Наши медленные пикники

Мы очень любим пикники и часто их устраиваем: недалеко от дома или за сотни километров, с чаем и домашним печеньем или с супом, сваренном на костре, в большой компании или только своей семьей.

Нам нравятся пикники, потому что еда помогает как нельзя лучше прочувствовать момент и ощутить то самое «здесь и сейчас». Когда в одной руке кружка с ароматны травяным чаем, а в другой –  печенье, ничего другого не остается, как только смотреть по сторонам и восхищаться красотой этого дивного мира.


У нас нет правил, которым мы методично следуем. Однако у всех пикников есть кое-что общее, что происходит само собой. Просто мы так привыкли:

1. Мы не пользуемся одноразовой посудой, а предпочитаем эмалированные тарелки и кружки. Их намного приятнее держать в руках и они не засоряют нашу удивительную планету! У нас тарелок и кружек много: больших и маленьких, новых и тех, что достойны оказаться в музее.


2. Завариваем чай и/или травы дома, потом переливаем его в термос и берем с собой, а кипяток с пакетиками оставляем для путешествий на поезде. И дело не столько во вкусе и качестве, сколько в процессе – взять сухие травы, ощутить их хруст, залить кипятком и почувствовать аромат.


3. Не пользуемся розжигами, а разводим костер по-старинке. Аромат настоящего костра создает особую атмосферу, что уж говорить про сбор веток вместе с детьми и про поддержание огня! Еще одно несомненное преимущество такого подхода – отсутствие ужасного химического запаха, который так контрастирует с ароматами природы.


4. Обычно берем еду к чаю, которую готовим дома. Например, пирог в форме для запекания, прикрытый полотенцем, или печенье в удобном контейнере Tupperware. Во-первых, так мы точно знаем, что именно едим. А во-вторых, благодаря этому пространство не наполняется лишними упаковками, пусть даже от полезных снеков.

5. Недавно мы обзавелись столом и табуретками, чтобы пикники стали еще уютнее. Однако главный уют создает чистота! Мы уважаем себя и выбираем на природе чистые места, мы уважаем других и всегда убираем за собой весь мусор (хотя обычно после нас его не остается). А если чистое место найти не удалось, мы убираемся вокруг, прежде чем расположиться.

Я назвала наши пикники «медленными», потому что нам очень близка концепция slow food. Если коротко — это еда из местных настоящих продуктов, в приготовлении которой, по моим ощущениеям, большую роль играет процесс. Это что-то более настоящее, близкое к природе, как костёр из дров, а не из углей, политых розжигом. 

P.S. Сейчас мы в сочинских горах, а с нами наша эмалированная посуда, наш термос и стол с табуретками. Детали, которые позволяют нам по полной насладиться происходящим.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *