никто не любит, более того, его боятся. Ведь успешный человек лучше всех, а значит, одинок. Те, кто ассоциируют себя с тобой, испытывают целый спектр эмоций и не только позитивных. Мы привыкли к тому, чтобы нас хвалили и поддерживали, но на пути к своему делу определенное время придется справляться без помощи.  Если это действительно твое дело, всё обязательно получится, если же что-то идет не так, то задача или не твоя, или на ее реализацию пока не достаточно сил и надо практиковать!

Я: У тебя всё сразу получилось?

Ангелина: Да, ведь я очень хорошо подумала – целый год размышлений. Изначально целью было создание сообщества, которое организовывало бы разные мероприятия (коммерческие и некоммерческие). Среднесрочная цель – фестиваль йоги. Она была достигнута, правда не в тех объемах, в которых планировалось. Зато по функционалу всё прошло так, как мы задумывали: поехали в намеченное место, все выступления состоялись, вот только было не сто человек, а, условно скажем, десять.

Я: Получается, что твой проект находится между всех студий, он независим от других?

Ангелина: Идея Yogastan – объединение. В прошлом году на площадке Оливкового пляжа мы объединили разные направления йоги. Преподаватели обменивались опытом, знакомились друг с другом, а любители имели возможность попробовать различные виды йоги, понять свои желания и предпочтения, определиться с выбором. Кроме того, мы хотели привлечь внимание гостей парка Горького к занятиям. Располагались на Оливковом пляже, вставали в Собаку мордой вниз и гордо демонстрировали отдыхающим – это йога, это то, что нам нравится, мы ни на кого не отвлекаемся и нам хорошо вместе.

В этом году мы пошли дальше и объединили разные студии йоги. Задача, на мой взгляд, невероятно важная, поскольку атмосфера в нашей отрасли не настолько открытая и дружелюбная как в западноевропейских и азиатских странах. У нас пока еще существует другое понимание деятельности, преподаватели и руководители студий не знают друг друга, чувствуется некая настороженность из-за отсутствия информации и личного контакта.

Я: Планируешь ли ты развивать проект в регионах?

Ангелина: На данный момент этот опыт несовершенен, пока Yogastan является уникальным проектом. Многие считают, что йога сейчас в тренде, но это не так. В большинстве случаев популярность йоги проявляется на фотографиях и красивых словах, а реально занимаются, практикуют единицы. Я говорю не только о йоге на открытых площадках, но и о занятиях в студиях, о практиках с личным учителем. Но наш проект наиболее ярко демонстрирует эту не состыковку представлений и действительности, заинтересованные йогой люди пока еще стесняются выходить в парки. Получается, что ажиотаж возрос, предложение возросло, а спрос пока не дотягивает. Однако я уверена, все еще впереди, и через пару лет всё будет более сбалансировано.

Я: Зиму и весну ты провела далеко от Москвы – Индия, Таиланд, Бали. Путешествовала с какой-то определенной целью?

Ангелина: Прежде всего, я сбежала от зимы. Хотя была и другая важная задача – хотела посмотреть, получится ли у меня работать не дома, не в офисе, а в любой точке мира. Взяла визу на два месяца, предупредила друзей о своем приезде к ним и улетела. Довольно быстро я поняла, что поддерживать деятельность сообщества можно и за тысячу километров от дома, так что я решила еще попутешествовать.

Это вдохновило меня на создание проекта Yoga Travel, над которым мы сейчас работаем.

Я: Альбом с фотографиями путешествий называется «Есть. Любить. Спать», почему именно эта троица?

Ангелина: Разве плохо звучит? Вот и я подумала, что это отличное сочетание. Название альбома – описание моей деятельности. Признаюсь, у нас был даже лозунг соответствующий: хватит жить как попало, давайте жить как придется.

Я: Хороший день начинается с доброго утра, какие утренние ритуалы ты соблюдаешь?

Ангелина: Самый главный утренний ритуал – сходить в туалет и улыбнуться. Только после этого я встаю с кровати. А если серьезно, то каких-то особенных действий не совершаю, всё зависит от моего настроения. Последнее время пью тёплую воду натощак, так как это полезно для кожи и печени.

Было время, когда я год спала на полу. Утром перекатывалась на коврик для йоги и начинала заниматься. Также я принимала ишнан. Эта процедура понравилась мне в плане укрепления своих нервов и прокачки всех систем организма.

Я: Поняла ли ты, что такое любовь?

Ангелина: Любовь – это любовь. На том уровне, который интересовал меня 10-15 лет назад, я нашла ответ. Правда, эти формулировки уже не интересны мне. Сейчас есть четкое ощущение, понимание. Его можно усиливать, но можно и потерять, его можно называть как угодно – жизненной силой, особым состоянием – неважно, главное, что я чувствую любовь.

P.S. Зря всё-таки Ангелина грустит, думая об осени. Ведь воспоминания о йога-лете на Оливковом пляже согревали меня всю зиму, думаю, и остальных тоже.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *