Двое суток в поезде с ребёнком

в поезде с ребенком

Знаю, что для некоторых фраза из моего заголовка – ужас, летящий на крыльях ночи. У нас такого негатива к железным дорогам нет, наверное, поэтому мы уже третий раз проделываем путь «длинною» в двое суток. Согласитесь, в поезде все измеряется не столько километрами, сколько часами?!

Почему мы выбираем поезд?

Потому что не видим смысла в лишних переживаниях, которые неизбежно испытывают и путешествующие, и провожающие. Одной моей бабушке уже 82, другой 73, и я точно знаю, что перед нашим полетом у них была бы бессонная ночь. Ну и не буду скрывать – я тоже боюсь.

Но это не все. Мы выбираем поезд, потому что нам, правда, близка романтика железных дорог. Чаек, лимончик, кипяток, Богом забытые деревушки за окном, приглушённый свет в ночном вагоне, стук колёс и какое-то удивительное состояние души.  Время растягивается, мы уже не дома, но ещё и не там, куда стремимся…интересное промежуточное состояние, которое дарит много идей и вдохновения.

в поезде с ребенком

У нас есть несколько железнодорожных привычек:

⋅ Мы не берём с собой никаких собственных наволочек и полотенец для Яны. В обычной жизни мы не живём под колпаком и активно взаимодействуем с окружающим миром, поезд не исключение. Пусть на этом белье до нас спали сотни людей, но сейчас оно чистое, белое, только что из упаковки.

⋅ Зато мы берём с собой свои кружки, так как не любим просить лишнего у проводников. Ещё с нами всегда миски Tupperware для еды (например, в них можно заварить кашу). Когда Яна была маленькой, я брала термокружку, опускала туда овощное пюре в банке и заливала кипятком, чтоб нагревалось.

⋅ Кстати, еду мы всегда готовим дома. Набор типичный для путешествующих: вареные яйца, какое-то мясо (в этот раз я отварила кусок говядины), овощи летом или сейчас – винегрет, хлеб, сыр, вода и пр. Также запасаемся бананами (это идеальный дорожный фрукт) и орехами. В поезд я могу взять мёд, запечённый нут и другие «изыски», потому что не хочу по итогам дороги видеть лицо в прыщиках от переизбытка низкокачественных углеводов. А было время, когда основную часть рациона в дороге составлял жевательный мармелад и шоколадки к чаю.

Но вот уже второй раз я случайно покупаю билеты категории У1, и нам один раз за весь путь приносят по порции еды. Оказывается, в поезде довольно вкусно готовят, а всю еду приносят в разовых упаковках.

Что ещё мы берём с собой?

⋅ Скоропортящуюся еду везём в сумке-холодильнике из Ikea, а в ней, конечно, морозильный элемент (если что – из «ОКЕЙ»). Ножи, вилки и ложки – тоже любим свои.

⋅ Ещё находка для поездок – антибактериальная пенка для рук «Evolut» с наночастицами серебра. Обычно мы не пользуемся такими средствами, но в поезде не всегда есть условия для качественного мытья рук. К тому же в туалете все выглядит не особо чистым. Эту пенку делают в Тольятти, ребята рассказывали нам, какие опыты проводили и какие результаты получили. Так что в качестве мы не сомневаемся!

⋅ Щетки, пасту, крем для рук и лица, а также удобную одежду, любимые носочки и обувь для поезда – люблю, чтобы было уютно. Яна, кстати, по вагону бегает в кроксах.

⋅ Книги для нас (это лучший досуг), а для Яны – карандаши, альбом, раскраски, ножницы, твёрдый клей, цветной картон, несколько книг и пару небольших игрушек.

⋅ Последнее время нам нравятся аппликации в вольном стиле. Нарезаем разные фигуры, а Яна сама мажет клей и приклеивает их к листу. Этим можно заниматься не только дома, но и в поезде. Время уходит только так!

в поезде с ребенком

Как ещё развлекаем Яну?

Вообще о досуге ребёнка можно не переживать. Детям в поезде все интересно, а если в соседних купе тоже едет малышня – то вообще нет забот! Они друг друга прекрасно занимают! Мы, например, вместе с девочкой Катей играли в прятки (видели бы вы, какие места придумывали: и полка для чемоданов, и наволочки – все шло в ход). Ещё Катя читала Яне свои книги, показывала мультики на своём ноутбуке и учила рисовать лошадей.

Планшет с мультиками мы, кстати, тоже брали, но в поезде так и не включали. Так как без особой надобности не прибегаем к таким методам.

Как коротаем время сами?

Удивительно, но время с ребёнком бежит намного быстрее даже в поезде. Хотя я боялась, что без продолжительного сна, чтения книг и фильмов в телефоне время будет тянуться. Я имею в виду наш сон, ведь как раньше было – сели, поели, вздремнули, почитали, поели, киношку посмотрели и спать пора.

Теперь же главными развлечениями были: присматривание за Яной, организация её игры и философские рассуждения у окна. И, конечно, еда. Накрыть, накормить, убрать – вот и время скоротали.

Так что вывод какой? Не надо ничего усложнять и переживать попусту. Долгая дорога – это не испытание, а редкая возможность никуда не спешить, расслабиться, быть здесь и сейчас. Только задумайтесь: дома много бытовых дел, а еще прогулки, гости, тренировки, на отдыхе тоже хочется многое посмотреть и попробовать, даже выспаться не всегда получается! И только в поезде реально некуда торопиться, ведь вперед паровоза не побежишь. Уникальное время!

Как сэкономить на поездке не в ущерб качеству:

Мы покупаем на Яну место, хотя до 5 лет ребенка можно провозить бесплатно. В купе верхние полки часто стоят на 30% дешевле нижних, а детские всегда дешевле на 50%. Поэтому на Яну мы берем нижнюю полку, Артем берет верхнюю, ну и еще одну нижнюю (самую дорогую) занимаю я. В этот раз мы пошли на одну хитрость — оформили еще одно нижнее место на дочку друзей, а себе взяли две верхних. Так мы поедем втроем в купе по такой же цене, которую заплатили бы, если бы купили на себя два нижних места и оформили бы на Яну билет без места.

Ссылки по теме:

Путешествия с ребенком

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *