Секция: художественная гимнастика

Елена Бокова

Детский тренер вдохновляет и воодушевляет, направляет и раскрывает таланты, открывает дверь в мир высоких достижений и Олимпийских медалей. А еще детский тренер отвечает на мои вопросы в новой рубрике «Секция». И сегодня с радостью представляю вам мою подругу Елену Бокову, мастера спорта РФ по художественной гимнастике, тренера и управляющую в Лос-анджелесской школе гимнастики (LA School of Gymnastics).

Я: Подходит ли художественная гимнастика для общего физического развития, или нагрузки в этом виде спорта изначально достаточно серьезные?

Лена: Конечно, подходит, она дает всестороннее развитие для девочки. Художественная гимнастика помогает развить выносливость и мышечную силу, гибкость и пластичность мышц. Но самое главное – она дает грацию, расправленные плечи и идеальную осанку, с которой девочка будет идти по жизни. Кроме того, художественная гимнастика помогает развить музыкальность, слух, артистизм, помогает девочкам «раскрыть» другие таланты, не быть застенчивыми по жизни. Не менее важно и формирование сильного характера, выработка дисциплины и следование режиму.

Я: Как родители могут понять, что их дочке подходит гимнастика?

Лена: Честно скажу – мы, тренеры, ищем высоких худеньких девочек, гибких и ловких от природы, с хорошими данными. Плюс, обращаем внимание на физическую форму и рост родителей. Но самое главное – желание ребенка заниматься. Если ваша дочка ни минуты не сидит спокойно, стоит на голове и любит танцевать – смело приводите ее в секцию художественной гимнастики!

Елена Бокова

Я: В каком возрасте желательно записать девочку в секцию?

Лена: Идеальный возраст для начала занятий 4-6 лет. Но бывают и уникальные дети, которые приходят в спорт позднее и добиваются высоких результатов. Так, например, Амина Зарипова, шестикратная чемпионка мира, которая сейчас тренирует молодежную сборную России по художественной гимнастике. Амина пришла в художественную гимнастику совершенно случайно и довольно поздно – в десять лет.
Для здоровья можно начать заниматься в любом возрасте, у нас в клубе есть группы как для совсем маленьких детишек, так и для подростков и даже взрослых. Занятия художественной гимнастикой будут полезны для девочек/девушек/женщин любого возраста и комплекции.

Я: Ты отдала бы свою дочь в этот вид спорта? Почему?

Лена: Свою дочь я обязательно отдам в художественную гимнастику, так как свято верю, что лучшего вида спорта для девочки не существует!

Гимнастка

Я:  И не могу не спросить в этом случае о слезах гимнасток. Видела немало таких фотографий, где малышки выполняют шпагат через боль. Не слишком суровый спорт?

Лена: Мне кажется любой спорт это слезы – слезы тренировок, иногда и поражений. Это всегда тяжелый труд, работа через боль, через все свои «не могу», преодоление себя. Это то, что закаляет характер.
А разве не «сурово» по 8 часов в день сидеть за фортепиано? Никогда не забуду, как моя сестра всеми вечерами сидела дома и со слезами разучивала и оттачивала новые музыкальные произведения.
Спорт и искусство это всегда тяжело, здесь нет легких обходных путей.

♥ ♥ ♥

Спасибо, Лена!

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *