Чем проще, тем полезней

О своем отношении к бытовой химии и косметике написала в газету «Молодежный акцент», а теперь делюсь мыслями в блоге.

«Экологичный», «натуральный», «free paraben» – магические слова, наличие которых на упаковке в разы поднимает стоимость товара. Я стараюсь минимизировать количество токсинов, потребляемых организмом, но в моем доме едва ли можно найти что-то из серии «эко». Почему? Потому что есть другой путь – вычеркнуть из перечня покупок товары с длинным списком ингредиентов в составе, заменив на что-то более простое. В топе таких товаров:

– Освежители воздуха и «убийцы» неприятных запахов. Искусственные ароматы не только бесполезны, но и вредны – они способны выводить из равновесия центральную нервную систему и вызывать аллергические реакции. Возможно, вы сталкивались с этим «спецэффектом», когда выходили из маршрутки, увешанной ароматными ёлочками, с больной головой. Для ароматизации своего дома я использую эфирные масла: согревающий имбирь, успокаивающий апельсин или освежающий лимон.

– Средства для мытья полов. Процесс уборки в компании «мускулистого парня» становится, на мой взгляд, только сложнее. Сколько раз надо протереть полы, чтобы смыть его аромат?! Удалить пыль, пятна и следы от обуви можно простой водой, пусть даже где-то придется посильнее потереть.

– Гели для душа. Я всегда спокойно прохожу мимо красочных бутылочек с яркими запахами и уверено выбираю мыло. Желательно – ручной работы. Спасибо, той чудесной женщине, которая сделала мыловарение столь популярным увлечением! Ведь из средств для «чистки тела» нет ничего проще по составу, чем мыло.

– Кремы для рук, лица, тела. Их я променяла на кокосовое, аргановое и огуречное масла.  Эффект тот же, и никаких сложных слов из состава на моей коже. Если добавить к маслу-основе несколько капель ароматного эфирного масла, получится классный лосьон для тела после водных процедур. Кожу я в принципе стараюсь не перегружать косметическими средствами, поскольку она, бедолага, и так вынуждена бесконечно контактировать с окружающим миром.

Кстати, некоторые средства для ухода за кожей можно сделать самостоятельно. Например, бальзам для губ или скраб для тела.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *