Книга о нестрашной беременности. Глава VI

happiness-wallpapers_34664_1280x800

Личная примета

Я из тех людей, кто верит в Деда Мороза, радуется счастливым билетам в троллейбусе и загадывает желание, когда встречает где-то интересные комбинации цифр (будь-то время на часах или номер автомобиля). Кстати, в прошлом году я заказывала для своей мамы письмо с подарком от морозного Дедушки из самого Великого Устюга. Перед праздниками мама получила красивую мягкую игрушку и трогательное поздравление. И кто теперь скажет, что все это сказки? «Во что веришь, то и есть», — говорил Лука из горьковской пьесы «На дне».

Вот и я верила в удачные комбинации цифр, а они за это помогали мне во время беременности. Встречая на дороге машину с номером, к примеру, «222», я мысленно повторяла одну и ту же фразу: «Мой малыш родится здоровым».

То, что сначала было забавной детской игрой, со временем превратилось в маячок или якорь.

В психологии есть такое понятие – «якорение». Это метод манипулирования, который мы используем осознанно или случайно. Психолог, с которым я работала, рекомендовала своим клиенткам наблюдать, как общается любимый мужчина со своей матерью. Допустим, во время душевного разговора свекровь всякий раз гладит его по плечу – это и есть якорь. Поглаживание ассоциируется у мужчины с безопасностью, безусловной любовью и поддержкой. Психолог уверяла, что повторяя это прикосновение, можно сделать приятной самую обычную беседу.

В моем случае все немного проще – встречая счастливые комбинации цифр, я теперь уже автоматически вспоминала о том, как здорово все сложится. К примеру, переживаю я по поводу очередного открытия британских исследователей, а потом вдруг вижу машину с классным номером и прихожу в себя: «Чего ты волнуешься? Малыш обязательно родится здоровым!».

Глупо? Возможно. Но мне этот способ очень помогал и помогает до сих пор. Это как дружеский хлопок по плечу или болезненный щипок – мелочь, а в чувства приводит.

Придумайте для себя якоря, который помогут удержать ваш корабль в бухте спокойствия (ах, романтичное сравнение). Это могут быть счастливые цифры или значимые люди, встреча с которыми станет вашим личным знаком везения, личной хорошей приметой.

­☼ 777 ☼

А еще мы с радостью сообщаем вам, что у нас теперь есть спонсор. Спасибо магазину Bionica Market за поддержку! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *