Совет: профилактика гриппа

Детки

Весь мир сегодня ищет вакцину, способную остановить распространение вируса Эбола, тем временем скоро начнется сезон гриппа – вирусного заболевания, хоть и хорошо изученного человечеством, но по-прежнему весьма опасного.

Легче остальных грипп переносят люди, как говорится, в полном расцвете сил. А вот дети в возрасте до 5 лет и пожилые люди находятся в зоне наибольшего риска. Если учесть, что малышей чрезвычайно сложно лечить – то нельзя, это не рекомендуется, влияние того не изучено – лучше всерьез заняться профилактикой. Не хочу никого пугать, но вы же знаете – пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Если говорить о профилактики гриппа у малышей, то здесь можно предпринять следующие меры:

  1. Не бояться холодов и как можно больше гулять:

◦ Во время отопительного сезона нелегко приходится носику малыша (да и нашему носу тоже). Слизистые пересыхают и из-за этого не могут эффективно противостоять вирусам, которые, увидев лазейку, бросаются на штурм организм. На свежем воздухе слизистая носоглотки восстанавливает свои функции.

◦ Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, что проще простого осуществить в помещении и невероятно сложно – на улице. Поэтому встречи с друзьями, чаепития и игры лучше перенести на улицу. Тем более что это не менее классно – был бы большой термос, теплая и удобная одежда.

◦ Прогулки – это еще и закаливание, то есть проверенное веками средство укрепления здоровья. Это тренировка организма, в процессе которой настраиваются все процессы и системы, улучшается физико-химическое состояние клеток. Существует много методов закаливания, о которых подробно расскажет врач, но активные игры на свежем воздухе и нос, свободный от шарфа – это пусть и мягкая, но вся-таки тренировка организма.

  1. Следить за гигиеной дома:

 ◦ Ежедневно хорошо проветривать квартиру и по возможности оставлять форточку открытой на протяжении всего дня. Это, во-первых, делает воздух в квартире более влажным, а во-вторых, помогает снизить концентрацию микробов в помещении, если таковые пробрались.

◦ Увлажнять воздух с помощью специального прибора или более примитивно, зато экономно – сушкой пеленок. Повторюсь – влажный воздух облегчает работу слизистой носоглотки.

◦ Ежедневная влажная уборка, которая также облегчает дыхание и устраняет микробов, уютно расположившихся в пыли.

  1. Следить за личной гигиеной:

◦ Тщательно мыть руки малыша после прогулок и других мероприятий вне дома.

◦ Можно промывать носик слабым соляным раствором, что в большей степени актуально после посещений торговых центров и других мест скопления людей.

  1. Устраивать чесночно-луковую ароматерапию:

◦ Чеснок и лук – отличное средство борьбы с вирусом гриппа, так как в них содержатся фитонциды беспощадные к патогенным микробам. К сожалению, малыши не могут с таким же удовольствием хрустеть чесноком и луком, как взрослые. Но для деток порезанные чеснок и лук можно разложить в комнате, особенно над кроваткой. А еще их можно завернуть в марлю и повесить – более эстетичный вариант.

Из чеснока также получается отличное ожерелье, отпугивающее микробов.

  1. Заваривать для малыша полезный чай:

◦ Иван-чай, шиповник, смородиновый лист, корень имбиря – все это укрепляет иммунитет человека и в меру полезно детям. По своему опыту могу сказать, что Яна начала пить травы и шиповник после полугода, а имбирь – после года (рекомендуется после двух лет).

  1. Обеспечить разнообразное питание:

◦ Сначала говорили, что витамин C защищает от гриппа, теперь уверяют – он практически бесполезен. И подобные споры кипят в отношении многих витаминов и микроэлементов. Пока великие умы спорят, мы, давайте, займем более мудрую позицию, и обеспечим деток разнообразной и насыщенной витаминами пищей. И пусть конкретный витамин не защитит от конкретного недуга, в целом он укрепит защитные силы организма.

Никакие более серьезные меры профилактики по отношению к малышам применять не рекомендуется. А старшие детки и взрослые могут добавить к этому списку еще несколько пунктов:

  1. Использовать по максимуму лук и чеснок:

◦ Если малыши могут только вдыхать пары лука и чеснока, то взрослым и деткам постарше желательно включить их в свой ежедневный рацион. Перебить неприятный запах поможет веточка петрушки.

◦ Еще чеснок можно закапывать в нос. Для этого очистите три зубчика чеснока и залейте их 50 мл кипятка, настаивайте в течение 2-х часов, закапывайте по 2-4 капли в каждую ноздрю. Настой можно использовать два дня, а затем лучше приготовить свеженький.

  1. Заменить творения кондитеров медом:

◦ Сегодня уже ни для кого не секрет, что сахар подавляет защитные силы нашего организма. Другое дело мед – он содержит множество витаминов и микроэлементов, аминокислот и ферментов. Так что с медом и чай вкуснее, и здоровье лучше.

◦ Можно приготовить витаминную смесь из сухофруктов, лимона и меда. Потребуется горсть изюма, столько же чернослива и грецкого ореха, большая горсть кураги, щепотка корицы, три чайные ложки меда и половинка лимона. Необходимо все смешать в блендере, переложить в емкость с герметичной крышкой и есть в день по столовой ложке.

Мы, взрослые, не должны забывать –  предотвратить болезнь намного легче, чем ее лечить. Поэтому важно не жалеть сил на профилактику и не полагаться на авось. Следите за своим самочувствием, так как в течение дня вы контактируете со многими людьми, и именно вы, самые близкие малышу люди, можете принести вирус домой. Поэтому при первых же признаках легкого недомогания усиливайте профилактические меры или начинайте лечение теми методами, которые кажутся вам эффективными.

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *