Саша Чарикова о планировании времени

С рождением младшей дочки для меня особенно актуальной стала тема планирования времени и саморазвития. Разложить все по полочкам я попросила замечательную Сашу Чарикову, маму Насти и Кати.

И на этом нельзя ставить точку, ведь еще Саша: работает в издательстве «МИФ», является одним из организаторов питерской школы для мам «Молоко и миндаль», устраивает #жжзавтраки, на которых мне мечтается побывать. В общем, Саша знает толк в организации времени.

Я: Саша, ты для меня мастер систематизации. Расскажи, за что ты любишь ежедневники, планеры и другие штуковины? Как ты их используешь?

Саша: Аня, да, мне проще и легче работать, когда есть хоть какие-то планы, канва и направление. Я очень очень люблю бумажные ежедневники, но, признаться, последнее время все больше планирую в google calendar. Там у меня есть рабочий корпоративный календарь, календарь детей с секциями и занятиями, ну и личный с моими делами. Все сводится в одну таблицу и становится легко двигать и планировать.

Из бумажных мне очень и очень импонирует система bullet journal, это вариант использования инфографики, и фиксирования задач едиными списками. Будь то на день, месяц или в тематических списках: фильмы к просмотру, собрать в отпуск, идеи для постов и пр. (Подробнее можно посмотреть в видео на youtube у Насти или у Стеллы Васильевой).

Я купила для этого специальный ежедневник, но пока заполняю его не так активно: работа занимает сейчас много времени и пока не до «уютного journaling». Но я веду там страницы с резюме рабочих совещаний, потому что всегда предпочитаю записывать важные вещи на бумагу – так они запоминаются лучше. И не только на бумагу: я веду Evernote, там у меня тематические блокноты, где я собираю нужную информацию, сохраняю заметки и даже пишу посты.

Я: Мы с тобой давно «знакомы» в Инстаграм, и ты, безусловно, создаёшь впечатление мамы, которая многое успевает. Насколько это впечатление соответсвует реальности? Каким сферам жизни и сколько внимания ты уделяешь?

С: Я действительно успеваю многое, это мой обычный темп и образ жизни. До детей было также. Без ритма, расписанных дней мне оказалось сложно (в декрете появилась возможность тормознуть). Поэтому три месяца назад, в полтора года младшей дочери, я с радостью вышла на фултайм работу. Мне, правда, повезло, что могу работать из дома, это огромнейший бонус и счастье (хотя от врывающихся с прогулок детей, залезающих в окно скайпа, я не застрахована). И работе сейчас я уделяю большой кусок своего времени каждый день.

Я считаю себя хорошей мамой, немного излишне эмоциональной по всяким вопросам, но в целом, собой довольна. Я – хороший друг для девочек, поддержка, нам весело с друг другом и мы многое обсуждаем (последняя книга «Всестороннее развитие детей за 10 минут в день» Голди Хоун много мне дала в осознанности).

Сейчас в занятиях с детьми мне не хватает плана, поэтому все происходит спонтанно несколько раз в неделю. Рисуем, пачкаемся, лепим, разбрасываем и т.д. Хочу от себя бОльшей подготовки, чтобы предлагать всякие интересные варианты девочкам.

Но зато у нас есть ритуалы: например, мы каждый день читаем на ночь. И ещё я пою им колыбельные. Уже несколько лет каждый вечер!

Ещё есть личная и семейная жизнь, хаха: под личной я имею в виду свои проекты, блог, мое саморазвитие, курсы, общение с друзьями и родственниками, занятия спортом и личное чтение. Каждый день я выделяю немного времени для чего-то из этого, но всегда есть «провисающие» темы (почитать вместо спорта). Приоритеты есть приоритеты.

И семейная жизнь: это наше время с мужем. Не так часто, но у нас есть время для двоих, на фильмы, какие-то совместные проекты. И мы стараемся регулярно на неделе обсуждать наши дела.

Точнее сказать сложно, потому что у меня каждый месяц что-то меняется из-за разных обстоятельств. Например, я купила книгу по детскому творчеству и следующие недели мы делаем оттуда что-то по вечерам.

Или я встала на весы, поняла, что хочу вернуться к добеременному весу, поэтому вечером у меня появились упражнения, как-то втиснулся в расписание спортзал и я резко стала готовить только полезные блюда. Так что у меня нет такой четкости в этом, я за творческий подход.

Я: Как ты компенсируешь то время, которое проводишь не с дочками?

С: Наше время с девочками с утра до садика/прихода няни и с 18:00, я честно стараюсь закрыть ноутбук и быть только мамой. Правда, после отбоя могу снова его открыть.

Отсутствие очень сложно компенсировать. У Насти начался детский садик и она стала по мне очень скучать. Так и говорит, засыпая. Поэтому мой единственный вариант: совместные выходные. Иногда в этот план врываются рабочие мероприятия, жж-завтраки, которые я провожу. Но чаще всего суббота-воскресенье – наше время для семьи.

Я: Здоровье для тебя всегда было важным пунктиком. Сформировались ли какие-то нерушимые привычки, появились ли обязательные к выполнению пунктики?

С: Аня, это очень актуальный вопрос! Что я только не пробовала в последние четыре года. И диету Дюкана, и sekta – результаты отличные, но недолговременные. И не скажу, что я стала здоровее от этого: все равно ограничения в таком виде для организма стресс. Но зато учат регулярной физической нагрузке, без неё никуда в моем случае.

Так что последние месяцы я внедряю правильное питание и стараюсь следить за состоянием кожи. Полюбила kiehls, mustela, регулярно делюсь находками с iherb (#sunniestiherb). И снова вернулась к занятиям: пошла в спортзал с тренером. Хочу быть хорошим примером своим девочкам!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *