Вдохновляющая мама: Елена Шифрина

Обворожительная Елена Шифрина – мама дочки и создатель компании, производящей полезные батончики Bite – рассказала Затело о своем образе жизни до и во время беременности, а также о новом опыте, который она получает вместе со своей дочкой.

До беременности

Конечно, при подготовке к беременности нужно уделять особенное внимание своему питанию и, если ваш обычный рацион далек от совершенства, желательно изменить его.  Питание и образ жизни для меня всегда были в приоритете, я стараюсь заниматься спортом и есть здоровую пищу, поэтому изменения касались скорее витаминных добавок.

В ожидании малышки

Из-за работы у меня не было времени много думать о своем состоянии и концентрироваться на нем, а работала я до последнего дня. Конечно, чувствовалась нагрузка на организм: эти лишние 10-15 кг мешают, а на протяжении последних трех месяцев у меня была жуткая изжога, хотелось спать, я больше уставала. Предполагаю, что с этим сталкиваются многие женщины. Но беременность не болезнь, неправильно к ней так относиться. Мне не хотелось, чтобы меня кто-то жалел. Да, у этого состояния есть свои особенности, но нужно стараться наслаждаться им тоже. Мой опыт показывает, что можно сочетать работу и рождение ребенка, ведь выход Bite на рынок случился одновременно с моей беременностью, а это было самое насыщенное время для компании. Просто нужно всегда быть разумной, не нужно много летать, например, но и сидеть дома тоже странно.

Я выяснила, что именно и в какой период формируется у ребенка, в соответствии с этим делала акцент на определенные витамины и препараты. Принимала витамины группы B, немецкие или американские витамины для беременных — они сертифицированы, подобных витаминов российского производства я просто не видела. Я прочла, что во время беременности важно пить Омега-3, чтобы у малыша нормально развивался мозг, еще я пила таблетки с фолиевой кислотой. Сейчас можно найти достаточно информации на эту тему, но самое главное — советоваться с врачом, ведь все очень индивидуально.

Также я старалась не пропускать приемы пищи для того, чтобы ребенок не был голодным, но я никогда не питалась с мыслями, что ем за двоих. Я не набрала много, думаю, это очень сказывается на родах. И еще один важный момент — с самого начала я дважды в день мазалась миндальным маслом, поэтому сейчас у меня нет никаких растяжек.

Я всегда любила пилатес и йогу, поэтому первую половину беременности я, как и прежде, продолжала заниматься. Еще я ходила в бассейн, но на пятом месяце у меня появилась угроза преждевременных родов, поэтому я приостановила все занятия. Если говорить про спорт, то я просто старалась больше гулять на свежем воздухе по выходным. Было очень страшно ставить ребенка под угрозу, на шестом месяце я чуть не родила — это был большой стресс.

Эти 9 месяцев не были простыми, самое сложное было доносить ребенка, но родила я легко. Сейчас я понимаю, что во время беременности мне нужно было давать себе меньше нагрузок.

Активная мама

Главное, что появилось в моей жизни – это постоянное ощущение счастья. Счастье ведь бывает разным, но такого счастья, как после рождения дочери, в моей жизни никогда не было.

Я быстро вошла в форму, и это связано в первую очередь с тем, что я не набрала много килограммов во время беременности. И сейчас мое питание сбалансировано. Я всегда прислушиваюсь к своему организму, слежу за тем, что ем, и всегда читаю упаковку продуктов. Основа моего рациона — растительная пища, а перекусываю я Bite, думаю,  это лучший перекус — полезный, натуральный и вкусный. Мне он до сих пор не надоел, хоть я и ем его дважды в день.

Я возобновила занятия йогой, много общаюсь с дочкой, а ведь это тоже активность, и почти сразу вернулась к работе. Сложно думать о еде, когда живешь в таком ритме. Также хочется упомянуть о поддерживающем поясе для спины. Моя дочка сейчас весит 9 кг, чтобы укачивать Дашу по вечерам, я надеваю пояс — это не трудно, но помогает сберечь поясницу.

В 9 вечера, когда я приезжаю домой, мы с Дашей вместе принимаем ванну и играем — это самое счастливое наше время, других совместных спортивных занятий у нас пока нет.

Конечно, дети требуют постоянного внимания. Но ни в коем случае нельзя полностью перекраивать свою жизнь. Мне кажется, что ребенок — дополнение твоего собственного мира, и все, что ты раньше делала: заботилась о себе, ходила к косметологу или встречалась с подругами — все это обязательно должно остаться в новой жизни, может быть, немного в меньших количествах, но исключать этого ни в коем случае нельзя. Многие женщины, когда заводят детей, сталкиваются с послеродовой депрессией. Чтобы ее не случилось, нужно помнить о себе и заботиться: красиво одеваться, иногда попросить кого-то, чтобы посидели вечером с ребенком, и сходить поужинать с мужем. Все это невероятно важно.

Фотография Лены и Даши позаимствована на The Village, фотограф Юлия Татарченко. Спасибо!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *