Вдохновляющая мама: Юлия Якупова

Озорная, трогательная и очень активная Юлия Якупова рассказала Затело о своей спортивной семье, о тренировках, питании и соревнованиях.

Вместе с мужем Алишером и сыном Даром, которому сейчас два с половиной года, Юля живет в Риге. Ребята вместе занимаются спортом, подбадривают друг друга и просто очень любят. Обо всем в истории Юли.

Про перемены

Перемены в образе жизни нашей семьи начались, когда мы с мужем решили стать родителями. Года четыре назад. Мы сдали все необходимые анализы, обошли всех врачей, начали заниматься в тренажерном зале. Я совсем перестала употреблять алкоголь. Потом беременность, здоровое питание, которое позволило мне через месяц после рождения сына весить на два килограмма меньше, чем до самой беременности. А дальше – переезд в другую страну, стресс, много неправильной еды, никакого спорта. До спортзала я добралась спустя шесть месяцев, начала заниматься с тренером, хотела подтянуть живот, привести мышцы в тонус и сбросить пару килограммов.

Про соревнования

От тренера я узнала про новую номинацию в женском фитнесе – «фитнес бикини» и решила подготовиться к соревнованиям. С первого раза выдержать диету не получилось. Свое дело сделали грудное вскармливание и отсутствие подобного опыта, до этого я никогда не соблюдала диеты. Через три недели я отказалась от участия, но зал не забросила. Подготовилась к весне. Три месяца «сушки», ежедневные занятия в зале, часовые кардиотренировки – зал стал моим вторым домом. Было волнительно, но родные, друзья, тренеры и постоянные клиенты зала меня поддерживали. Перед выходом на сцену, когда ноги тряслись, было страшно. Я заняла пятое место, но знаю, что могу лучше. Поэтому буду выступать весной. Сейчас у меня другой тренер, она – мой герой! Стремлюсь хоть немного быть на нее похожей.

Про диету

Про диету рассказывать не буду – это здоровья не прибавляет. После подготовки к «фитнес бикини» я поняла, что бесполезно делиться со всеми принципами такой системой питания. Это подготовка к соревнованиям, не более. И для обычной жизни она не подходит, соревновательная форма – кубики и рельеф – держится пару дней. Нужно просто придерживаться правильного питания, есть меньше сладкого, жирного, соленого, жареного, а также заниматься спортом. Тогда фигура будет в порядке. В этот раз постараюсь выйти с диеты плавно и придерживаться правильного питания.

Про тренировки

Сейчас я занимаюсь 4 раза в неделю силовыми тренировками в зале. Делим группы мышц по дням. Больше всего люблю дни, когда тренируем попу и ноги, меньше всего – грудь. Это легко объяснить: ноги у меня сильные, прогресс идет быстрее, а результат все заметнее. А грудные мышцы слабо развиты, поэтому пока каждая тренировка дается очень тяжело. Злит, что маленькие веса даются с таким трудом, но я верю и знаю – если стараться, то все получится. Еще я начала раз в неделю заниматься йогой, пока только для растяжки, потому что просто так тянуться не люблю. Йога для меня новое и неизученное, и сейчас я ничего более сказать об этом не могу.

Про еду

Мы питаемся очень простой пищей. Вареной или тушеной куриной грудкой, тунцом или говядиной. На нашем столе всегда много свежих овощей, фруктов, всегда есть специи, творог и яйца. Я ем гречку и рис, Али сейчас придерживается палеодиеты и не ест крупы. Зато он открыл для нас батат! Любимое блюдо салат из куриного филе, авокадо, помидора и рукколы. Все заправить оливковым маслом и лимоном.

Про мужа

Женой Алишера быть несложно. Мы оба занимаемся спортом, наши диеты часто совпадают, мы подбадриваем друг друга и поддерживаем в начинаниях, хоть нередко и стебем. Не зло, а так, любя. Сейчас, например, он считает, что кроссфит – всему голова, а тот фитнес, которым занимаюсь я, «декоративный». Я не обижаюсь. Он очень увлекающийся человек, даже немного фанатик.

Про сына

Дар берет с нас пример, повторяет, копирует. Думаю, что уже скоро можно будет отдать его в какую-нибудь спортивную секцию, на плавание или борьбу. А пока он машет своими маленькими гантелями, делает становую и рывок с пластиковой трубой. Угрызений совести по поводу времени, проведенного не с сыном у меня нет. Я думаю, что ему тоже нужно личное время для развития и общения с другими людьми. Он – взрослая самостоятельная личность.

***

Спасибо, Юля!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *