5 правил новогодней ночи

за столом 2

Новогодняя традиция нашей семьи – обязательно собираться с самыми близкими людьми за общим столом. И уже второй год подряд этот стол буду накрывать я, так что все будет по моим правилам.

Правило №1: Садиться за стол задолго до наступления Нового года, где-то в 18-19:00

Не люблю я это пронизывающее чувство голода, когда весь день смотришь на еду и не притрагиваешься к ней до праздничной ночи. У нас в этот день все так же, как и всегда: завтрак, обед и новогодний ужин. После него зимняя прогулка или активные игры, например, твистер, а к торжественному моменту – напитки, фрукты, легкие закуски или десерт.

Правило №2: Во время ужина не смотреть телевизор

Вместо этого куда веселее и душевнее петь песни и участвовать в конкурсах. В прошлом году я распечатала для каждого новогоднюю песню, в этом – раздам заранее небольшие зимние стихотворения, будем рассказывать наизусть и показывать Яне отличный пример.

Телевизор мы тоже включим, но после ужина, ближе к полуночи, чтобы после речи Президента прокричать: «Ура!». Да, кстати, главу государства мы слушаем каждый год независимо от того, как относимся к тем или иным событиям в стране.

Правило №3: Подавать блюда, после которых не будет тяжести

Во всяком случае, постараться накрыть максимально полезный стол и предоставить выбор. Конечно, не следует навязывать родным свои предпочтения – мамы и папы прожили вдвое больше нашего, у них сформировались определенные привычки. Но всегда можно найти золотую середину, и вот как она выглядит у нас:

– основное блюдо: филе индейки, запеченное под сливочно-грибным соусом;

– запеченные овощи: привычный картофель и обязательно альтернатива – кабачок, тыква, морковка и чеснок;

– сырная тарелка;

– овощные салаты: винегрет и капустно-морковный, оба заправляются ароматным деревенским маслом, идеально подходящим под «русские» салаты (эти салаты кажутся мне наиболее полезным вариантом в зимнее время в наших широтах);

– конфеты из фиников и орехов, домашний торт;

– фрукты, составляющие компанию бокалу вина или фужеру шампанского в полночь (мы стараемся не есть фрукты между индейкой и салатом, а также сразу после ужина, так как им нужно значительно меньше времени для переваривания);

– безалкогольный газированный напиток Apibul, который нравится мне своим насыщенным вкусом, шампанское из уральского крыжовника от моего крестного, а также абхазское вино.

Наши родители, естественно, приносят что-нибудь вкусное с собой, сколько ни проси их этого не делать.

Правило №4: Завтрак никто не отменял

Первый завтрак в Новом году, на мой взгляд, просто не имеет права быть недоеденным с вечера оливье. Поэтому о завтраке нужно позаботиться заранее и иметь дома все необходимое. В прошлом году я начала день с зеленого смузи – отличный вариант после праздника.

Правило №5: Мечтать и искренне верить

В новогоднюю ночь нужно мечтать особенно смело и верить в исполнение своих желаний особенно сильно. Все обязательно сбудется!

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *