Актуально: готовимся к велосезону

Велосипед

Велосипедные прогулки всей семьей – это здоровая альтернатива «культпоходам» в торговый центр по выходным и катанию в миллионный раз на надоевших скрипучих качелях во дворе. 

Плюсов у семейных «велопокатушек» очень много!

Во-первых, это прекрасная возможность активно провести время вместе на свежем воздухе.

Во-вторых, это шанс посмотреть новые места в городе – ведь на велосипеде можно съездить туда, куда пешком идти лень.

А совместное планирование маршрута с картой может стать отдельным развлечением на целый вечер. Можно поехать на пикник в ближайший парк или совершить велотур по живописным набережным.

О том, как правильно выбрать «железного коня», нам рассказал большой поклонник велоспорта, владелец магазина и веломастерской Fancy Bikes Алексей Бабкин.

Велосипед

► Для прогулок по городу лучше всего приобрести именно городской велосипед. На нем сидеть гораздо удобнее, чем на горном велосипеде, и вы не будете выглядеть со стороны, как креветка. Катание будет более комфортным, у вас не устанет спина и не затекут мягкие ткани пониже спины.

Особенность городских  велосипедов в том, что при педалировании передается меньше усилий, чем на горном: это означает, что у вас не получится ехать очень быстро или заехать на очень крутую горку – но в городском катании это не так уж и нужно.

Также на городских велосипедах, как правило, меньше набор передач, что в холмистой местности является недостатком. Зато выглядят городские велосипеды красиво и отличаются большим разнообразием: гибриды (горного и городского велосипеда), круизеры, винтажные, современные, складные и даже с электродвигателями. Можно выбрать классическую модель, остромодную или вообще модель индивидуальной сборки (кастомный велосипед).

Велосипед

Выбираем велосипед

При выборе велосипедов для семьи в первую очередь нужно исходить из бюджета. По «начинке» городские велосипеды различаются, есть более сложные конструкции, есть совсем простые.

Высокая цена не всегда означает соответствующий уровень компонентов – как и во многих других товарах, здесь в цену может быть заложена просто стоимость бренда.

Сейчас почти все велосипеды производятся в Китае или на острове Тайвань. Не нужно этого пугаться – известные американские и европейские марки, которые перенесли туда производство, тщательно контролируют качество.

Для мамы и папы я бы выбирал велосипед как минимум с тремя передачами, а лучше с 7-8. Для ребенка тоже желательно выбрать велосипед с переключением передач. Необходимо ориентироваться на местность, в которой вы будете  кататься: если там есть большие подъемы и спуски, то переключение передач вам понадобится. Если место достаточно равнинное, и вы планируете неспешные прогулки – подойдет и односкоростной велосипед. Если на вашем пути встречаются бордюры и значительные неровности, то лучше выбирать велосипеды с компонентами (обода, спицы) более высокого уровня.

Крайне важны прочные колеса, которые встречаются в более дорогом сегменте велосипедов.

Также важны хорошие тормоза, особенно если велосипедист обладает немалым весом.

Велосипед

Велосипед обязательно нужно «примерить» перед покупкой: на нем должно быть комфортно, чтобы нигде не жало, не натирало, не затекало и не свисало. Иначе будет не прогулка, а мучение. Женские велосипеды, как правило, предлагаются в более нежных расцветках, чем мужские. Кроме того, они отличаются более низкой рамой – это сделано для того, чтобы было удобно ездить в юбке. А еще у них другое седло – короче и шире, чем седло мужского велосипеда. Это из-за того, что анатомия женского таза несколько отличается от мужской.

Обычно велосипеды выбирают по ростовке – как для взрослых, так и для детей. Только на детских велосипедах ростовка различается не только рамой, но и колесами. Самые маленькие – это 12-дюймовые колеса, потом 16, 20, 24 и дальше уже взрослые.

«Примеряя» велосипед ребенку, обязательно обратите внимание на следующее: нужно, чтобы ребенок доставал до педалей и руля, чтобы ему удобно было слезать, и он чувствовал себя уверенно, касаясь земли ногой, снятой с педалей.

Велосипед

О детях на велосипеде

Этап трехколесного велосипеда можно пропустить, начать сразу с двухколесного с боковыми колесиками. С ними начинающий маленький велосипедист ездит, не падая и не боясь, а потом постепенно эти колёсики поднимают выше и выше, чтобы ребенок мог научиться балансировать, но в то же время чувствовал себя в безопасности. В конце концов, колесики полностью снимают.

Приобщать малыша к велосипедным прогулкам можно начать еще раньше. Как только ребенок научился уверенно сидеть, вы можете брать его с собой в специальном велосипедном кресле.

Кресло выбирают под вес ребенка – обычно до 22-24 кг, в зависимости от конструкции. Бывают кресла, которые крепятся на раму спереди, но это для совсем маленьких детей, лет до полутора.

Из моего личного опыта отмечу – важно, чтобы кресло могло откидываться назад для того, чтобы ребенок в нем мог спать. Плюс важно наличие аксессуаров вроде накидки от дождя, ремней с большим количеством регулировок, чтобы можно было комфортно пристегнуть ребенка, удерживающие ноги ремни, чтобы нога не попала между спицами колеса.

Об аксессуарах для велосипеда

Отдельная тема – аксессуары для велосипедов, здесь настоящее раздолье для любителей красивых и стильных вещей. Среди самых полезных аксессуаров – дождевики, сумки на руль, корзины, звонки, фляги для воды, багажники для перевозки вещей, фары.

Велосипед

О ремонте и профилактике

Не нужно пугаться, если в вашем железном друге что-то поломалось, и ссылать велосипед на балкон на весь оставшийся сезон. Велосипеды довольно просто устроены, и устранить какую-то поломку несложно и, как правило, недорого. Просто выясните, где находится ближайшая веломастерская и отвезите туда свой велосипед.

И не забывайте о регулярном техобслуживании: в качестве профилактики хватает двух раз в год – перед началом сезона и перед тем, как убрать велосипед на длительное хранение. Плюс к этому важно регулярно смазывать цепь и накачивать колеса. Для накачивания колес вы можете купить насос в любом веломагазине. Это может быть маленький, портативный насос, который удобно возить с собой, но колеса им накачивать долго. Либо это будет большой насос, который будет стоять дома и который вы можете использовать перед поездками.

Также хорошо иметь с собой складной набор ключей для экстренного ремонта или регулировки, он тоже продается в любом веломагазине.

Цепь смазывают специальной смазкой, которая также продается в веломагазинах, после каждой мойки и как только цепь начинает шуметь.

О покупке

Вы можете приобрести велосипед в интернете, но перед этим очень желательно найти его где-то «вживую» для примерки.

Велосипед

Как правило, велосипеды продают уже собранными и настроенными, но если он к вам пришел в коробке (например, по почте), его можно отнести в ближайшую мастерскую, где за небольшую плату вам его соберут.

Интересных вам велопрогулок!

Спасибо, Алексей!

Фото: Виталий Пташенчук и Ольга Изаксон

 Zatelo ♡ Instagram

Ссылки по теме:

Магазин Fancy Bikes

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *