Как и зачем проращивать гречку

Проращивание гречки

Гречка – отличный источник витаминов и микроэлементов. Это особенно актуально в холодное время года, когда мы не можем побаловать себя местными фруктами и овощами.

Правда, на полках магазинов чаще встречается гречка обработанная – пропаренная при высоких температурах. Поэтому количество полезных веществ в ней меньше, как и в любом другом продукте, прошедшем термическую обработку. Другое дело – гречка зеленая. Она не подвергается воздействию высоких температур, а значит сохраняет все, дарованное ей природой.

Чем полезна гречка?

Зеленая гречка является лидером среди других круп по содержанию витаминов группы B, в ней много железа, калия, кальция, фосфора, магния, йода. И это еще не весь список. Благодаря столь богатому составу гречка регулирует кровяное давление, повышает уровень гемоглобина, укрепляет стенки сосудов. Все это особенно важно для беременных и кормящих мам.

Кроме того, в составе гречки от 15 до 18 % белка, представленного незаменимыми для человека аминокислотами.

2

Как готовить зеленую гречку?

Ее варят, как и обычную гречку. Но есть и другой вариант – зеленую гречку можно прорастить. И в этом случае полезные вещества не только сохранятся, но и существенно приумножатся. К тому же проростки генерируют в себе огромную природную энергию!

Пророщенную гречку можно добавлять в мюсли, салаты или коктейли. Особенно влюбленные в зеленую гречку могут есть проростки как самостоятельное блюдо, приправив их специями. Яне нравится таскать пророщенные крупинки из моей тарелки, съедает она таким способом не много, зато столько, сколько хочет.

4

 

Как проращивать гречку?

♦ Одну часть гречки хорошо промойте и залейте двумя-тремя частями воды. Оставьте на два часа.

♦ Затем еще раз промойте крупу, слейте всю воду, накройте крышкой так, чтобы воздух мог циркулировать, и уберите в темное место на день.

♦ Возможно, уже к концу первого дня появятся небольшие проростки, но употреблять гречку лучше на 3-4 день. До этого момента периодически (раз в день) промывайте гречку, сливайте воду и снова прикрывайте крышкой.

3

Нам нравится проращивать гречку в тарелках Tupperware, созданными для микроволновок – они снабжены удобным клапаном.

Приятного аппетита!

♥ ♥ 

Не забывайте подписываться на наши обновления в VKFB и Instagram, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *