Вдохновляющая мама: Дарья Каракулова

Дарья Каракулова

Дарья Каракулова – автор одного из самых интересных блогов, который я всегда с огромным интересом читаю. Что, на мой взгляд, удается Даше лучше всего – так это подмечать мелочи, видеть удивительное в обычном и раскладывать сложное на простое.С рождением дочки в блоге Дарьи появились любопытные заметки про будни мамы, очень советую. А я задала ей несколько вопросов о том, с чем Даша ассоциируется у меня в первую очередь. О порядке, Москве и путешествиях.

Я: Первое, что я вспоминаю о тебе – это фен в роддоме. Расскажи, что еще взяла с собой и почему для тебя это важно?

Дарья: Даже оставаясь дома одна, я привожу себя в порядок с утра. Душ с головой прогоняет все следы сна. А еще мне просто приятно быть аккуратной – это настраивает, собирает и расслабляет одновременно. А родильный дом – это же настоящее публичное пространство. Считаю для себя недопустимым расхаживать на людях в разобранном виде. Так что в основную сумку в роддом у меня входили и фен, и одежда, подходящая для помещения, при этом без намека на домашность. Признаюсь, я и дома в «домашнем» не люблю ходить.

Дарья Каракулова
Я: В твоем блоге есть раздел «Дом быта», я его очень люблю. Что дают тебе уют и чистота дома? Сложнее ли стало содержать дом в порядке с появлением дочки?

Дарья: Порядок в доме – порядок в голове – порядок в делах. Вот такая нехитрая философия и для меня это естественно. Я никогда не верила в богатый внутренний мир тех, кто безобразно относится к самому себе. Та же история с домом. При этом я совершенно не допускаю того, чтобы наведение порядка отнимало самое драгоценное – время. Заложенный однажды орднунг помогает экономить время. Что я имею в виду? У меня нет скопления вещей на столах, столешницах, подоконниках. В шкафу у каждой вещи свое место. И на полу нет ничего лишнего. У меня самая обыкновенная квартира, просто не захламленная.

До появления Вареничка я не могла представить объем вещей, который придет вместе с младенцем. Но как только в доме поселились кроватка, ванночка, коляска, я, пораскинув мозгами, нашла всем прибамбасам свои места. Так, чтобы они не нарушили эстетику, не путались под ногами и были доступны. А время, которое я трачу на уборку, практически не изменилось. Тяжелее было на последних месяцах беременности, когда живот ни в какие ворота не лез.

Порядок для мам
Я: Ты всегда много путешествовала. Расскажи о ваших путешествиях с Варварой?

Дарья: Если считать с самого начала, как вьетнамцы, то Варюша была в Красноярске, Санкт-Петербурге, Анапе. В Калининграде она побывала дважды: внутри меня и уже самостоятельно.

На самом деле, когда Варя только родилась, мы о путешествиях даже не помышляли. Однако управляться с малышком оказалось куда проще. Глядя на врачей в роддоме, на то, как ловко они обходятся с младенцами, я усвоила, что ребенок – это не хрустальная ваза. Плюс опыт пещерной женщины придает уверенности. Поэтому в полтора месяца мы уже смело направились в небольшое путешествие в Подмосковье, а в два открыли дачный сезон. Конец апреля был. Печку растопи, дрова принеси, за водой сходи – классика дачного жанра во всей красе. И очень нам на природе здорово было, справилась без напряга.

Путешествовать самолетом с младенцем, как оказалось, очень круто! Маленький ребенок – это своего рода бонусная карта: везде проход без очереди, дают первый ряд в салоне и даже люльку для сна. Сколько мы с ней катались на машине вокруг Москвы, я уже не сосчитаю. В общем, я из тех мам, которые не затупили шило в попе после рождения ребенка.

Чем Варюша становится старше, тем с ней удобнее. Сейчас ей десять месяцев и мы уже готовы на любые приключения.

Дарья Каракулова
Я: Ты влюблена в Москву. Открылся ли родной город по-новому с появлением дочери?

Дарья: Гулять днем в будние дни – бесценно. Появление Вари перенесло меня в студенческие времена, когда такая роскошь была доступной. Я любила прогуливать пары в переулках старой Москвы, изучать их, фотографировать. Краеведческой литературой баловалась. Очень хочу, чтобы Варюша поскорее выросла, буду ей рассказывать о моей любимой Москве.

Даша и Максим

Я: Как тебе удается сохранять легкость и оптимизм? Ведь материнство это все-таки колоссальная ответственность!

Дарья: Легкость и оптимизм – качества врожденные (-: А при всей ответственности я не тревожная мать. Кто я такая, чтобы не справиться с возложенной на меня самой жизнью обязанностью?

Ссылки по теме:

Блог Дарьи

Необычный банк с самой ликвидной валютой

Дневник обитательницы роддома

Откуда берутся дети? План «Б»

Рождение скорпиона, или Кесарево сечение своими глазами

 

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *