Как перестать беспокоиться и начать готовиться к родам

как подготовиться к родам

Эту полезную памятку для будущих мам составила Аня, мама и автор интересного блога Awesome Parents. Берите на заметку! 

Роды – процесс неизбежный, интригующий и немного пугающий. Как пугает и интригует все то, с чем мы еще не сталкивались, но точно знаем, что этого не избежим. Как выпускные экзамены в школе, только ответственность на нас лежит гораздо большая. Поэтому беспокоиться перед родами за себя, за своего малыша – это совершенно естественно. Но важно не допустить, чтобы это беспокойство не переросло в страх – он мешает наслаждаться последними днями беременности и тормозит роды. Поэтому, чтобы неизвестное стало не таким пугающим, к нему нужно тщательно подготовиться.

  1. Запишитесь на курсы. Они бывают всевозможных форматов, можно подобрать удобное расписание, продолжительность курса, и устраивающую цену. В некоторых районных женских консультациях и при роддомах проводятся бесплатные курсы для будущих родителей. На них, как правило, можно записаться с 35 недели беременности и привести супруга. Так вы узнаете подход к родам именно того роддома, в котором планируете рожать. Вот еще несколько бесплатных курсов:
  1. Смотрите видео про роды на youtube. Я сейчас не про документальную съемку родов, а про красочные и захватывающие 3Dфильмы, помогающие понять, как все происходить изнутри или видео-курсы по подготовке к родам. Вот несколько полезных ссылок:
  1. Прочитайте литературу о процессе родов. Не устрашающие отзывы бывалых мам, а познавательные и настраивающие на позитивный лад книги Уильяма и Марты Сирз «Готовимся к родам», Грентли Дика Рида «Роды без страха» и Мишелья Одена «Возрожденные роды». Эти книги очень помогают разложить все по местам и перестать беспокоиться. Если времени на чтение совсем нет, то можно скачать конспект в блоге awesomeparents.ru.
  1. Больше гуляйте, дышите свежим воздухом, и общайтесь с мамами, которые уже благополучно родили.
  1. Собрав всю информацию напишите памятку на роды или сочинение на тему «мои идеальные роды». Памятка на роды – это ваше представление о том, как бы вы хотели, чтобы прошли роды. Она может помочь сориентироваться вам и тому, кто вам помогает (муж, доула, мама) в тот момент, когда сохранить рассудок становится не так просто не только вам, но и близким. Памятку стоит заранее обсудить со всеми вовлеченными в процесс и, конечно, с врачом в роддоме (если есть контракт) или в женской консультации, чтобы ваше сочинение на тему идеальных родов сходилось с реальностью и вступало в противоречие с противопоказаниями. И хотя и вы, и ваши помощники, наверняка, к моменту родов, выучите эту памятку наизусть, возьмите с собой в роддом хотя бы один экземпляр. На всякий случай. 

Как написать памятку на роды

Пишите шаг за шагом о каждом этапе родов. Что может произойти, что вам делать и чем вам может помочь муж (или другие помощники в родах).

Хотите ли вы, чтобы роды прошли максимально естественно, без анестезии и «допингов» – напишите об этом, а также о том, при каких условиях, вы все же согласитесь на отступления от плана. Хотите, чтоб вас положили в ванную, чтоб вас оставили в покое, чтоб сделали «эпидуралку», чтоб ваш помощник дышал вместе с вами – напишите. Стоит заранее подумать, что может пойти не так – никаких страшных кошмаров – лишь небольшие отклонения от плана. Например, если вы не сможете терпеть боль, если роды замедлятся, если вам предложат анестезию или стимуляцию. Хотя все предусмотреть заранее невозможно, вас, по крайней мере, не выбьют из колеи эти новые обстоятельства. Опишите весь процесс от самого начала (отошли воды, начались схватки, как вычислить настоящие схватки, когда ехать в роддом, что делать в роддоме вам и вашему спутнику и что делать, если больно, процесс замедлился и т.д.), что в этот момент происходит на физиологическом уровне, что при этом вы можете ощущать, какую боль испытывать и что со всем этим делать. Напишите так, как вы бы хотели, чтобы все прошло. Представив и пережив всю картину в своем воображении, вы будете уже подготовлены, будете знать, чего примерно можно ожидать. А когда знаешь уже не так страшно, правда?

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *