Актуально: путешествие с ребенком. Татьяна Быковская.

Зима, а тем более рождественские каникулы – идеальное время для путешествий и прекрасная возможность разбавить морозную белизну яркими красками моря, свежих фруктов и солнца.

Мы попросили активных мам рассказать о своих путешествиях с детьми.

Готовы? Тогда поехали! В путешествие вместе с солнечной мамой Татьяной Быковской и ее дочкой Майей:

О страхах

Я на собственном опыте убедилась, что маленькие дети чувствуют все наши тревоги и волнения. Если вы ощущаете неуверенность, планируя грандиозный круиз по Карибскому морю с малышом, не мучайте ни себя, ни ребенка – для начала можно выбрать небольшое путешествие, например, в Европу.

Малыши быстро привыкают к образу жизни родителей

Это еще одно важное открытие, которое я сделала. Если ребенок видит, что родители счастливы и им комфортно как физически, так и душевно, то малыш автоматически чувствует себя уверенным. Близкие люди рядом, а это самое главное для маленького путешественника.

О музеях

Уже около полугода я веду инстаграм-рубрику под хэш-тэгом #искусствоведвдекрете, где рассказываю своим читателям об интересных событиях, занимательных фактах из истории искусства и делюсь своими публикациями. Очевидно, что музеев во время наших поездок мы посещаем очень много. Но, к сожалению, я часто сталкиваюсь с ошибочным, на мой взгляд, мнением, что музеи – это скучнейшие места времяпрепровождения, особенно во время отдыха с детьми. Я с этим категорически не согласна. Ходить по музеям в Европе не только удобно (огромное количество комфортабельных пеленальных комнат, лифтов и пандусов позволяют забыть о том, что вы гуляете по залам с маленьким любителем живописи), но и интересно. Помимо многочисленных экскурсий и занятий, адаптированных для детей от 2-х лет, на входе можно получить занимательную карту для малышей. На полях этой карты можно отмечать шедевры, которые ребенок уже посмотрел, отвечать на вопросы и проводить небольшие исторические расследования. Форма квеста заинтересует любого малыша, позволив почувствовать себя экспертом в области искусства.

Маленьким детям всегда нравится смотреть на яркие цвета и необычные формы, поэтому им будет интересно рассматривать работы импрессионистов и постимпрессионистов. Очень важно попросить их запомнить гамму и композицию, чтобы дома, например, попробовать повторить ее и в итоге оставить на память свой собственный маленький шедевр. Мальчикам будет интересно рассматривать полотна со сценами баталий или портреты известных императоров и военачальников. Девочки с удовольствием изучат изумительные туалеты красавиц прошлых веков.

О маст-хэвах

На полгодика я подарила Майе замечательный комплект для путешествий – рюкзачок и небольшой чемоданчик на колесиках с выдвижной ручкой фирмы Skip Hop. Их серия Zoo популярна во всем мире среди маленьких путешественников – рюкзаки и сумки выполнены в виде разнообразных животных: пчелок, собачек, крокодилов, пингвинов и многих других. Я очень довольна покупкой – рюкзак использую почти каждый день, заменив им сумку для памперсов. В нем всегда можно найти несколько сменных памперсов, влажные и сухие салфетки, небольшой ланч-бокс с фруктами или детским печеньем, поильник с трубочкой и несколько книжек или игрушек. Чемоданчик мы берем в ручную кладь, сложив туда всем Майины книжки, игрушки и комплект сменной одежды, а также уютный хлопковый плед, который всегда очень выручает.

И самое главное!

Не забывайте, что именно дети дают нам потрясающую возможность взглянуть на уже знакомые места с абсолютно новой точки зрения. Когда я была беременна Майей, ездила в небольшое путешествие в Стокгольм вместе с подругой. И мне очень захотелось посетить музей сказок Астрид Линдгрен Юнибакен. Несмотря на то, что мы были единственными взрослыми без детей во всем музее, получили колоссальное удовольствие. Теперь я с нетерпением жду момента, когда отвезу туда свою дочку. Зоопарки, аквапарки, кафе-мороженое, кондитерские, магазины игрушек, аквариумы и города в миниатюре – все это взрослые не всегда включают в список обязательных к посещению мест. Малыши же дарят нам шанс вновь почувствовать себя детьми и насладиться городом без спешки и суматохи, уплетая стаканчик аппетитного клубничного пломбира и радуясь брызгам фонтана в парке.

☼ ☼ ☼

Спасибо, Таня!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *