Мамина книга: «Самооценка у детей и подростков»

Самооценка у детей и подростков

Теперь мы публикуем рецензии на интересные и полезные книги. Они не только о детях, но обязательно о чем-то значимом для здоровья и счастья семьи. Сегодня это книга «Самооценка у детей и подростков» Гюру Эйестад, издательство «Альпина Паблишер».

Для кого эта книга? Для ответственных родителей, которые хотят, чтобы ребенок рос не только послушным, но и любознательным, не только умным, но и уверенным в себе.

О чем эта книга? О том, как быть с ребенком на одной волне. Как понимать его желания, успокаивать переживания, разделять радость, о том, как устанавливать для ребенка границы и требовать соблюдения правил без угрозы для его самооценки.

Честно сказать, я порекомендовала бы эту книгу каждой маме из нашей страны – низкая самооценка у нас в генах. К счастью, так же как питание влияет на генетическую предрасположенность к полноте, каждодневная работа над своими эмоциями меняет самоощущение. А теперь представьте, что у ребенка нет и малейшего понятия о себе в этом огромном мире! И именно от наших слов, поступков, эмоций зависит, придется ли ему в дальнейшем работать над своей самооценкой или она с детства сформируется такой, как надо для счастливой жизни.

От каких именно слов и поступков Гюру Эйестад подробно рассказывает. Она приводит примеры как из личной жизни, так и из жизни родителей, которым помогла. Однако эта книга построена не только на разборах полетов. В ней также описаны механизмы, основы психологии, восприятия ребенка. Опираясь на эту информацию, родители смогут самостоятельно проанализировать отношения со своими детьми, а примеры и конкретные рекомендации подскажут, какими могут быть шаги по решению возникших проблем или их предотвращению.

На полях этой книги я наставила много восклицательных знаков и уже начала работать над собой. К тому же я процитировала некоторые отрывки мужу и нашим родителям, надеюсь, что мы будем напоминать друг другу о том, почему выражать искренний гнев можно, а ругать ребенка – далеко не всегда. И еще я очень надеюсь, что у Яны будет адекватная самооценка, ведь нет ничего хуже серьезных амбиций и неуверенности в себе.

Поделюсь с вами некоторыми отрывками:

О возможности для саморазвития

«Когда появляется ребенок, ты словно оказываешься перед зеркалом. И не просто зеркалом, ведь твой собственный ребенок – это самое изобличающее зеркало из всех, в которые ты когда-либо заглянешь. Ты обнаружишь свои сильные и слабые стороны, поэтому быть родителем – наилучшая возможность для саморазвития из всех, которые тебе когда-либо представятся».

О том, зачем ребенку защита родителей

«Если родители защищают, успокаивают и утешают малыша, тогда он чувствует себя в безопасности и готов начать движение вовне, к познанию окружающего его мира. И если мы не просто позволяет реализовать, но и поддерживаем стремление ребенка к исследованию и познанию, и при этом присматриваем за ним, не теряя контроля над ситуацией, и утешаем в случае необходимости, то круг безопасности функционирует нужным образом».

О почитании детей

«Все культуры, в которых почитаются маленькие дети, – носители великой мудрости: когда рождается жизнь, ее надо любить – любить, потому что она есть. Мы, скептики-северяне, можем многое из этого почерпнуть, и наше общество в целом немало приобретет, обращаясь с малышами с подобным воодушевлением, закладывая в них достоинство и самоуважение. Помните об этом, когда мимо вас будет идти маленький ребенок и неуверенно с вами поздоровается. Ответьте ему: «Здравствуй!» – и тепло улыбнитесь».

О лишней минуте для ребенка

«Зачастую поражаюсь, как много на свете талантливых мам и пап. Родителей, которые организуют свое время так, чтобы иметь возможность дойти до детского сада в темпе, задаваемом двухлетним малышом. Вот отец и сын, не спеша, словно прогуливаясь, идут и болтают о том, что занимает мальчика. А вот мать спокойно и благодушно ждет, пока ее дочь не закончит ковырять весьма занятную выбоину на дороге. Эти родители прислушиваются к ребенку и следуют за ним туда, где он находится».

О чрезмерной опеке

«Не стоит опекать детей так сильно, что это будет препятствовать их естественной тяге к постижению нового. Мы должны давать им ту защиту, в которой нуждаются малыши, чтобы обрести уверенность, помогающую им начать пытливое исследование окружающего мира. Как недостаточная, так и чрезмерная защита мешают созданию надежной привязанности».

О прятках

«Трехлетний ребенок снова и снова радостно прячется в одном и том же месте, потому что он еще не постиг, что весь фокус в том, чтобы прятаться по-настоящему. Но дело не только в этом: ему важно не просто спрятаться, но и быть найденным. Игра в прятки с маленькими детьми – это проработка экзистенциального процесса: я один, я слышу, что меня ищут».

О совместной игре с ребенком

«Если вы до этого не практиковали ежедневную игру с ребенком, то заметите эффект уже через несколько дней. Однако вы должны делать это как следует: отключите звук на мобильном телефоне и отложите его в сторону. Направьте все свое внимание на ребенка и используйте это время, чтобы лучше узнать собственного сына или дочь».

Вместе с издательством «Альпина Паблишер» мы решили разыграть одну книгу среди читателей «Затело». Все подробности в нашем инстаграме. Если вы не пользуйтесь инстаграмом, сделайте репост нашей записи в ВК. Мы дадим вам номер.

Не забывайте подписываться на наши обновления в VKFB и Instagram, вместе веселее!

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *