Кокосовая маска

В детстве у меня были волосы длинною до самой попы. А еще у меня были (и есть) друзья, которые кидались в меня шариками репейника. Колючки, разумеется, превосходно цеплялись за волосы, образовывая на голове настоящий валенок. Спасти меня, казалось, могла только машинка. Но стрижки мне всякий раз удавалось избежать, благодаря заботливой и терпеливой бабушке…

Сейчас в меня никто не кидается колючками, но мои волосы по-прежнему норовят запутаться (такова их пористая природа). Чтобы не доводить дело до стрижки машинкой, я стараюсь свои волосы увлажнять. И по возможности выбираю натуральные средства, например – самодельную маску для волос из кокосового масла и сметаны.

Кокосовое масло – идеальное средство по уходу за сухими волосами. Его чудодейственные свойства давно известны женщинам, живущим в тропиках. Они из поколения в поколение передавали рецепты масок и бальзамов, защищающих волосы от палящего солнца. В 2003 году в журнале Cosmetology Science (2003, Mart-April 54(2)) были опубликованы результаты исследования «Эффективность кокосового масла в уходе за поврежденными волосами». Специалисты провели необходимые эксперименты и установили, что регулярное использование кокосового масла защищает волосы от потери белка, прекрасно увлажняет их, помогает при расчесывании.

Рецепт столь полезной маски для волос предельно прост. Для этого необходимо смешать две столовые ложки кокосового масла с двумя столовыми ложки сметаны. Получившуюся кашицу нужно равномерно нанести на волосы, подержать минут 30 и хорошенько смыть (возможно, голову придется помыть несколько раз, иначе можно получить эффект грязных волос).

Такая маска увлажняет сухие волосы лучше любой косметики для волос, состоящей из различных химических веществ.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *