Без паники: как не бояться за ребенка

мама и малыш

Особым поставщиком идей для меня является лучшая подруга, которая недавно стала мамой моего будущего крестника.  К сожалению, мы пока живем в разных городах и не можем вдоволь наговориться. Зато я могу опубликовать в блоге все свои мысли по теме наших переписок.

Первое время сообщения Ани сводились к тому, что у малыша все хорошо, а она паникует по каждому поводу. Я успокаивала ее так, как успокаивала полтора года назад себя. Теперь же хочу поделиться этими приемами с вами, надеюсь, помогут.

Урок первой ночи

Первую ночь в палате роддома я не спала, хотя до этого была ночь родов. Я следила за дыханием Яны и боялась сомкнуть глаза, в результате чего весь следующий день ходила как зомби (оно и неудивительно – двое суток без отдыха, да еще и небольшое испытание в виде родов). На меня нахлынула такая всепоглощающая усталость, что перед глазами замаячила веселенькая перспектива так и не дождаться молока. И тут на меня снизошло-таки озарение – лучше от моих бессонных ночей никому не станет, а вот хуже – запросто. Когда наступила вторая ночь, я заставила себя закрыть глаза ради Яны, моментально уснула, а проснувшись, почувствовала себя самым счастливым человеком во всем роддоме, в городе, в целом мире!

Опыт пещерных людей

Я всегда держу в голове одну мысль и часто повторяю ее подругам – женщины рожали всегда, и в древние времена тоже. Если судить по тому, что мы с вами живы и вполне хорошо выглядим, делали они это удачно. Сегодня же к силам природы добавились еще и усилия врачей, способных вытащить из очень непростых ситуаций. И это очень здорово! Этот факт нужно рассматривать как отдельный бонус, но не как лишний повод бояться.

Поражающее воображение видео про бэби-йогу

Впервые я посмотрела это видео, когда работала на сайте для молодых родителей. Возмущению моему тогда не было предела, а чудаковатому редактору понравилось. Не стану я повторять этого со своими детьми и сейчас. Но я вспоминала удивительный ролик всякий раз, когда боялась неаккуратно взять Яну на руки, когда волновалась, что неловким движением смогу навредить ей. Странный способ, знаю, зато помогает!

Слова большого доброго врача

Я уже делилась с вами историей, как один добрый гинеколог сказал мне: «Ребенок – это такая силища. Нужно приложить массу усилий, чтобы «вытряхнуть» его. Так что не бойся, если хромосомы сложились правильно, он будет развиваться, и ты его не потеряешь». Это было сказано на шестой неделе моей беременности, когда я жутко всего боялась. Не устаю прокручивать эти слова и сейчас, ведь природа в каждого из нас заложила удивительное стремление жить, которое помогает нам справляться с мелкими недугами и с более серьезными болезнями. Ребенок совершенен, а мы с вами должны это совершенство оберегать и поддерживать!

Принятие жизни

Это одновременно самая простая и самая сложная задача. Мы с вами не можем изменить ход вещей (да-да, спасибо, кэп). Но это не повод расстраиваться! Стоит принять этот факт, как жизнь сразу становится намного проще и понятнее, уходят бесполезные переживания, оставляя простор для радости, любви и восторга от главного чуда в жизни. Не тратьте себя на волнения, ловите каждое мгновение с малышом, тем более что все у вас будет хорошо!

А теперь главное

Дорогие мамы, не читайте форумы, где обсуждают болезни, и не ищите несуществующие симптомы!

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Поделитесь записью с друзьями, мы будем рады:

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *