Мамы ❤ спорт. Как начать?

Застегнуть на себе старые джинсы – мечта многих мам. К счастью, она вполне осуществима, ведь заниматься физкультурой после рождения малыша не только можно, но и нужно. Главное – правильно начать!

Многочисленные исследования подтверждают, казалось бы, очевидные факты. Регулярные тренировки:

– оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему мамы;

– положительно влияют на уровень инсулина;

– улучшают настроение матери и повышают уровень стрессоустойчивости;

– укрепляют связь между мамой и малышом;

– избавляют от послеродовой депрессии;

(Кстати, я не знаю, что такое депрессия вообще и послеродовая в частности, но с усталостью от однообразия материнских будней столкнуться успела. Бег, силовые тренировки, йога – отличная встряска.)

Тем не менее, мамы нередко задаются вопросом – как влияют физические нагрузки на кормление? У исследователей уже готов ответ – регулярные умеренные нагрузки не оказывают существенного воздействия на состав и количество молока. Однако тренировки до изнеможения могут краткосрочно повышать уровень молочной кислоты в материнском молоке, что, вероятно, сказывается на его вкусе (через полтора часа все приходит в норму). А еще многие мамы замечают, что из-за их излишней активности малыши чаще капризничают (на языке младенцев – требуют больше еды).

Чтобы и вы, и ваш малыш получал от тренировок только пользу, важно соблюдать несколько простейших правил:

◦ Приступайте к упражнениям, когда малышу исполнится по крайней мере шесть недель. К этому моменту лактация должна установиться.

◦ Не качайте пресс хотя бы три месяца. Дело в том, что нагрузка может помешать разошедшимся во время беременности мышцам соединиться. Поверьте, это не шутки! (это не имеет отношения к кормлению, но напоминание лишним не будет).

◦ Начинайте тренироваться потихоньку, нагрузку увеличивайте постепенно.

◦ Активная ходьба, легкие аэробные упражнения и плавание идеальны для начала или возобновления тренировок;

◦ Пейте больше воды. Не забывайте, что во время тренировок вместе с потом вы теряете жидкость. А молоко, как известно, на 90% состоит из воды.

◦ Ешьте продукты, в которых содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, чтобы концентрация жиров в молоке оставалась на хорошем уровне. Это как раз защитит ребенка от недоедания. Не забывайте, что во время активных тренировок ваш организм использует жиры как топливо.

◦ И, конечно, наблюдайте за своим организмом и за реакцией малыша!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *