Мамина книга: человек уставший

человек уставший

Я обожаю читать книги, поэтому с радостью приняла предложение издательства «Альпина Паблишер» прочитать и оценить книгу «Человек уставший» Сохэр Рокед. К тому же усталость – чувство, которое мамы испытывают чаще, чем хотелось бы.

Сразу скажу, в целом книга мне понравилась. У нее спокойный тон – без пугающих историй, которые удивительным образом хорошо окончились благодаря не менее удивительной диете. В ее основе – научные факты, профессиональный и личный опыт автора. Наконец, книга хорошо структурирована, так что читается легко, а информация хорошо запоминается.

Однако не все так идеально. Усталость, о которой пишет автор, кажется мне довольно-таки забавной. Даже самый сложный проект – ерунда по сравнению с бесконечным процессом воспитания ребенка. Компьютер действительно можно выключить, а с работы – уволиться, но мамами мы будем всегда: ранним утром и глубокой ночью, в понедельник и в воскресенье, в отличном самочувствие и с огромной температурой. Безусловно, советы автор дает отличные и действенные (проверено на себе), однако в контексте материнства я добавила бы к ним еще один.

книга человек уставший

Нужно полностью, по-настоящему, безоговорочно принять тот факт, что вы стали мамой. Важно научиться наслаждаться процессом мытья попы и полов, после того как на них десятый раз пролили сок и присыпали сверху мукой. Да, если вы не из тех, кто рожден быть матерью, вам нужно методично воспитывать в себе чувство удовольствия от всех хлопот. И тогда уже все советы из этой книги окажутся весьма действенными.

Главное, на что Сохэр Рокед предлагает обратить внимание – это, конечно же, питание. Она приводит достаточно доводов, чтобы убедить – еда влияет не только на наше физическое самочувствие, но и на настроение, на состояние души. В книге вы найдете трехнедельный план питания, а также рецепты полезных блюд.

Кстати, лето – лучшее время для выполнения всех рекомендаций. Сейчас легче учиться правильно отдыхать и питаться (сама природа нам в этом помогает), а к осени это войдет в привычку! Процитирую некоторые моменты.

О медицинских причинах усталости

«Одна из наиболее распространенных причин усталости – это железодефицитная анемия. Она наблюдается примерно у одного из 20 мужчин, а также у женщин после менопаузы, но чаще у тех, у которых есть менструации. Особенно подвержены анемии девушки с болезненными менструациями или беременные…Если анализ крови подтверждает диагноз «железодефицитная анемия», улучшить результат может прием железа наряду с диетой, состоящей из богатых этим элементом продуктов – например овощей с темно-зелеными листьями, шпината, бобовых, орехов, красного мяса и сухофруктов».

«Дефицит витамина B12 или солей фолиевой кислоты приводит к тому, что красные кровяные тельца разрастаются до слишком больших размеров и не могут должным образом функционировать, вызывая тем самым симптомы усталости и апатии. Лечить эти анемии довольно просто. Для достижения нормального уровня фолиевой кислоты принимают соответствующие препараты обычно в течение трех-четырех месяцев. При наличии дефицита витамина B12 можно сначала пройти полный курс инъекций для восстановления баланса, а затем – дополнительный курс добавок. Поможет и улучшение рациона. Естественными источниками витамина являются яйца, мясо и молочные продукты, а фолиевой кислоты – зеленые овощи, такие как брокколи, брюссельская капуста и горок. Спирулиновые добавки также богаты B12».

книга человек уставший

О заболеваниях щитовидной железы

«Для функционирования щитовидной железы очень важен йод. Дело в том, что гормоны Т3 и Т4, вырабатываемые этим органом, содержат большое его количество. Когда йода становится недостаточно, щитовидная железа не может производить гормоны, и рано или поздно это приводит к усталости и упадку сил. Если вы испытываете симптомы плохого функционирования щитовидной железы, возможно, у вас дефицит йода. Это один из трех наиболее распространенных пищевых дефицитов, наряду с дефицитом магния и витамина D».

«Для успешной работы железы нужен селен, поскольку он помогает Т4 преобразовываться в Т3. Достаточное его количество можно получить, съедая один-два бразильских ореха в день или употребляя в пищу чеснок. Магний тоже важен для правильного усвоения йода. Он содержится в зеленых листовых овощах и цельном зерне».

О влиянии стресса

«Когда вы испытываете стресс, организм посылает надпочечникам сигнал о выработке большого количества кортизола, который останавливает производство гормона лепнина. А лепнин, в свою очередь, отвечает за отправку информации о том, что мы сыты. Без него мы склонны к перееданию, нам постоянно хочется съесть чего-нибудь, например, богатого углеводами. В случае длительной стрессовой ситуации уровни кортизола и инсулина в крови остаются высокими и дополнительная глюкоза, не потраченная на выработку энергии. Откладывается в идее жира – в первую очередь в области живота. Ученые обнаружили, что у всех жировых клеток есть специальные рецепторы гормонов стресса для кортизола, но больше, чем где-либо еще в организме, таких рецепторов имеется в тех клетках, которые сосредоточены в брюшной области».

«Выделите в своем ежедневном графике немного времени для отдыха – хотя бы 5-10 минут. Прогулки, горячие ванны, массажи, чтение и медитация – все эти способы просты, но эффективны. Выйдите на улицу и займитесь приятными вещами. Мы расслабляемся, когда делаем то, что нам нравится. Всякий раз, ощущая стресс, делайте несколько глубоких вдохов и выдохов через нос – это помогает замедлить биение сердца. Мы все сейчас страшно занятые люди, но, если вы научитесь замечать начало давление на вас стресса, осознавать и брать тайм-аут, чтобы выпить чашечку травяного чая и упорядочить мысли в голове, это воздастся вам сторицей».

книга человек уставший_2

О влиянии сахара на самочувствие

«Потребляя сахар, мы получаем прилив сил, который может длиться несколько часов, но после этого часто ощущаем их упадок, потому что пищеварительная система тратит много энергии на переработку таких продуктов. Кроме того, сахар разрушает орексиновую систему нашего мозга. Орексин – это протеиноподобная молекула, которая регулирует широкий спектр наших состояний от сонливости до голода».

«Помните, что сахар в яблоке – не то же самое, что сахар в плитке шоколада. Помимо него, яблоко содержит питательные вещества, клетчатку и обладает низким гликемический индексом, а это значит, что его употребление в пищу не приведет к резкому повышению уровня сахара в крови и инсулина так, как это сделает рафинированный сахар. Последний с течением времени также усугубит усталость из-за скачков уровня сахара в крови, холестерина, медиаторов воспаления и свободных радикалов кислорода, вместе с тем повысит риск развития диабета, сердечнососудистых нарушений и других хронических болезней».

О том, как улучшить сон

«Попробуйте наладить режим сна, прямо как в детстве. Отведите хотя бы полчаса на то, чтобы успокоиться. Можно послушать расслабляющую музыку и мысленно подвести итоги дня».

«Хорошему сну способствует теплое обезжиренное молоко (лучше всего органическое) и бананы. И то и другое стимулирует выработку натуральных химических веществ, способствующих расслаблению и засыпанию за счет содержащегося в них кальция. Кроме того, в составе этих продуктов есть триптофан, который преобразуется в организме в серотонин, вызывающий ощущение сонливости».

P.S. Думаю, вы обратили внимание на расслабляющие картинки, которые я подобрала   ; )


Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *