Вдохновляющая мама: Виктория Дубина

Виктория Дубина

Говорят, чтобы ощущения радости и счастья не покидало, нужно среди прочего окружать себя хорошими людьми, а от непростых отношений отказываться. Я с этим согласна, и всякий раз с огромным удовольствием следую этому правилу.Недавно я познакомилась с Викторией Дубиной – мамой Никиты и Федора, а также инструктором по фитнесу. Вика вдохновила меня, а теперь, я уверена, вдохновит и вас. 

Я: Вика, привет! Расскажи, пожалуйста, как и когда ты увлекалась спортом, начала заботиться о своем здоровье? С чего начались перемены? 

Вика: Моя история началась с классического балета, станка.  В 6 лет я начала учиться в школе, классы которой делились по направлениям. Даже не помню, отбирали меня или нет, но мой класс оказался хореографическим.

А вот по-настоящему я увлекалась этим уже лет в 14-15, занимаясь эстрадно-сценическими танцами. Мне нравилось все: растяжка уже приносила удовольствие, стала интересна тема питания, появились, кажется, первые мысли о диетах. Перемены, наверное, начались сначала в голове. У меня никогда не было истории про «до и после», я не худела на 25 кг, не лечила питанием прыщи.

Я была обычным подростком, который занимается спортом, в свободное время не лежит перед телевизором, а едет на конюшню, в бассейн, на каток или кататься на лыжах/роликах.

В 20 лет я выучилась на инструктора по фитнесу и работала в фитнес-клубе. С тех пор я «болею» фитнесом. Позже получила диплом нутрициолога (у меня есть и «нормальное» высшее образование – филологическое).

Я: Из чего, на твой взгляд, вообще состоит такое понятие, как «здоровый образ жизни»?

Вика: Для меня все это здоровый образ жизни – сознательное отношение к своему телу, духу, мозгу… Я не терплю в людях лень. Нет, не ленцу, когда охота поваляться в кровати. А именно лень как черту.

Тело – это храм! Еда, мысли, чувства, слова, движения – все это важно.

Я: Как ты заботилась о себе во время первой и второй беременности? Удалось ли следовать выбранному курсу или позволяла себе расслабиться?  Помогла ли тебе подготовка в родах?

Вика: Первая беременность была очень желанная. Мне было 22 года. В 5-6 недель я попала на сохранение, так что нагрузок первые недель 15 я себе не позволяла. Потом осмелела, стала потихоньку выполнять различные упражнения. Помню, как отжималась, качала ягодицы. Делала все осторожно, боялась навредить малышу. Старалась правильно питаться, но конечно были послабления. Муж заботливо кормил мясом (у меня к мясу всегда была нелюбовь, но он настаивал). Всё же первый ребенок! Ходила на беременную аквааэробику и в сауну в «Жемчужинку». Роды прошли хорошо, хотя были очень долгими, я сильно устала и особо не помогала врачам. Сейчас Никите 7 с половиной. Он учится в первом классе.

Вторые роды это отдельная история. Нам в 12 недель сказали, что у малыша риск рождения с синдромом Дауна. Мы бегали по светилам медицины. Одни говорили, что природа иногда ошибается, нужно делать аборт. Другие – что надо делать амниоцинтез –прокол живота, чтобы взять околоплодные воды на анализ.

Это было непросто, но мы с мужем отказались от инвазивных процедур. Мы ждали ребенка и все.

Я ничем не занималась, старалась позитивно мыслить, хотя было очень волнительно, даже страшно. Про набор веса, еду, всякие там песни дельфинов для будущего ребенка даже не думала.

В тот период я работала в офисе ведущей российской энергетической компании (я до сих пор официально в декрете), уехала перед декретом с сыном и мамой в Болгарию на месяц, там много плавала, гуляла. Оттуда в Стамбул на недельку, где много ходила по экскурсиям, весь город обошли, наверное. Родился Федя почти на месяц раньше срока за 3 часа. Он здоровый, прекрасный двухлетний парень.

Оба раза в беременность набрала по 12-13 кг. Через месяц вес был практически как до беременности, все узкие джинсы налезали. Оба раза кормила грудью, считаю, что это идеально держит в рамках правильного питания и помогает вернуть свой вес.

Виктория Дубина

Я: Ничего себе, какая у тебя непростая история! Вы с мужем молодцы! А теперь расскажи, пожалуйста, подробнее о том, как приходила в форму после родов.

Вика: С первым сыном я стремительно худела от грудного вскармливания, потому как у него была аллергия на кучу продуктов, которые я ела. То его пучило, то крепило… Короче говоря, я ела гречку с кабачками и печеные яблоки. Вид у меня был жуть. Я весила на 8 кг меньше, чем в обычной жизни. Он ел бесконечно, а я к утру голодная ползла на кухню. Через месяц после родов я весила свои обычные 60 кг, а вот через еще 5-6 месяцев уже 52.

Занималась больше зарядкой, а не фитнесом. Для полноценных тренировок мне не хватало свободного времени, я как правильная мать гуляла 2 раза в день по 3 часа и в лютый холод и под дождем. В итоге этот хитрец спал только в движении.

С младшим я ела все, реакции на мою еду не видела, колики обошли стороной! Похудела тоже быстро, но вес не падал сильно. С двумя детьми сложно выкроить время на себя. Когда младшему было 3 месяца, старшему делали операцию (удаляли аденоиды, делали шунтирование барабанных перепонок), через месяц после нее он заболел ветрянкой, а за ним и Федор! Так что первые полгода я не могла даже поесть спокойно.

Потом мы уехали на 2 месяца на Тенерифе, и там я уже начала заниматься. Феде было 7-8 мес. А когда вернулись в Москву, пришла идея насчет занятий. Так что официально, серьезно, после родов я занялась вместе со своей группой. Федору исполнился годик. В тот момент я была уже в хорошей форме и еще кормила его до года и шести.

Я: Расскажи, как проходит день твоей семьи?

Вика: Это безумно сложно описать, иногда мы с мужем обсуждаем день и приходим к выводу, что наша логистика просто безумна.

Муж военнослужащий, служит сутки/трое, в свободное от службы время он репетитор по математике. То есть дома его чаще нет.

Никита учится в 20 минутах езды на машине. Федя 3 раза в неделю ходит в группу кратковременного пребывания в детском саду.

Утро начинается в 7.00. За 45 минут мы должны все позавтракать, собраться и ехать в школу. Если папы дома нет, то Федор едет с нами. Дальше я возвращаюсь, делаю домашние дела и в 10.00 бегу на тренировку. Федя либо в садике, либо со мной на тренировке, через стеночку идут развивающие занятия для его возраста! Это реальное спасение для меня. Весь прошлый год он сидел с консьержками, так как для занятий без мамы был маловат.

Потом мы бежим домой, занимаемся делами, готовим и едем за братом в школу к 14.00-15.00. Это не продлёнка, после уроков в школе искусств Никита ходит в театральную студию. Если дома папы нет, значит, Федин сон проходит в машине. Я за час выезжаю, и таким образом он высыпается. А я в тишине могу ответить на почту или поработать. Далее делаем уроки и бежим на кружки. Ник занимается водным поло и английским языком.

В 16.30 два раза в неделю у меня группа детского фитнеса. В это время приходит няня и следит за Федей. Я веду тренировки у себя в районе, это не фитнес-клуб, а зал хореографии в детском  центре. Для мам веду функциональный тренинг. Такой, какой сама обожаю. Веду степ, фитбол, танцевалки, силовые. Для детей провожу детский фитнес. Это ОФП с элементами ЛФК, но интереснее, чем на физкультуре. Возраст от 5-8 лет примерно. К слову сказать, это абсолютно бесплатно для всех. За все тренировки мне платит управа города.

Вечером дети немного играют, ужинаем, и я укладываю их спать. Это примерно 21.00.

Когда они засыпают, я могу спокойно поработать. Я пишу индивидуальные программы по питанию и тренировкам, статьи (начала писать для дочки-матери), если предстоит тренинг (я иногда даю мастер-классы), то готовлюсь. Также  к своим тренировкам пишу какие-то планы или просто вяжу слингобусы. Это приносит мне огромное удовольствие. Ах да, я еще мыло варю!

Муж приходит от учеников поздно или на смене, и значит ночью я с ребятами одна.

Виктория Дубина

Я: Что ты ешь, а что нет? А твои дети и муж? Поделись примерным меню на день.

Вика: Мне всегда сложно описывать свое питание.  Веганство – это всё же не только еда, но и полный отказ от использования кожи и меха.

Я стараюсь не есть продукты животного происхождения. Но если случается угощаться в гостях или дома у моих родных, я стараюсь никого не обижать. Всё же часто у вегетарианцев гордыня, а это грех.

Конечно, я не ем все подряд, но и не выясняю, если ли в пироге яйца и молоко, лежит ли в салате сыр и так далее.

Если моя бабуля в 82 года печет пироги, я обязательно поем. Потом через 20 лет, может быть, я слезами буду обливаться, вспоминая ее кухню. Это так редко бывает! (Мы живет за 100 км от родителей.) Мне нравятся и сыроедческие блюда, от такой еды много энергии.

Сама я ем крайне просто, мне не нужны супы, сложные блюда. Сварила чечевицы, залила кипятком овсянку, сделала смузи и все.

Детям и мужу готовлю. Они едят тоже крайне просто, но практически все. Откровенные гадости, разумеется, нет. На готовку много времени не трачу: мультиварка, пароварка, духовка в помощь. Потушила овощи, в духовке рыба или индейка. Муж следит за своим телом, занимается в зале, старший сын 3 раза в неделю по 2 часа занимается водным поло. Их рацион полностью под моим контролем.

Напишу меню сегодняшнего дня:

Завтрак: у меня овсянка, залитая кипятком, авокадо.

У старшего сына яичница, у младшего моя же каша.

Перекус: Пока они были в саду и школе, у меня было смузи из бананов и черники.

Обед: Старший обедал в школе. На обед у нас с Федей был тыквенный суп-пюре с бататом и шпинатом и вареная чечевица. У мужа гречка с индейкой (он пришел со смены как раз).

Полдник: На полдник я испекла шарлотку с мукой из полбы и кокосовым сахаром.

Ужин: На ужин дети ели макароны. Мы с мужем их же, но с тушеными баклажанами.

Еще мы с детьми съели днем ананас.

Полезные сладости у нас – это самодельный шоколад, мед, фрукты, орехи, сухофрукты, полезное печенье, покупные льняные хлебцы, батончики шелковицы, Roobar или Bite.

Тут можно фантазию проявить, столько всего испечь, слепить…

Я: Расскажи подробнее о секциях, в которых занимаются дети. Чем вы с мужем руководствовались при выборе? Нравится ли им?

Вика: Рядом с нашим домом бассейн и Никита ходит туда на водное поло.   У него прекрасный тренер, олимпийский призер. Это довольно сложный вид спорта, но Никите нравится.

Считаю, что детям обязательно нужен спорт! Он развивает не только тело, но и голову.

Еще Ник занимается английским языком, сносно говорит и неплохо читает. В поездках за границу активно пользуется своими знаниями. Я считаю, что у него есть способности к языкам, педагоги это тоже отмечают. Без языков никуда, я и сама с 5-ти лет изучала английский, а потом и французский язык. Благодарю родителей за это.

Чем мы руководствуемся? Близостью секции к дому, квалификацией педагога и, конечно же, мнением ребенка. Любые занятия это труд. Это приучает детей к тому, что день не может проходить праздно. Учит ценить время, силы и т.д. Чем больше человек занят, тем больше он успевает. Когда они вырастут им (как и мне) будет странно не заниматься спортом, странно не читать книг, не изучать новые города и страны, не иметь хобби и тому подобное.

♥ ♥ ♥

Спасибо, Вика!

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *