Про лазелки, горки и пешие прогулки с ребенком

Однажды меня спросили, когда мы с Яной начали гулять на детской площадке. Я решила ответить на этот вопрос здесь, и сначала расскажу почему.

Несколько лет назад я   прочла заметку на одном зарубежном сайте. Речь там шла о том, что американские дети разучились лазить по деревьям и вообще не могут выполнять элементарных упражнений. Причины этого авторы видели в излишней опеке родителей: туда не ходи, до этого не дотрагивайся.

Уже после рождения Яны я поняла, что они были правы лишь отчасти. Есть и еще одна причина подобной деградации – лень родителей. Некоторым мамам удобнее сидеть на скамейке, нежели бегать за своими детьми, страховать и подталкивать их, ловить и помогать залезть повыше. Конечно, удобнее установить для ребенка жесткие границы, проще усадить его в коляску и быстро сбегать по всем делам – воздухом же дышит. Но воздухом можно подышать и у открытой форточки, прогулки же могут дать ребенку большее.

А теперь вернусь к ответу на заданный мне вопрос.

Мы начали гулять на площадке, когда Яне было месяцев девять. (Честно сказать, я нигде не фиксирую наши начинания и теперь могу ошибаться). Яна уже уверено стояла, но еще не ходила. Это не мешало ей качаться на качели, карабкаться с моей помощью на лазелки, исследовать площадку и знакомиться с другими детками. Но все-таки основное время мы проводили в прогулках по городу на коляске.

Когда на улице потеплело, а Яна начала делать первые шаги и вообще стала куда более самостоятельной, как минимум на одну прогулку мы перестали брать коляску и выходили специально на детскую площадку. Мы стали активно использовать в своих играх лазелки: я поднимала Яну повыше, она хваталась за перекладину и висела, моя задача заключалась в том, чтобы хвалить и страховать ее. Я придумывала для Яны всякие испытания, например, забраться в горку, и подталкивала ее к вершине. Еще я помогала Яне сидеть на дереве, ведь это так здорово!

Мы много гуляли босиком. Поэтому первые шаги  годовалая Яна делала по песку, траве, асфальту и земле. Особенно здорово гулять среди деревьев, чтобы чередовать тень и солнце – это один из самых простых способов закаливания. Самая большая проблема заключалась в том, что, глядя на Яну, другие детки тоже спешили разуться. Родители им запрещали, но не знали, как объяснить, почему маленькой Яне можно, а большому Саше нельзя. С этим же сталкивались все наши друзья, у которых дети любят побегать босиком.

Когда Яна начала уверено ходить, мы стали уходить с площадки и просто бродили по улицам. Придумывали для себя цели: купить яблоки, встретить бабушку, сделать три круга и пр. Яна уставала, залезала на руки, отдыхала и снова ходила. И теперь передвижение на своих двоих является для Яны основным. Если мне нужно сходить на рынок, Яна может добраться туда в эрго-рюкзаке, но обратно вернётся пешком или, по крайней мере, вдоволь набегается на площадке.

Сейчас на улице похолодало, поэтому мы стараемся активно играть: я прошу Яну кружиться, как снежинка, мы играем в догонялки и танцуем. Пока у нее не очень хорошо получается, но она старается, а это главное.

Яне год и четыре, сегодня она прошла почти километр, и это не считая игр и беготни на детской площадке.

Мне кажется, на прогулках важно:

● верить в своего ребенка и не думать, рано ему что-то делать или нет;

● иметь терпение и не торопить топающего и на все отвлекающегося ребенка;

● помнить, что прогулки – это время ребенка, и если вы тратите его на бытовые вопросы, то хотя бы на обратном пути посвятите себя его интересам;

● распланировать день так, чтобы одна прогулка была временем ребенка, сбегать по делам можно вместе с ним, но уже в другое время;

● бегать, прыгать, танцевать, приседать и висеть вместе с ребенком, показывать ему пример активных игр на улице;

♥ ♥ ♥

Не забывайте подписываться на наши обновления в VK и FB, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ссылки по теме:

КОЛЯСКА, СЛИНГ ИЛИ ЭРГО-РЮКЗАК

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *