Могут ли тренировки помешать зачатию? Интервью с эндокринологом Ильей Магеря

кроссфит и беременность

На каждой кроссфит-тренировке я нахожу время для рассуждений на одну животрепещущую тему: как серьезные физические нагрузки влияют на женский организм.

Если говорить совсем уж прямо, меня, как маму пока что одного ребенка, интересует вопрос зачатия и его совместимости с тренировками.

Наконец, я перестала бесполезно перебирать одни и те же мысли в голове, а задала свои вопросу профессионалу. Знакомьтесь – Илья Магеря, главный врач HB Clinic, г. Краснодар. Врач эндокринолог, андролог, детский эндокринолог.

илья магеря

Сразу поясню, мы работали над этим интервью не для того, чтобы все планирующие и мечтающие забыли дорогу на тренировку. А для того чтобы вы были более внимательны к себе, тренировались разумно и были вооружены информацией.

Я: Первый вопрос общий. Знаю, что для многих гормоны – что-то нереальное, их нельзя потрогать или услышать, как стук сердца, допустим, а значит и думать о них не надо. Скажите, что грамотный человек должен знать о своих гормонах?

Илья: На одном этом вопросе можно сделать пост!

Скажу так: гормоны – это вещества, которые делают жизнь возможной! В организме человека более ста триллионов клеток, которые выполняют миллионы операций в секунду. Делают они это при помощи веществ, которые непрерывно перемещаются в потоке крови – это гормоны. Достигая нужной клетки, нужной ткани, нужного органа, гормоны прикрепляются к клетке и стимулируют какую-то конкретную деятельность.
Я считаю, что любая гинекологическая, урологическая, неврологическая и кардиологическая проблема – это не леченое эндокринологическое заболевание.

Я: Расскажите, что происходит с гормонами во время физической активности. Какая от выброса тех или иных гормонов польза для организма. А когда дело уже идет во вред?

Илья: Физическая работа – это всегда всплеск анаболических гормонов, гормонов которые строят наше тело. Основные из них – тестостерон и соматотропин (гормон роста). При избыточной физической нагрузке выделяется другой гормон – кортизол – гормон стресса, катаболический гормон, который будет разрушать мышцы, используя их в качестве энергии. Вот почему важно не переусердствовать с тренировками.

Я: Тренировки, на которых реально приходится из раза в раз испытывать себя, потеть и уставать, могут помешать зачатию?

Илья: Еще как могут! Организм все силы кинет на построение разрушенных мышц, тут не до зачатия!

Я: А если все-таки оплодотворение произошло, с точки зрения гормонов, можно ли навредить в первые две недели? То есть до наступления задержки.

Илья: Думаю, нет. Но в овуляцию и во второй фазе цикла я бы порекомендовал снизить интенсивность и продолжительность тренировок. Заменить силовые упражнения йогой, плаваньем… Во-первых, так уж точно не навредите, во-вторых, толку от интенсивных тренировок не будет, так как анаболические гормоны снижаются во вторую фазу (читайте #ЭтоВсеГормоныТриВодной #ГормоныВсеВпорядке).

Я: Если есть намерение стать родителями, как скорректировать свою диету? Бывает, люди, активно занимающиеся спортом, предпочитают диету с низким содержанием жиров, например, выбирают обезжиренный творог.

Илья: Обезжиренные диеты – это даже не дебилизм, это, скорее, геноцид. Из жира образуются половые гормоны и витамин D – природный антидепрессант. Если не будет жирной пищи, то не будет и их, не будет месячных, сексуального влечения, зачатия и радости жизни подавно. Жирная пища к ожирению не имеет никакого отношения. Про это я пишу подробно в своих постах про #ГормональноеПитание 

Я: Посоветуйте, на что обратить внимание при составлении режима дня, тренировок, отдыха, сна.

Илья: Простые рекомендации:
Берегите свой МЕЛАТОНИН – гормон сна – спать ложиться в 22:00, выключить все гаджеты, занавесить шторы.
Берегите ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ – ешьте достаточное количество жиров и не изнуряйте себя тренировками.
Берегите ГОРМОН РОСТА – гормон красоты и вечной молодости – если среди рабочего дня захотелось вздремнуть, то сделайте это, позвольте себе 30 минут отдыха.
Перед едой всегда спрашивайте себя: «Для чего это топливо моему организму? Что я буду делать после еды?».
И еще #СоветОТmagerya_endocrinolog – даже если вы себя прекрасно чувствуете, сдайте гормональный профиль чтобы знать, какой он на пике вашего здоровья. Зная ИМЕННО СВОЮ норму в юности и поддерживая ее, вы продлите себе не только жизнь, но и качество жизни!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *