Любой ценой

Цель – штука, безусловно, хорошая. Она заставляет развиваться, она окрыляет, придает сил и заряжает энергией. Главное – правильно задать ее координаты, верно определить свои желания и точно оценить возможности. И с этим у меня нередко возникали трудности. Как результат — растяжения, ушибы, разочарования и расстройства…

Я до сих пор при случае упоминаю, что во времена детского сада с легкостью выполняла как продольный, так и на поперечный шпагат. В качестве доказательства, могу предъявить фотографии, сделанные папой, а вот продемонстрировать ничего не удастся. Как-то не сложилась наша дружба с ежедневной растяжкой, хотя попытки были. Так на последнем курсе университета я начала заниматься йогой и сразу же поставила перед собой цель. Нет, не обрести гармонию, а во что бы то ни стало сесть на шпагат. И, конечно, установила жесткие сроки — два месяца. Тот факт, что мышцы с возрастом теряют эластичность, меня не волновал. «Надо, Федя, надо» — говорила я себе во время растяжек. На шпагат я села в срок, целый день гордилась собой, а затем бросилась на штурм новых рубежей, позабыв об упражнениях для поддержания формы. Прошло всего несколько дней, и я не смогла повторить собственного достижения, мышцы капризничали и болели. Тогда я впервые поняла, как всё-таки важно наслаждаться процессом, а не рваться к результату.

Моей следующей целью стала поза Скорпиона. Освоить ее я планировала за одну неделю, для этого начала активно отжиматься и укреплять мышцы спины. Все получилось, ноги поднялись над головой, а вместе с ними повысилась моя самооценка – ведь цель вновь достигнута! А потом я поймала себя на мысли, что веду себя как цирковая мартышка: выполняю трюки, демонстрирую достижения друзьям, отрабатываю новые элементы, желая снова кого-то удивить. Разве этого я хотела? Неужели ради похвалы окружающих делала все упражнения? Может быть, пора заниматься для себя?

Пару недель назад я в очередной раз осознала, что не совсем адекватно отношусь к целям и путям их достижения. На протяжении многих месяцев я соблюдала те правила питания, которые казались мне правильными, но в конце августа, скажем так, «сорвалась». Кое-что не получилось, кое в чем разочаровалась, кое-чего не добилась и в итоге сделала какой-то умопомрачительный вывод: «Раз уж ничего не получается, буду как многие – есть что попало». Сколько же печенья я съела за неделю! Сколько ирисок слопала с чаем! Сколько «меренг» от Палыча поглотила всухомятку! Всего несколько дней в таком режиме привели к не самым приятным последствиям: кожа стала шелушиться, на желудке появилась тяжесть, словно я проглотила утюг 18 века, да и в целом всё тело начало болеть (ведь активность после таких обедов и ужинов нулевая). Сейчас я возвращаюсь к тому режиму, которого придерживалась до недавнего времени. Правда, теперь я постараюсь воспринимать правильное питание не как средство, условие, способ достижения результата, а как приятную и важную часть своей жизни…

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *