Детокс кожи: очищаем и питаем

Мы любим заботиться о коже – очищаем ее ароматными гелями, увлажняем душистыми кремами, украшаем пудрами и тенями. Но кожа – это не только составляющая часть нашей красоты. Это еще и орган тела, участвующий в столь важных процессах, как выделение, обмен веществ, терморегуляция. Иногда коже нужно отдыхать, а мы можем ей в этом помочь.

Удаление макияжа маслом

Однажды я пожаловалась знакомому визажисту, что самый нелюбимый момент для меня – удаление макияжа. Она предложила превратить эту обязанность в приятную спа-процедуру. Для этого нужно налить в блюдце немного растительного масла и запастись ватой. А затем, удобно расположившись в уютном кресле, смоченным в масле тампоном протирать лицо. Вату придется менять до тех пор, пока на ней не останется и следа  косметики.

Сухой массаж кожи

Массаж щеткой удаляет слои омертвевших клеток, стимулирует кровообращение и клеточный обмен, активирует работу лимфатической системы и тем самым укрепляет иммунитет. Такую процедуру нужно проводить перед приёмом ванной на сухую кожу, массировать сначала ноги, потом руки, затем спину и живот. Ослабевайте давление на участках с тонкой кожей, ведь массаж должен быть приятным.

Душ с нежным скрабом


Скраб для тела – пожалуй, самое простое по изготовлению и вместе с тем полезное косметическое средство. Можно, к примеру, смешать сметану с кофейной гущей или сделать скраб из соли, лимонного сока и масла. После такого очищения кожа будет ароматной и нежной.

Увлажнение маслами


Зачем наносить на кожу крем с непонятным составом, если можно воспользоваться самым натуральным маслом? Для сухой кожи подойдет кунжутное, оливковое, миндальное масло, а также мало авокадо и грецкого ореха. Для чувствительной – кокосовое, подсолнечное, оливковое, а еще масло абрикосовых косточек и жожоба. Для жирной – рапсовое, кукурузное, горчичное, миндальное, а также масло из виноградных и абрикосовых косточек. Втирать масло желательно во влажную кожу.

Кстати, если увлажнение такими маслами кажется вам непривлекательным, можно купить в аптеке что-нибудь более эстетичное. К примеру, на моей полке стоит масло для тела Kneipp – очень ароматная смесь.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *