Есть ли жизнь после родов?

Жизнь после родов

Еще до беременности я слышала от знакомых: «После рождения ребенка жизнь закончится».

Интересно, что говорили это обычно не мамы, а те, кто где-то что-то прочитал, увидел или услышал. Сама я, наверное, никогда не забуду заголовок на обложке журнала  Women`s Health «Такова жизнь». Звучит как приговор, да? А материал был о беременности.

Скоро исполнится 8 месяцев с рождения нашей дочки, и сейчас я нашла время, силы, вдохновение, чтобы писать эти строки. Так что прекрасным летним днем моя жизнь не закончилась, наоборот, стала намного интереснее и насыщенней. Я никогда столь сильно не хотела быть красивой, стройной, а главное – здоровой, как сейчас. И никогда я не была такой смелой, чтобы воплотить в жизнь свою идею – журнал Затело.

Да, в кинотеатры дочка нас пока не отпускает, зато мы уютно смотрим классные фильмы дома. Да, я не могу регулярно ходить в фитнес-клуб, но во время дневного сна малышки успеваю выполнить комплекс упражнений. Да, дочка всегда с нами. А как иначе? Мы же семья.

Не так давно я спросила у своих друзей в инстаграме, с какими стереотипами они сталкивались и как их разрушали (хотя слово «разрушали» в данном случае не очень подходит, это, скорее, жизнь в свое удовольствие). Здесь процитирую некоторые ответы, а под фотографией можете прочитать еще много интересных сообщений.

@chejane:

Я каждый из вышеупомянутых стереотипов бью коленом! Во время беременности я дописала докторскую, активно ходила в бассейн, каждый день проходила пешком по 5-6 км до работы и обратно, похудела и даже приобрела мышцы на ногах, которых до этого не было видно. На следующий день после родов весила на 4 кг меньше добеременного веса – никаких фокусов. Еще из примечательного кратко: ровно через 2 недели после родов у меня была защита докторской диссертации – и я защитилась!теперь нашей малышке ровно месяц, а я в поисках новых, теперь уже совместных побед!

@lenavozniak:

Мы активно боремся со стереотипами: регулярно ходим в гости, путешествуем и везде берем малышку с собой. Кроме того, беременной я ныряла с аквалангом, каталась на лыжах, а на первых сроках, не зная о положении, прыгнула с парашютом, в день родов стояла на голове на утренней тренировке по йоге. Теперь с 2-х месяцев ходим с малышкой на йогу для мам и деток, так что долой стереотипы!

@nensdo:

Про стереотипы от мамы двойни, которую она воспитывает практически в одиночку. Беременность.  Что тут сказать – это потрясающее время. Я – девочка 40-го размера провела все 9 месяцев на ногах, без нытья, без выноса мозга окружающим, я ходила счастливая и довольная, все мне нравилось. Я не ощущала себя слоном, зато ела как слон, и мне это очень нравилось, работала до победы, бесконечно гуляла, отказывалась от госпитализаций. Все врачи жуткие перестраховщики, которые мне всю беременность твердили, что сначала будет выкидыш, затем не доношу, затем вес будет маленький, но я по натуре такая, что все сама знаю. Потому мы родились в срок весом 2700 и 2800, врачи, мягко скажем, офигели. И да, никаких хирургических вмешательств во время беременности в мой организм не было и бандаж я не носила – ужасное изобретение, на мой взгляд. Походы-поездки куда-либо с детьми. Я по натуре мама-курица. В том смысле, что мне неинтересно и ужасно неудобно жить без моих детей, потому мы практически везде ходим вместе: йога – втроем, театр – толпой, я не говорю о массе детских мероприятий и конкурсов, на которые мы ходим. Так что долой все эти стереотипы, берите свою лялю подмышку и гоу на шоппинг, в гости, на спорт, в другие города.

@tsoymaoten:

Первый стереотип – ваше тело уже не будет прежним. Если не лениться, вы станете еще лучше! Второй – все время уходит на ребенка, и нет времени на себя. Все есть. Мне кажется, это просто отмазка. С детьми невозможно путешествовать – можно. Может просто нам повезло, и сын дает мне многое делать, а может это я не унываю и стараюсь разрушить эти стереотипы.

@tregub:

1. Что нельзя спорт беременным. До 10 недель катала на велике и аквабайке, до 16 играла в волейбол. Потом йога и бассейн. Знакомая до 7 мес скакала на лошади. 2. Что вокруг микробы, сглаз, сквозняки и шум. Можно и нужно ходить в гости/кафе/магазины. 3. Что толстеют после родов и беременности. -4 кг от дородового веса через пару месяцев. Толстеют от образа жизни и нахождения дома. Я наела всё обратно и даже больше. 4. Что на последнем месяце секс, уборка, вождение машины, таскание тяжестей, много пеших прогулок и прочее вызывают преждевременные роды. Я, как человек, родивший в 41,5 неделю, знаю, что это всё никак не влияет. 5. Беременным и с маленькими детьми нельзя летать. С детьми легко, особенно если малыш на гв. Ну а беременные пусть смотрят на самочувствие, и если очень боятся, то лучше дома посидеть. /// Вообще нужно к себе прислушиваться, а не к другим, и иногда быть чуточку смелее.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *