Мамина книга: «Ешь. Двигайся. Спи».

Ешь, двигайся, спи

Теперь мы публикуем рецензии на интересные и полезные книги. Они не только о детях, но обязательно о чем-то значимом для здоровья и счастья семьи. Сегодня это книга «Ешь. Двигайся. Спи» Тома Рата, издательство «Альпина Паблишер».

Для кого эта книга? Для тех, кто вроде бы хочет правильно питаться, пить два литра воды в день, делать зарядку по утрам и бегать по вечерам, но не может на это решиться – не хватает мотивации, нет времени или бабушка каждый день печет вкусные пироги.

О чем эта книга? Ответ на этот вопрос в заголовке – она о том, как правильно питаться, много двигаться и хорошо спать. То есть о вполне себе очевидных действиях, которым мы порой уделяем недостаточно внимания. Эта книга о трех китах, являющихся основой нашего здоровья.

Сразу скажу, хотя бы с одним пунктом ни у одной мамы проблем нет – движения нам хватает. А теперь по порядку.

Автор книги Том Рат – один из ведущих современных бизнес-мыслителей. Его книги не раз назывались лучшими такими уважаемыми деловыми изданиями, как Wall Street Journal и New York Times. В 16 лет Том узнал, что у него редкое генетическое нарушение – болезнь Гиппеля-Линдау: «Обычно она передается по наследству, но в моем случае это был редкий вид генетической мутации, который встречается в одном случае на 4,4 млн. Он нарушает производство гена, отвечающего за подавление раковых клеток, что приводит к резкому развитию новообразований почти во всех органах».

Том Рат не опустил руки, он начал изучать вопросы здоровья и нашел в себе силы заменить вредные привычки полезными: «Год за годом я учусь правильно есть, двигаться и спать, чтобы повысить свои шансы на долгую и счастливую жизнь. Я применяю полученные знания на практике каждый день. И каждый день делаю выбор, как если бы от него зависела вся моя жизнь. Ведь именно так и есть».

Признаюсь честно, с первой главы книга «Ешь. Двигайся. Спи» меня не зацепила. Я не люблю книги, начинающиеся с печальной истории автора, которому удалось исцелить себя. Да и слишком очевидными мне казались советы Тома Рата. Однако книга читается настолько легко, что я перелистывала страницу за страницей. И чем больше прочитывала, тем более интересными, значимыми, важными казались мне идеи автора.

К примеру, актуальный для мам совет – чередовать работу правой и левой стороны тела.

Я заметила, что постоянно ношу Яну справа, соответственно поднимаю правое плечо. Всего лишь за год левое плечо стало ниже правого на пару-тройку сантиметров. Это ужасно, и пока не поздно нужно взяться за это.

Вот что пишет о спине Том Рат: «Использование одной половины тела больше, чем другой, со временем приводит к серьезным проблемам со спиной и не только. …Поменяйте привычное расположение вещей. Если вы всегда держали мышку под правой рукой, переложите ее под левую. …В общем, старайтесь равномерно нагружать обе половины тела».

Или еще один совет для хозяек – не выставлять все угощения на стол, чтобы праздник не закончился для близких перееданием.

Во время семейных ужинов, когда на столе расставляют блюда, полные еды, люди съедают гораздо больше, чем хотели бы: женщины – на 10 %, а мужчины – почти на 29%.

Том ссылается на научные эксперименты и приводит данные опросов, но главное – он делится личным опытом: «В самом начале я проходил по 5000 шагов в день. До покупки шагомера я и не подозревал, что веду настолько малоподвижный образ жизни. После года измерений я стал проходить по 8000 шагов в день, а сегодня я делаю не менее 10000 шагов. Последнее, что я вижу перед тем, как уснуть, – дисплей моего шагомера с данными за день. Эта цифра точно показывает, был ли день хорошим или очень тяжелым».

Впрочем, не со всеми советами автора я согласна. К примеру, Том Рат рекомендует вместо сухофруктов и соков употреблять свежие фрукты. Не думаю, что здесь уместна такая категоричность.  Зимой, когда нет местных яблок и абрикосов, лучше получать витамины из кураги, чернослива и фиников. А летом, безусловно, лучше хрустеть фруктами!

Почему-то только одна глава «Ешь. Двигайся. Спи» называется «Лайфхаки». Мне показалось, что вся книга – сборник простых советов на тему того, как в ритме современной жизни оставаться бодрыми и здоровыми. В конце каждой главы перечисляются три основных идеи, что существенно облегчает работу вечно блуждающего ума мамы. Они же для закрепления эффекта перечисляются в виде задач на 30 дней в конце книги. Дополнительная мотивация!

Вот, к примеру, 10 советов Тома Рата:

1. Заведите ритуал отхода ко сну, в который не будут входить еда и гаджеты.

2. Начинайте каждую трапезу с более полезного блюда, а менее полезное оставляйте на потом.

3. Найдите себе новую «микротренировку», например, ходите по лестнице или паркуйтесь подальше от входа.

4. Хватит пичкать друзей вредной пищей! Старайтесь угощать их тем, что будет полезно для их здоровья. (Здесь бы я добавила – приносите с собой полезные угощения, когда идете в гости. Тогда встреча с друзьями не будет для вас оправданием).

5. Прежде чем съесть что-то, подумайте, как это скажется на вашем здоровье. Старайтесь делать правильный выбор, основанный на полученных знаниях.

6. Соберите пакетик с полезным перекусом. И не забывайте брать его с собой в дорогу.

7. Если вам подарили вредное угощение, просто выкиньте его в ближайшую помойку. Так вы избежите соблазна съесть его или передарить кому-то еще.

8. Выберите для себя приятный способ добавить в свою жизнь физической активности. Это могут быть прогулки, бег, велосипед, домашний тренажер, видеокурс аэробики, йога или пилатес.

9. Обязательно включите в свой ежедневный рацион зеленые овощи: брокколи или что-нибудь другое.

10. Пусть каждый день будет посвящен правильному питанию, активному времяпрепровождению с друзьями и хорошему сну.

И это только 10 из 90 задач на первые 30 дней.

☼ ☼ ☼

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *